Mis à jour le
Prix au m² au Mans : ventes réelles et rues
Naistor vous répond
Votre expert IA immobilier, sans frais d’agence
Au Mans, en 2025 : 1 930 €/m² pour les appartements et 2 180 €/m² pour les maisons, en prix médian des ventes publiées par l'État (DVF).
Dites-m'en plus pour votre prix : vous vendez
Un appartement
Appartements au Mans, en 2025 : 1 930 €/m² (1 197 ventes ; la moitié entre 1 490 €/m² et 2 360 €/m²).
Combien de pièces ?
1 pièce
1 pièce : 2 380 €/m², 228 ventes en 2025.
2 pièces
2 pièces : 2 130 €/m², 343 ventes en 2025.
3 pièces
3 pièces : 1 690 €/m², 341 ventes en 2025.
4 pièces
4 pièces : 1 570 €/m², 210 ventes en 2025.
5 pièces et plus
5 pièces et plus : 1 450 €/m², 73 ventes en 2025.
Une maison
Maisons au Mans, en 2025 : 2 180 €/m² (1 068 ventes ; la moitié entre 1 770 €/m² et 2 540 €/m²). Ventes passées, pas le prix de votre logement.
Au Mans, en 2025, un appartement s'est vendu 1 930 €/m² et une maison 2 180 €/m² en prix médian (ventes publiées par l'État, DVF) ; avenue Bollée, rue la plus vendue de 2023 à 2025, 1 820 €/m². Des ventes passées, pas le prix de votre logement.
Prix au m² au Mans en 2024 et 2025
- Appartements : 1 930 €/m² (1 197 ventes ; la moitié entre 1 490 €/m² et 2 360 €/m²) en 2025 ; 1 910 €/m² en 2024.
- Maisons : 2 180 €/m² (1 068 ventes ; la moitié entre 1 770 €/m² et 2 540 €/m²) en 2025 ; 2 110 €/m² en 2024.
Ces prix valent pour toute la commune du Mans : 2 265 ventes en 2025, publiées par l'État (fichiers du 18 mai 2026) et lues selon notre guide DVF immobilier.
Prix au m² par code postal au Mans
Ventes retenues en 2025, prix médian au m² :
- 72000 : appartements 2 070 €/m² (929 ventes) ; maisons 2 280 €/m² (692 ventes).
- 72100 : appartements 1 450 €/m² (268 ventes) ; maisons 1 960 €/m² (376 ventes).
Prix au m² par rue au Mans
Les rues aux ventes d'appartements les plus nombreuses, de 2023 à 2025, en prix médian au m² :
- Avenue Bollée :1 820 €/m² (156 ventes)
- Allée Jean Dolige :1 630 €/m² (75 ventes)
- Rue de la Solitude :2 220 €/m² (63 ventes)
- Avenue du Général Leclerc :2 020 €/m² (56 ventes)
- Avenue Rubillard :2 400 €/m² (56 ventes)
- Avenue Félix Geneslay :1 240 €/m² (54 ventes)
- Rue d'Isaac :2 360 €/m² (54 ventes)
- Rue des Maillets :1 830 €/m² (53 ventes)
- Avenue Louis Cordelet :1 650 €/m² (44 ventes)
- Avenue Jean Jaurès :1 980 €/m² (41 ventes)
Voir les 9 rues suivantes
- Rue des Sables d'Or :1 590 €/m² (40 ventes)
- Rue Armand Saffray :1 800 €/m² (36 ventes)
- Rue de Malpalu :1 840 €/m² (36 ventes)
- Rue Bob Wollek :1 850 €/m² (36 ventes)
- Rue Nationale :1 900 €/m² (34 ventes)
- Rue du Manoir :2 200 €/m² (33 ventes)
- Avenue de Montréal :1 520 €/m² (33 ventes)
- Rue de Torcé :1 960 €/m² (31 ventes)
- Rue Ambroise Paré :2 050 €/m² (30 ventes)
Sur les 19 rues publiées du Mans, les plus chères au m² : avenue Rubillard (2 400 €/m²), rue d'Isaac (2 360 €/m²) et rue de la Solitude (2 220 €/m²) ; les moins chères : avenue Félix Geneslay (1 240 €/m²), avenue de Montréal (1 520 €/m²) et rue des Sables d'Or (1 590 €/m²).
Prix au m² des appartements au Mans selon le nombre de pièces
Ventes d'appartements retenues au Mans en 2025, par nombre de pièces principales :
- 1 pièce : 2 380 €/m² (228 ventes ; la moitié entre 1 990 €/m² et 3 000 €/m²).
- 2 pièces : 2 130 €/m² (343 ventes ; la moitié entre 1 740 €/m² et 2 480 €/m²).
- 3 pièces : 1 690 €/m² (341 ventes ; la moitié entre 1 340 €/m² et 2 100 €/m²).
- 4 pièces : 1 570 €/m² (210 ventes ; la moitié entre 1 300 €/m² et 1 960 €/m²).
- 5 pièces et plus : 1 450 €/m² (73 ventes ; la moitié entre 1 260 €/m² et 1 800 €/m²).
Le Mans, un écart net entre codes postaux
Par code postal, le prix médian des appartements va de 1 450 €/m² (72100) à 2 070 €/m² (72000) en 2025, 43 % d'écart.
Votre logement au Mans
Comparez votre bien aux ventes au Mans : notre estimation gratuite donne une fourchette pour un bien comme le vôtre. Pour vendre sans agence : les étapes.
Louer au Mans plutôt que vendre
Loyers demandés au Mans au 3e trimestre 2025, logement vide, par m² et par mois, charges comprises :
- Appartement d'une ou deux pièces : 13,5 €/m² (intervalle de 10,9 €/m² à 16,9 €/m²).
- Appartement de trois pièces et plus : 10,5 €/m² (intervalle de 8,4 €/m² à 13,2 €/m²).
- Maison : 9,8 €/m² (intervalle de 7,9 €/m² à 12,2 €/m²).
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (carte des loyers 2025, lue dans notre guide DVF immobilier).
Le loyer n'est pas plafonné au Mans.
Voyez le loyer pour votre logement.
Questions fréquentes
- Les communes voisines sont-elles comptées ?
- Non, seulement la commune du Mans. Pour une autre commune, comme Allonnes ou Coulaines, notre outil gratuit donne ses propres ventes.
- Quelle rue compte le plus de ventes d'appartements au Mans ?
- Avenue Bollée : 156 ventes de 2023 à 2025, 1 820 €/m² en prix médian, la moitié entre 1 480 €/m² et 2 110 €/m².
- Quelle est la rue la plus chère du Mans ?
- Parmi les 19 rues publiées (30 ventes d'appartements au moins, 2023 à 2025), avenue Rubillard : 2 400 €/m² en prix médian, sur 56 ventes. La moins chère, avenue Félix Geneslay, est à 1 240 €/m².
Sources officielles
- data.gouv.fr : demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte Etalab
- data.gouv.fr : carte des loyers 2025 (ministère de la Transition écologique, ANIL)
Par l'équipe Naistor. Mis à jour le , d'après les sources officielles ci-dessus.
Ce guide résume les règles générales publiées par l'administration. Pour un cas particulier, l'Adil de votre département, un notaire ou un avocat peut vous conseiller.