Mis à jour le
Prix au m² à Montreuil : ventes réelles et rues
Naistor vous répond
Votre expert IA immobilier, sans frais d’agence
À Montreuil, en 2025 : 6 020 €/m² pour les appartements et 6 150 €/m² pour les maisons, en prix médian des ventes publiées par l'État (DVF).
Dites-m'en plus pour votre prix : vous vendez
Un appartement
Appartements à Montreuil, en 2025 : 6 020 €/m² (857 ventes ; la moitié entre 4 850 €/m² et 7 100 €/m²).
Combien de pièces ?
1 pièce
1 pièce : 6 300 €/m², 128 ventes en 2025.
2 pièces
2 pièces : 6 300 €/m², 297 ventes en 2025.
3 pièces
3 pièces : 5 790 €/m², 282 ventes en 2025.
4 pièces
4 pièces : 5 560 €/m², 126 ventes en 2025.
Une maison
Maisons à Montreuil, en 2025 : 6 150 €/m² (182 ventes ; la moitié entre 4 780 €/m² et 7 660 €/m²). Ventes passées, pas le prix de votre logement.
À Montreuil, en 2025, un appartement s'est vendu 6 020 €/m² et une maison 6 150 €/m² en prix médian (ventes publiées par l'État, DVF) ; rue de Paris, rue la plus vendue de 2023 à 2025, 5 790 €/m². Des ventes passées, pas le prix de votre logement.
Prix au m² à Montreuil en 2024 et 2025
- Appartements : 6 020 €/m² (857 ventes ; la moitié entre 4 850 €/m² et 7 100 €/m²) en 2025 ; 5 840 €/m² en 2024.
- Maisons : 6 150 €/m² (182 ventes ; la moitié entre 4 780 €/m² et 7 660 €/m²) en 2025 ; 6 000 €/m² en 2024.
Ces prix valent pour toute la commune de Montreuil : 1 039 ventes en 2025, publiées par l'État (fichiers du 18 mai 2026) et lues selon notre guide DVF immobilier.
Prix au m² par rue à Montreuil
Les rues aux ventes d'appartements les plus nombreuses, de 2023 à 2025, en prix médian au m² :
- Rue de Paris :5 790 €/m² (119 ventes)
- Boulevard Aristide Briand :4 510 €/m² (77 ventes)
- Avenue du Président Wilson :6 810 €/m² (70 ventes)
- Boulevard Paul Vaillant Couturier :5 870 €/m² (67 ventes)
- Rue Marceau :7 660 €/m² (60 ventes)
- Rue de Rosny :5 270 €/m² (55 ventes)
- Boulevard Chanzy :6 570 €/m² (51 ventes)
- Boulevard Henri Barbusse :5 830 €/m² (49 ventes)
- Avenue Pasteur :6 260 €/m² (46 ventes)
- Rue de Vincennes :7 480 €/m² (44 ventes)
Voir les 9 rues suivantes
- Rue Hoche :5 800 €/m² (38 ventes)
- Rue Étienne Marcel :6 590 €/m² (36 ventes)
- Rue Saint-Denis :3 400 €/m² (36 ventes)
- Rue Molière :7 140 €/m² (35 ventes)
- Rue de la Solidarité :6 510 €/m² (34 ventes)
- Rue de Lagny :7 780 €/m² (33 ventes)
- Rue de Romainville :5 770 €/m² (33 ventes)
- Rue de la Fédération :6 610 €/m² (31 ventes)
- Rue du Sergent Godefroy :6 190 €/m² (31 ventes)
Sur les 19 rues publiées de Montreuil, les plus chères au m² : rue de Lagny (7 780 €/m²), rue Marceau (7 660 €/m²) et rue de Vincennes (7 480 €/m²) ; les moins chères : rue Saint-Denis (3 400 €/m²), boulevard Aristide Briand (4 510 €/m²) et rue de Rosny (5 270 €/m²).
Prix au m² des appartements à Montreuil selon le nombre de pièces
Ventes d'appartements retenues à Montreuil en 2025, par nombre de pièces principales :
- 1 pièce : 6 300 €/m² (128 ventes ; la moitié entre 5 500 €/m² et 7 190 €/m²).
- 2 pièces : 6 300 €/m² (297 ventes ; la moitié entre 5 150 €/m² et 7 270 €/m²).
- 3 pièces : 5 790 €/m² (282 ventes ; la moitié entre 4 720 €/m² et 7 010 €/m²).
- 4 pièces : 5 560 €/m² (126 ventes ; la moitié entre 4 060 €/m² et 6 830 €/m²).
- 5 pièces et plus : moins de 30 ventes, pas de prix publié.
Montreuil, un prix des appartements en hausse
Entre 2024 et 2025, le prix médian au m² des appartements à Montreuil est en hausse de 3 % : 5 840 €/m² puis 6 020 €/m², sur 857 ventes retenues en 2025.
Votre logement à Montreuil
Comparez votre bien aux ventes à Montreuil : notre estimation gratuite donne une fourchette pour un bien comme le vôtre. Pour vendre sans agence : les étapes.
Louer à Montreuil plutôt que vendre
Loyers demandés à Montreuil au 3e trimestre 2025, logement vide, par m² et par mois, charges comprises :
- Appartement d'une ou deux pièces : 25,5 €/m² (intervalle de 20,1 €/m² à 32,2 €/m²).
- Appartement de trois pièces et plus : pas de loyer publié (estimation de l'ANIL trop imprécise).
- Maison : pas de loyer publié (estimation de l'ANIL trop imprécise).
Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin (carte des loyers 2025, lue dans notre guide DVF immobilier).
Ailleurs qu'à Montreuil, dans la Métropole du Grand Paris, les annonces d'appartements d'une ou deux pièces demandent 32,0 €/m² à Boulogne-Billancourt, 25,2 €/m² à Saint-Maur-des-Fossés, 27,5 €/m² à Asnières-sur-Seine, 30,1 €/m² à Issy-les-Moulineaux, 27,4 €/m² à Rueil-Malmaison et 30,6 €/m² à Courbevoie.
Montreuil est en zone tendue selon un décret abrogé au 1er janvier 2027 : préavis d'un mois en location vide.
À Montreuil, le loyer d'un nouveau bail est plafonné, en l'état jusqu'en novembre 2026 sauf nouvelle loi : encadrement des loyers.
Voyez le loyer pour votre logement.
Les prix au m² d'autres villes : Paris, Boulogne-Billancourt et Neuilly-sur-Seine.
Questions fréquentes
- Les communes voisines sont-elles comptées ?
- Non, seulement la commune de Montreuil. Pour une autre commune, comme Boulogne-Billancourt, Saint-Maur-des-Fossés ou Asnières-sur-Seine, notre outil gratuit donne ses propres ventes.
- Quelle rue compte le plus de ventes d'appartements à Montreuil ?
- Rue de Paris : 119 ventes de 2023 à 2025, 5 790 €/m² en prix médian, la moitié entre 4 870 €/m² et 6 800 €/m².
- Quelle est la rue la plus chère de Montreuil ?
- Parmi les 19 rues publiées (30 ventes d'appartements au moins, 2023 à 2025), rue de Lagny : 7 780 €/m² en prix médian, sur 33 ventes. La moins chère, rue Saint-Denis, est à 3 400 €/m².
Sources officielles
- data.gouv.fr : demandes de valeurs foncières (DGFiP), licence ouverte Etalab
- data.gouv.fr : carte des loyers 2025 (ministère de la Transition écologique, ANIL)
Par l'équipe Naistor. Mis à jour le , d'après les sources officielles ci-dessus.
Ce guide résume les règles générales publiées par l'administration. Pour un cas particulier, l'Adil de votre département, un notaire ou un avocat peut vous conseiller.