Aller au contenu

Mis à jour le

Prix au m² à Lyon 3e : ventes réelles par pièces

Naistor vous répond

Votre expert IA immobilier, sans frais d’agence

Naistor :

Dans le 3e arrondissement de Lyon, en 2025, un appartement s'est vendu 4 500 €/m² en prix médian, sur 1 337 ventes publiées par l'État (DVF).

Dites-m'en plus pour votre prix : vous vendez

Dans le 3e arrondissement de Lyon, un appartement s'est vendu 4 500 €/m² en 2025 en prix médian (1 337 ventes, DVF) ; un 2 pièces, 219 000 € pour 48 m² ; avenue Lacassagne, rue la plus vendue de 2023 à 2025, 4 690 €/m². Des ventes passées, pas le prix de votre logement.

Prix au m² des appartements dans le 3e arrondissement de Lyon, de 2023 à 2025

  • 2025 : 4 500 €/m² (1 337 ventes ; la moitié entre 3 880 €/m² et 5 150 €/m²).
  • 2024 : 4 510 €/m² (1 175 ventes ; la moitié entre 3 850 €/m² et 5 120 €/m²).
  • 2023 : 4 880 €/m² (1 294 ventes ; la moitié entre 4 240 €/m² et 5 500 €/m²).

De 2023 à 2025, le prix médian au m² est en baisse de 8 % (4 880 €/m² puis 4 500 €/m²) ; sur la dernière année, il est quasi stable. Plus de ventes qu'en 2023 : 1 294 puis 1 337. Prix de 2024 et 2025 : fichiers du 18 mai 2026, comme notre page de Lyon ; 2023 et pièces : fichiers du 7 avril 2026, les mêmes ventes à une près. Filtres : notre guide DVF immobilier.

Prix au m² selon le nombre de pièces dans le 3e

Ventes d'appartements de 2025 par nombre de pièces principales : prix médian au m², puis surface et prix médians.

  • 1 pièce : 4 820 €/m² (273 ventes, moitié de 4 110 €/m² à 5 530 €/m²) ; 30 m² et 142 000 € en médiane.
  • 2 pièces : 4 560 €/m² (372 ventes, moitié de 3 850 €/m² à 5 100 €/m²) ; 48 m² et 219 000 € en médiane.
  • 3 pièces : 4 430 €/m² (372 ventes, moitié de 3 820 €/m² à 5 050 €/m²) ; 69 m² et 310 000 € en médiane.
  • 4 pièces : 4 340 €/m² (209 ventes, moitié de 3 780 €/m² à 5 000 €/m²) ; 87 m² et 382 000 € en médiane.
  • 5 pièces et plus : 4 370 €/m² (104 ventes, moitié de 3 820 €/m² à 5 050 €/m²) ; 115 m² et 507 000 € en médiane.

Au m², le prix va de 4 340 €/m² pour un 4 pièces à 4 820 €/m² pour un studio, soit 11 % d'écart.

Prix au m² par quartier dans le 3e

Par petit quartier de l'Insee (environ 2 000 habitants), du plus vendu au moins vendu, ventes d'appartements de 2023 à 2025 en prix médian au m² :

  • Danton-Bir Hakeim :4 930 €/m² (452 ventes)
  • Paul Bert-Maisons Neuves :4 520 €/m² (206 ventes)
  • Saint-Maximin-Sisley :4 980 €/m² (172 ventes)
  • Rouget de Lisle-Félix Faure :4 410 €/m² (163 ventes)
  • Trarieux-Lacassagne :4 410 €/m² (159 ventes)
  • Saint-Amour :4 830 €/m² (158 ventes)
  • Villette-Paul Bert :4 720 €/m² (153 ventes)
  • Monchat-Bonnand :4 740 €/m² (151 ventes)
  • Saxe-Villeroy :4 610 €/m² (149 ventes)
  • Richard Vitton-Docteur Long :4 310 €/m² (148 ventes)
Voir les 20 quartiers suivants
  • Feuillat Harmonie :4 690 €/m² (146 ventes)
  • Jules Verne-Acacias :4 440 €/m² (137 ventes)
  • Montbrilland-Guilloud :4 760 €/m² (133 ventes)
  • Mutualité-Liberté :5 440 €/m² (127 ventes)
  • Dauphiné-Montluc :4 810 €/m² (119 ventes)
  • Richerand-Petites Sœurs :4 280 €/m² (116 ventes)
  • Baraban-Ferrandière :4 280 €/m² (106 ventes)
  • Moncey :4 240 €/m² (106 ventes)
  • Genas CFEL :3 940 €/m² (104 ventes)
  • Saint-Anne de Baraban :4 290 €/m² (103 ventes)
  • Voltaire :4 790 €/m² (102 ventes)
  • Villette Gare :4 310 €/m² (100 ventes)
  • Mairie-Saint-Sacrement :4 800 €/m² (89 ventes)
  • Bonnel-Servient :4 720 €/m² (86 ventes)
  • Part Dieu :4 300 €/m² (81 ventes)
  • Jussieu :4 990 €/m² (69 ventes)
  • Les Halles :4 930 €/m² (62 ventes)
  • Chaussagne Desgenettes :4 270 €/m² (39 ventes)
  • Chambovet-Pinel :4 930 €/m² (37 ventes)
  • Pompidou :4 940 €/m² (34 ventes)

Le quartier le plus cher au m² : Mutualité-Liberté (5 440 €/m²) ; le moins cher : Genas CFEL (3 940 €/m²).

Par quartier et par nombre de pièces principales, mêmes ventes :

  • Danton-Bir Hakeim, studio :4 930 €/m² (99 ventes)
  • Danton-Bir Hakeim, deux pièces :5 110 €/m² (147 ventes)
  • Danton-Bir Hakeim, trois pièces :4 930 €/m² (132 ventes)
  • Danton-Bir Hakeim, quatre pièces :4 540 €/m² (54 ventes)
  • Paul Bert-Maisons Neuves, studio :4 970 €/m² (50 ventes)
  • Paul Bert-Maisons Neuves, deux pièces :4 590 €/m² (58 ventes)
  • Paul Bert-Maisons Neuves, trois pièces :4 500 €/m² (67 ventes)
  • Saint-Maximin-Sisley, deux pièces :5 100 €/m² (50 ventes)
  • Saint-Maximin-Sisley, trois pièces :4 990 €/m² (46 ventes)
  • Saint-Maximin-Sisley, quatre pièces :5 070 €/m² (45 ventes)
Voir les 39 lignes suivantes
  • Rouget de Lisle-Félix Faure, deux pièces :4 440 €/m² (43 ventes)
  • Rouget de Lisle-Félix Faure, trois pièces :4 120 €/m² (52 ventes)
  • Rouget de Lisle-Félix Faure, quatre pièces :4 390 €/m² (32 ventes)
  • Trarieux-Lacassagne, studio :4 290 €/m² (58 ventes)
  • Trarieux-Lacassagne, deux pièces :4 350 €/m² (42 ventes)
  • Trarieux-Lacassagne, trois pièces :4 520 €/m² (35 ventes)
  • Saint-Amour, studio :5 240 €/m² (38 ventes)
  • Saint-Amour, deux pièces :4 800 €/m² (48 ventes)
  • Saint-Amour, trois pièces :4 800 €/m² (39 ventes)
  • Villette-Paul Bert, studio :5 280 €/m² (45 ventes)
  • Villette-Paul Bert, deux pièces :4 740 €/m² (37 ventes)
  • Villette-Paul Bert, trois pièces :4 600 €/m² (42 ventes)
  • Monchat-Bonnand, deux pièces :4 870 €/m² (39 ventes)
  • Monchat-Bonnand, trois pièces :4 730 €/m² (47 ventes)
  • Saxe-Villeroy, deux pièces :4 600 €/m² (50 ventes)
  • Saxe-Villeroy, trois pièces :4 600 €/m² (39 ventes)
  • Richard Vitton-Docteur Long, deux pièces :4 110 €/m² (46 ventes)
  • Richard Vitton-Docteur Long, trois pièces :4 500 €/m² (37 ventes)
  • Feuillat Harmonie, deux pièces :4 600 €/m² (35 ventes)
  • Feuillat Harmonie, trois pièces :4 670 €/m² (31 ventes)
  • Feuillat Harmonie, quatre pièces :4 640 €/m² (33 ventes)
  • Jules Verne-Acacias, deux pièces :4 710 €/m² (42 ventes)
  • Jules Verne-Acacias, trois pièces :4 510 €/m² (41 ventes)
  • Montbrilland-Guilloud, deux pièces :4 850 €/m² (34 ventes)
  • Montbrilland-Guilloud, trois pièces :4 730 €/m² (46 ventes)
  • Montbrilland-Guilloud, quatre pièces :4 160 €/m² (30 ventes)
  • Mutualité-Liberté, studio :5 510 €/m² (32 ventes)
  • Mutualité-Liberté, deux pièces :4 640 €/m² (33 ventes)
  • Dauphiné-Montluc, studio :4 970 €/m² (37 ventes)
  • Dauphiné-Montluc, deux pièces :4 860 €/m² (34 ventes)
  • Dauphiné-Montluc, trois pièces :4 610 €/m² (30 ventes)
  • Richerand-Petites Sœurs, trois pièces :4 300 €/m² (34 ventes)
  • Moncey, studio :3 980 €/m² (42 ventes)
  • Genas CFEL, deux pièces :3 770 €/m² (31 ventes)
  • Genas CFEL, trois pièces :3 920 €/m² (32 ventes)
  • Saint-Anne de Baraban, trois pièces :4 130 €/m² (34 ventes)
  • Voltaire, deux pièces :4 910 €/m² (31 ventes)
  • Bonnel-Servient, trois pièces :4 780 €/m² (34 ventes)
  • Part Dieu, studio :4 400 €/m² (33 ventes)

Prix au m² par rue dans le 3e

Les rues aux ventes d'appartements les plus nombreuses, de 2023 à 2025, en prix médian au m² :

  • Avenue Lacassagne :4 690 €/m² (205 ventes)
  • Avenue Félix Faure :4 440 €/m² (146 ventes)
  • Rue Paul Bert :4 150 €/m² (125 ventes)
  • Rue du Dauphiné :4 290 €/m² (105 ventes)
  • Cours Docteur Long :4 450 €/m² (80 ventes)
  • Cours Lafayette :4 940 €/m² (79 ventes)
  • Rue André Philip :4 990 €/m² (77 ventes)
  • Rue Duguesclin :4 680 €/m² (77 ventes)
  • Rue Étienne Richerand :4 230 €/m² (74 ventes)
  • Rue de l'Abondance :4 930 €/m² (69 ventes)
Voir les 26 rues suivantes
  • Rue Vendôme :4 710 €/m² (65 ventes)
  • Rue du Lac :4 840 €/m² (64 ventes)
  • Rue Feuillat :3 950 €/m² (63 ventes)
  • Cours Albert Thomas :4 760 €/m² (60 ventes)
  • Rue Antoine Charial :4 700 €/m² (58 ventes)
  • Rue Baraban :4 460 €/m² (58 ventes)
  • Avenue Maréchal de Saxe :4 910 €/m² (58 ventes)
  • Cours de la Liberté :4 530 €/m² (56 ventes)
  • Rue Saint Maximin :4 910 €/m² (55 ventes)
  • Rue des Rancy :4 770 €/m² (52 ventes)
  • Rue Professeur Paul Sisley :4 890 €/m² (50 ventes)
  • Cours Richard Vitton :4 270 €/m² (49 ventes)
  • Rue Turbil :4 590 €/m² (46 ventes)
  • Rue de Créqui :4 590 €/m² (45 ventes)
  • Cours Gambetta :4 460 €/m² (45 ventes)
  • Rue Guilloud :4 990 €/m² (42 ventes)
  • Rue Maurice Flandin :4 180 €/m² (38 ventes)
  • Rue Saint Antoine :4 400 €/m² (38 ventes)
  • Rue Sainte Anne de Baraban :4 310 €/m² (38 ventes)
  • Rue de Montbrillant :4 970 €/m² (37 ventes)
  • Rue de la Part-Dieu :5 600 €/m² (36 ventes)
  • Rue Saint Isidore :4 850 €/m² (36 ventes)
  • Rue Roux-Soignat :4 360 €/m² (35 ventes)
  • Rue Trarieux :4 380 €/m² (33 ventes)
  • Boulevard Marius Vivier-Merle :4 140 €/m² (33 ventes)
  • Rue de la Bannière :4 410 €/m² (30 ventes)

Sur les 36 rues publiées de Lyon 3e, les plus chères au m² : rue de la Part-Dieu (5 600 €/m²), rue André Philip (4 990 €/m²) et rue Guilloud (4 990 €/m²) ; les moins chères : rue Feuillat (3 950 €/m²), boulevard Marius Vivier-Merle (4 140 €/m²) et rue Paul Bert (4 150 €/m²).

Lyon 3e parmi les 9 arrondissements de Lyon

En 2025, avec 4 500 €/m² pour un appartement, le 3e arrive 6e sur 9, du plus cher au moins cher. Les prix médians vont de 3 700 €/m² (Lyon 5e) à 5 480 €/m² (Lyon 6e). Pour un 2 pièces, 4 560 €/m² dans le 3e, contre 4 570 €/m² dans tout Lyon : quasiment le même prix.

Pour votre bien, comparez-le aux ventes de Lyon 3e du même type et d'une surface proche, puis vendez sans agence.

Et les maisons ?

En 2025, 52 ventes de maisons retenues dans le 3e arrondissement de Lyon : prix médian 5 830 €/m² (la moitié entre 4 880 €/m² et 7 200 €/m²), 30 % de plus que l'appartement médian.

Louer dans le 3e arrondissement de Lyon plutôt que vendre

Loyer demandé par mois dans les annonces du 3e trimestre 2025 dans le 3e, appartement vide, charges comprises : 18,9 €/m² (de 14,6 €/m² à 24,4 €/m²) pour une ou deux pièces, 15,2 €/m² (de 11,7 €/m² à 19,7 €/m²) pour trois pièces et plus. Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Nouveau bail : loyer plafonné jusqu'en novembre 2026 sauf nouvelle loi, plafonds par secteur. Voyez le loyer pour votre logement à Lyon 3e et le loyer au m² à Lyon.

Les prix au m² ailleurs : Lyon 6e, Lyon 7e, Lyon 8e et Villeurbanne ; tous les arrondissements : prix au m² à Lyon.

Questions fréquentes

Quel est le quartier le plus cher de Lyon 3e ?
Parmi les 30 quartiers publiés (30 ventes d'appartements au moins, 2023 à 2025), Mutualité-Liberté : 5 440 €/m² en prix médian, sur 127 ventes. Le moins cher, Genas CFEL, est à 3 940 €/m².
Quelle est la rue la plus chère de Lyon 3e ?
Parmi les 36 rues publiées (30 ventes d'appartements au moins, 2023 à 2025), rue de la Part-Dieu : 5 600 €/m² en prix médian, sur 36 ventes. La moins chère, rue Feuillat, est à 3 950 €/m².

Sources officielles

Par l'équipe Naistor. Mis à jour le , d'après les sources officielles ci-dessus.

Ce guide résume les règles générales publiées par l'administration. Pour un cas particulier, l'Adil de votre département, un notaire ou un avocat peut vous conseiller.