Mis à jour le
Prix de location au m² à Lyon : loyers et annonces
Naistor vous répond
Votre expert IA immobilier, sans frais d’agence
À Lyon, le loyer médian d'un logement loué vide est de 13,6 €/m² hors charges au 1er janvier 2024 (loyer mensuel médian : 718 €), selon l'observatoire local des loyers.
Dites-m’en plus pour votre loyer : votre logement est
Studio ou une pièce
Studio ou une pièce à Lyon : 17,6 €/m² hors charges, 510 € par mois en médiane.
Deux pièces
Deux pièces à Lyon : 14,3 €/m² hors charges, 660 € par mois en médiane.
Trois pièces
Trois pièces à Lyon : 12,5 €/m² hors charges, 839 € par mois en médiane.
Quatre pièces et plus
Quatre pièces et plus à Lyon : 11,6 €/m² hors charges, 1 086 € par mois en médiane.
À Lyon, un logement loué vide se loue 13,6 €/m² hors charges en médiane au 1er janvier 2024 (loyer mensuel médian : 718 €), selon l'observatoire local des loyers.
Loyer au m² à Lyon au 1er janvier 2024
- Tous logements loués vides : 13,6 €/m² (la moitié entre 11,7 €/m² et 15,7 €/m² ; loyer mensuel médian 718 €, surface moyenne 59 m²).
- Appartements : 13,6 €/m² (la moitié entre 11,8 €/m² et 15,7 €/m²).
- Maisons : 11,7 €/m² (la moitié entre 10,8 €/m² et 15,1 €/m²).
Chiffres de la commune de Lyon seule. Loyers hors charges des baux en cours, sur 20 795 logements.
Loyer au m² selon le nombre de pièces à Lyon
- Studio ou une pièce : 17,6 €/m² (la moitié entre 15,2 €/m² et 20,5 €/m² ; loyer mensuel médian 510 €, surface moyenne 30 m²).
- Deux pièces : 14,3 €/m² (la moitié entre 12,7 €/m² et 16,0 €/m² ; loyer mensuel médian 660 €, surface moyenne 47 m²).
- Trois pièces : 12,5 €/m² (la moitié entre 11,3 €/m² et 13,8 €/m² ; loyer mensuel médian 839 €, surface moyenne 68 m²).
- Quatre pièces et plus : 11,6 €/m² (la moitié entre 10,2 €/m² et 13,4 €/m² ; loyer mensuel médian 1 086 €, surface moyenne 95 m²).
Pour les maisons, l'observatoire ne publie pas de loyer par nombre de pièces.
Loyer au m² selon l'âge de l'immeuble à Lyon
Du loyer médian le plus haut au plus bas :
- Construit avant 1946 : 14,1 €/m² (la moitié entre 12,0 €/m² et 16,4 €/m²).
- Construit après 2005 : 14,0 €/m² (la moitié entre 12,6 €/m² et 15,7 €/m²).
- Construit de 1991 à 2005 : 13,7 €/m² (la moitié entre 12,2 €/m² et 15,6 €/m²).
- Construit de 1971 à 1990 : 12,6 €/m² (la moitié entre 10,9 €/m² et 15,2 €/m²).
- Construit de 1946 à 1970 : 12,2 €/m² (la moitié entre 10,5 €/m² et 14,3 €/m²).
Nouveaux locataires et locataires en place à Lyon
- Locataire entré depuis moins d'un an : 14,5 €/m² (la moitié entre 12,7 €/m² et 16,6 €/m² ; loyer mensuel médian 745 €, surface moyenne 57 m²).
- Locataire en place depuis un an ou plus : 13,2 €/m² (la moitié entre 11,4 €/m² et 15,3 €/m² ; loyer mensuel médian 702 €, surface moyenne 59 m²).
Les locataires entrés depuis moins d'un an paient 10 % de plus au m² que ceux qui sont là depuis plus longtemps. Pour relouer, les règles plus bas (zone tendue, plafond) bornent le loyer.
Lyon, le studio loué bien plus cher au m²
Au m², un studio se loue 17,6 €/m² en médiane, 52 % de plus qu'un appartement de quatre pièces et plus (11,6 €/m²). Mais il est petit : 30 m² en moyenne, et son loyer mensuel médian est de 510 €, contre 1 086 € pour un quatre pièces et plus (95 m² en moyenne).
Loyer demandé par arrondissement à Lyon
Loyer des annonces pour un appartement vide d'une ou deux pièces, par m² et par mois, charges comprises :
- Lyon 1er : 19,7 €/m² (de 14,7 €/m² à 26,4 €/m²).
- Lyon 2e : 20,3 €/m² (de 15,7 €/m² à 26,3 €/m²).
- Lyon 3e : 18,9 €/m² (de 14,6 €/m² à 24,4 €/m²).
- Lyon 4e : 19,5 €/m² (de 15,0 €/m² à 25,3 €/m²).
- Lyon 5e : 19,1 €/m² (de 14,9 €/m² à 24,6 €/m²).
- Lyon 6e : 20,0 €/m² (de 15,3 €/m² à 26,2 €/m²).
- Lyon 7e : 18,8 €/m² (de 14,8 €/m² à 23,8 €/m²).
- Lyon 8e : 18,5 €/m² (de 14,8 €/m² à 23,1 €/m²).
- Lyon 9e : 18,4 €/m² (de 14,6 €/m² à 23,3 €/m²).
Locataires et propriétaires par quartier à Lyon
Au recensement de 2023, à Lyon, 64 % des résidences principales sont louées, dont 16 % en HLM, et 33 % sont occupées par leur propriétaire ; 19 % des ménages sont entrés dans les lieux depuis moins de deux ans. Pour chacun des 168 quartiers d'au moins 200 résidences principales : part des logements loués, part des HLM, part des ménages entrés dans les lieux depuis moins de deux ans.
- Annonciade-Saint-Benoit (1er) :69 % loués, 21 % HLM, 22 % entrés
- Capucins-Griffon (1er) :75 % loués, 15 % HLM, 27 % entrés
- Chardonnet (1er) :71 % loués, 19 % HLM, 24 % entrés
- Giraud-Saint-Vincent (1er) :68 % loués, 32 % HLM, 14 % entrés
- Grande Côte-Bon Pasteur (1er) :68 % loués, 20 % HLM, 17 % entrés
- Griffon-Royale (1er) :55 % loués, 0 % HLM, 23 % entrés
- Mairie-Martinière (1er) :68 % loués, 18 % HLM, 21 % entrés
- Normale-Chartreux (1er) :57 % loués, 11 % HLM, 14 % entrés
- Terreaux-Bât d'Argent (1er) :75 % loués, 6 % HLM, 28 % entrés
- Trois Gaules (1er) :65 % loués, 9 % HLM, 24 % entrés
Voir les 158 quartiers suivants
- Ampère-Ainay (2e) :66 % loués, 2 % HLM, 20 % entrés
- Bellecour-Antonin Gourju (2e) :66 % loués, 0 % HLM, 28 % entrés
- Bellecour-Sala (2e) :64 % loués, 4 % HLM, 28 % entrés
- Carnot-Charité (2e) :67 % loués, 3 % HLM, 29 % entrés
- Gailleton-Auguste Comte (2e) :65 % loués, 8 % HLM, 26 % entrés
- La Bourse-Grenette (2e) :66 % loués, 3 % HLM, 25 % entrés
- Mercière-Grolée (2e) :75 % loués, 6 % HLM, 24 % entrés
- Rambaud-Seguin (2e) :72 % loués, 15 % HLM, 26 % entrés
- Sainte-Blandine-Casimir Perier (2e) :74 % loués, 37 % HLM, 16 % entrés
- Vaubecour-Mairie (2e) :64 % loués, 3 % HLM, 23 % entrés
- Verdun-Suchet (2e) :81 % loués, 19 % HLM, 22 % entrés
- Baraban-Ferrandière (3e) :58 % loués, 9 % HLM, 19 % entrés
- Bonnel-Servient (3e) :54 % loués, 17 % HLM, 15 % entrés
- Chambovet-Pinel (3e) :47 % loués, 21 % HLM, 12 % entrés
- Chaussagne Desgenettes (3e) :62 % loués, 26 % HLM, 17 % entrés
- Danton-Bir Hakeim (3e) :69 % loués, 11 % HLM, 22 % entrés
- Dauphiné-Montluc (3e) :68 % loués, 18 % HLM, 23 % entrés
- Feuillat Harmonie (3e) :58 % loués, 11 % HLM, 15 % entrés
- Genas CFEL (3e) :55 % loués, 4 % HLM, 21 % entrés
- Jules Verne-Acacias (3e) :54 % loués, 6 % HLM, 16 % entrés
- Jussieu (3e) :62 % loués, 15 % HLM, 20 % entrés
- Les Halles (3e) :46 % loués, 8 % HLM, 11 % entrés
- Mairie-Saint-Sacrement (3e) :72 % loués, 28 % HLM, 22 % entrés
- Moncey (3e) :83 % loués, 23 % HLM, 33 % entrés
- Monchat-Bonnand (3e) :51 % loués, 3 % HLM, 18 % entrés
- Montbrilland-Guilloud (3e) :56 % loués, 9 % HLM, 15 % entrés
- Mutualité-Liberté (3e) :68 % loués, 3 % HLM, 29 % entrés
- Paul Bert-Maisons Neuves (3e) :62 % loués, 5 % HLM, 22 % entrés
- Richard Vitton-Docteur Long (3e) :64 % loués, 18 % HLM, 15 % entrés
- Richerand-Petites Sœurs (3e) :67 % loués, 24 % HLM, 16 % entrés
- Rouget de Lisle-Félix Faure (3e) :72 % loués, 21 % HLM, 18 % entrés
- Saint-Amour (3e) :73 % loués, 18 % HLM, 18 % entrés
- Saint-Anne de Baraban (3e) :55 % loués, 22 % HLM, 15 % entrés
- Saint-Maximin-Sisley (3e) :44 % loués, 4 % HLM, 17 % entrés
- Saxe-Villeroy (3e) :69 % loués, 12 % HLM, 26 % entrés
- Trarieux-Lacassagne (3e) :69 % loués, 12 % HLM, 19 % entrés
- Villette Gare (3e) :65 % loués, 11 % HLM, 21 % entrés
- Villette-Paul Bert (3e) :71 % loués, 15 % HLM, 22 % entrés
- Voltaire (3e) :77 % loués, 15 % HLM, 25 % entrés
- Bony Bonnet (4e) :48 % loués, 7 % HLM, 11 % entrés
- Boucle Louis Thevenet (4e) :49 % loués, 3 % HLM, 20 % entrés
- Canuts-Denfert-Rochereau (4e) :40 % loués, 5 % HLM, 11 % entrés
- Commandant Arnaud-Dumont d'Urville (4e) :55 % loués, 12 % HLM, 14 % entrés
- Cuire Canuts (4e) :65 % loués, 29 % HLM, 13 % entrés
- Deleuvre-Henon (4e) :52 % loués, 21 % HLM, 11 % entrés
- Flammarion Bony (4e) :55 % loués, 39 % HLM, 9 % entrés
- Gillet Serein (4e) :35 % loués, 7 % HLM, 11 % entrés
- Grande Rue-Bertone (4e) :56 % loués, 5 % HLM, 18 % entrés
- Herbouville-Gros Caillou (4e) :43 % loués, 0 % HLM, 18 % entrés
- Lyon Plage-Ypres (4e) :43 % loués, 18 % HLM, 11 % entrés
- Mairie-Tabareau (4e) :55 % loués, 16 % HLM, 14 % entrés
- Place Croix Rousse-Austerlitz (4e) :60 % loués, 5 % HLM, 21 % entrés
- Saint-Exupéry-Popy (4e) :41 % loués, 2 % HLM, 7 % entrés
- Albéric Pont (5e) :32 % loués, 5 % HLM, 10 % entrés
- Champvert Mairie (5e) :47 % loués, 30 % HLM, 8 % entrés
- Champvert Sud (5e) :79 % loués, 50 % HLM, 7 % entrés
- Joliot Curie-Les Aqueducs (5e) :26 % loués, 2 % HLM, 13 % entrés
- La Garde (5e) :23 % loués, 0 % HLM, 9 % entrés
- La Plaine Charcot (5e) :27 % loués, 7 % HLM, 8 % entrés
- La Sarra (5e) :61 % loués, 33 % HLM, 15 % entrés
- Les Battières (5e) :50 % loués, 13 % HLM, 10 % entrés
- Les Castors-Les Granges (5e) :37 % loués, 11 % HLM, 11 % entrés
- Loyasse-Saint-Just (5e) :63 % loués, 29 % HLM, 10 % entrés
- Ménival (5e) :60 % loués, 26 % HLM, 15 % entrés
- Pierre Valdo (5e) :65 % loués, 35 % HLM, 11 % entrés
- Point du Jour (5e) :52 % loués, 24 % HLM, 9 % entrés
- Quarantaine-Les Étroits (5e) :66 % loués, 6 % HLM, 26 % entrés
- Radisson-Choulans (5e) :52 % loués, 9 % HLM, 18 % entrés
- Saint-Georges (5e) :74 % loués, 18 % HLM, 21 % entrés
- Saint-Irénée (5e) :68 % loués, 0 % HLM, 43 % entrés
- Saint-Jean (5e) :78 % loués, 17 % HLM, 25 % entrés
- Saint-Paul (5e) :70 % loués, 5 % HLM, 25 % entrés
- Bellecombe-Thiers (6e) :67 % loués, 15 % HLM, 18 % entrés
- Bossuet Ney (6e) :76 % loués, 2 % HLM, 26 % entrés
- Edgard Quinet (6e) :54 % loués, 1 % HLM, 14 % entrés
- Jules Ferry (6e) :65 % loués, 11 % HLM, 16 % entrés
- Juliette Récamier (6e) :68 % loués, 11 % HLM, 24 % entrés
- Kléber (6e) :52 % loués, 13 % HLM, 14 % entrés
- L'Europe (6e) :45 % loués, 12 % HLM, 15 % entrés
- L'Helvétie (6e) :41 % loués, 9 % HLM, 12 % entrés
- Les Belges (6e) :36 % loués, 1 % HLM, 16 % entrés
- Les Brotteaux (6e) :56 % loués, 1 % HLM, 24 % entrés
- Les Charmettes-Lafayette (6e) :72 % loués, 13 % HLM, 24 % entrés
- Mairie (6e) :70 % loués, 14 % HLM, 22 % entrés
- Maréchal Lyautey (6e) :49 % loués, 5 % HLM, 12 % entrés
- Molière (6e) :59 % loués, 3 % HLM, 20 % entrés
- Mongolfier-Le Lycée (6e) :41 % loués, 0 % HLM, 16 % entrés
- Puvis de Chavannes (6e) :48 % loués, 1 % HLM, 15 % entrés
- Saxe-Bossuet (6e) :66 % loués, 0 % HLM, 16 % entrés
- Vauban (6e) :52 % loués, 11 % HLM, 18 % entrés
- Vitton (6e) :56 % loués, 8 % HLM, 18 % entrés
- Centre Berthelot (7e) :81 % loués, 8 % HLM, 34 % entrés
- Cité Jardin (7e) :77 % loués, 39 % HLM, 17 % entrés
- Domer (7e) :69 % loués, 5 % HLM, 28 % entrés
- Jean Macé (7e) :73 % loués, 16 % HLM, 21 % entrés
- Jean-Jaurès Nord (7e) :78 % loués, 20 % HLM, 21 % entrés
- Jean-Jaurès Sud (7e) :73 % loués, 13 % HLM, 16 % entrés
- Jules Brunard (7e) :64 % loués, 11 % HLM, 21 % entrés
- Lamothe (7e) :74 % loués, 13 % HLM, 20 % entrés
- Le Fleuve (7e) :74 % loués, 24 % HLM, 15 % entrés
- Le Prado (7e) :81 % loués, 2 % HLM, 30 % entrés
- Le Rhône (7e) :60 % loués, 34 % HLM, 10 % entrés
- Mairie (7e) :61 % loués, 1 % HLM, 21 % entrés
- Marcel Mérieux (7e) :78 % loués, 24 % HLM, 24 % entrés
- Pasteur (7e) :72 % loués, 5 % HLM, 24 % entrés
- Route de Vienne (7e) :68 % loués, 7 % HLM, 26 % entrés
- Saint-Louis (7e) :61 % loués, 0 % HLM, 24 % entrés
- Saint-Michel (7e) :81 % loués, 5 % HLM, 33 % entrés
- Stalingrad (7e) :64 % loués, 13 % HLM, 20 % entrés
- Tony Garnier (7e) :81 % loués, 22 % HLM, 29 % entrés
- Universités (7e) :75 % loués, 7 % HLM, 24 % entrés
- Victor Basch (7e) :57 % loués, 8 % HLM, 19 % entrés
- Yves Farges (7e) :73 % loués, 14 % HLM, 27 % entrés
- Audibert-La Virotte (8e) :94 % loués, 62 % HLM, 16 % entrés
- Bataille (8e) :76 % loués, 32 % HLM, 23 % entrés
- Colbert (8e) :63 % loués, 12 % HLM, 27 % entrés
- Genton-Ranvier (8e) :77 % loués, 8 % HLM, 28 % entrés
- Grand Trou (8e) :62 % loués, 18 % HLM, 19 % entrés
- Grange Rouge (8e) :71 % loués, 57 % HLM, 8 % entrés
- Général André (8e) :39 % loués, 2 % HLM, 15 % entrés
- Jean Moulin (8e) :57 % loués, 2 % HLM, 23 % entrés
- La Plaine (8e) :48 % loués, 5 % HLM, 11 % entrés
- La Trinité-Mermoz (8e) :69 % loués, 45 % HLM, 16 % entrés
- Laennec (8e) :57 % loués, 2 % HLM, 21 % entrés
- Langlet Santy (8e) :90 % loués, 64 % HLM, 12 % entrés
- Latarget-Mermoz (8e) :95 % loués, 82 % HLM, 9 % entrés
- Le Bocage (8e) :57 % loués, 16 % HLM, 17 % entrés
- Les Alouettes-Bachut (8e) :56 % loués, 12 % HLM, 14 % entrés
- Mairie (8e) :66 % loués, 10 % HLM, 21 % entrés
- Marius Berliet Nord (8e) :57 % loués, 10 % HLM, 18 % entrés
- Marius Berliet Sud (8e) :76 % loués, 21 % HLM, 23 % entrés
- Montagny-Saint-Jean de Dieu (8e) :86 % loués, 50 % HLM, 14 % entrés
- Montplaisir Nord (8e) :64 % loués, 1 % HLM, 22 % entrés
- Montplaisir Sud (8e) :56 % loués, 3 % HLM, 16 % entrés
- Moulin à Vent (8e) :81 % loués, 57 % HLM, 12 % entrés
- Petite Guille (8e) :62 % loués, 14 % HLM, 23 % entrés
- Pinel Santy (8e) :36 % loués, 5 % HLM, 18 % entrés
- Rockefeller-La Buire (8e) :89 % loués, 37 % HLM, 26 % entrés
- Viviani (8e) :95 % loués, 82 % HLM, 5 % entrés
- États-Unis (8e) :86 % loués, 78 % HLM, 7 % entrés
- Arloing-l'Observance (9e) :44 % loués, 2 % HLM, 16 % entrés
- Balmont Est (9e) :47 % loués, 31 % HLM, 11 % entrés
- Balmont le Fort (9e) :98 % loués, 77 % HLM, 10 % entrés
- Champvert Nord (9e) :34 % loués, 8 % HLM, 10 % entrés
- L'Industrie-Le Bourg (9e) :75 % loués, 30 % HLM, 16 % entrés
- La Grivière (9e) :82 % loués, 70 % HLM, 8 % entrés
- La Sauvegarde (9e) :85 % loués, 65 % HLM, 8 % entrés
- Le Béal-Gorge de Loup (9e) :68 % loués, 32 % HLM, 14 % entrés
- Le Château (9e) :66 % loués, 47 % HLM, 8 % entrés
- Le Plateau (9e) :49 % loués, 11 % HLM, 20 % entrés
- Les Trois Gouttes-Grand Champ (9e) :21 % loués, 1 % HLM, 8 % entrés
- Louis Bouquet-Jean Perrin (9e) :40 % loués, 18 % HLM, 9 % entrés
- Mairie (9e) :69 % loués, 11 % HLM, 21 % entrés
- Montessuy-Le Vergoin (9e) :74 % loués, 38 % HLM, 14 % entrés
- Rochecardon-Gare de Vaise (9e) :62 % loués, 24 % HLM, 17 % entrés
- Saint-Pierre de Vaise (9e) :72 % loués, 26 % HLM, 21 % entrés
- Saint-Simon-Marietton (9e) :83 % loués, 25 % HLM, 25 % entrés
- Salengro (9e) :78 % loués, 15 % HLM, 26 % entrés
Le plus de logements loués : Balmont le Fort (9e) (98 %) ; le plus de propriétaires : Les Trois Gouttes-Grand Champ (9e) (77 %) ; le plus d'entrées récentes dans les lieux : Saint-Irénée (5e) (43 %).
Loyers des annonces à Lyon
Les loyers par arrondissement ci-dessus sont ceux des annonces du 3e trimestre 2025, charges comprises.
Ailleurs qu'à Lyon, dans la Métropole de Lyon, annonces d'un appartement d'une ou deux pièces (et d’une maison) :
- Villeurbanne :18,1 €/m²
- Caluire-et-Cuire :18,6 €/m²
- Bron :18,2 €/m² (maison : 15,8 €/m²)
- Vénissieux :17,1 €/m² (maison : 13,5 €/m²)
- Oullins-Pierre-Bénite :17,3 €/m²
- Saint-Priest :17,6 €/m² (maison : 14,8 €/m²)
- Tassin-la-Demi-Lune :18,7 €/m² (maison : 16,4 €/m²)
- Décines-Charpieu :17,3 €/m² (maison : 14,8 €/m²)
- Meyzieu :17,2 €/m² (maison : 14,9 €/m²)
- Vaulx-en-Velin :18,0 €/m²
Voir les 15 communes suivantes
- Saint-Genis-Laval :17,8 €/m² (maison : 14,5 €/m²)
- Écully :18,9 €/m² (maison : 17,7 €/m²)
- Sainte-Foy-lès-Lyon :18,7 €/m²
- Craponne :16,8 €/m² (maison : 15,4 €/m²)
- Rillieux-la-Pape :17,3 €/m²
- Francheville :17,2 €/m² (maison : 14,9 €/m²)
- Saint-Fons :16,1 €/m²
- Champagne-au-Mont-d'Or :18,8 €/m²
- Neuville-sur-Saône :16,3 €/m²
- Givors :14,4 €/m² (maison : 12,6 €/m²)
- Fontaines-sur-Saône :16,9 €/m²
- Dardilly :18,3 €/m² (maison : 15,9 €/m²)
- Sathonay-Camp :17,6 €/m²
- Collonges-au-Mont-d'Or :17,0 €/m² (maison : 16,3 €/m²)
- Feyzin :17,3 €/m²
En annonce, la plus chère de ces communes est Écully, la moins chère Givors.
Charges comprises : à ne pas comparer un pour un aux loyers hors charges de l'observatoire. Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
Les règles pour fixer le loyer à Lyon
À Lyon et Villeurbanne, le loyer est plafonné depuis le 1er novembre 2021. Les plafonds et les règles sont dans notre guide de l'encadrement des loyers à Lyon. Lyon est aussi en zone tendue selon un décret abrogé au 1er janvier 2027, avec un préavis d'un mois en location vide.
Votre logement à Lyon
Voyez le loyer demandé pour un logement comme le vôtre à Lyon : notre outil gratuit part des loyers d'annonce de la commune et de votre surface. Choisissez ensuite l'arrondissement. Pour louer sans agence : les étapes, les pièces à demander, le bail.
Vous hésitez avec une vente ? Comparez votre bien aux ventes à Lyon et lisez le prix au m² à Lyon.
Vous hésitez entre louer et vendre ? Voyez les prix de vente par pièces à Lyon 3e, Lyon 6e, Lyon 7e, Lyon 8e et Villeurbanne.
D'où viennent les loyers de Lyon ?
Résultats 2024 de l'observatoire local des loyers (code L6900, fichier du 10 septembre 2025) : 20 795 logements du parc privé loués vides, un chiffre publié à partir de 50 logements. Lecture : notre guide DVF immobilier ; meublé : meublé ou vide.
Le loyer au m² d'autres villes : Marseille, Bordeaux et Toulouse.
Questions fréquentes
- Le loyer est-il plafonné à Lyon ?
- Oui, à Lyon et à Villeurbanne, depuis le 1er novembre 2021. Les plafonds dépendent du secteur, du nombre de pièces, de l'époque de construction et du type de location.
- Où les loyers sont-ils les plus bas autour de Lyon ?
- Dans les annonces d'une ou deux pièces du 3e trimestre 2025, charges comprises : Givors (14,4 €/m²), Saint-Fons (16,1 €/m²) et Neuville-sur-Saône (16,3 €/m²), les moins chères des communes de la Métropole de Lyon que nous suivons.
Sources officielles
- data.gouv.fr : résultats des observatoires locaux des loyers par agglomération, licence ouverte
- data.gouv.fr : carte des loyers 2025 (ministère de la Transition écologique, ANIL)
- Service-public : encadrement des loyers (F1314)
- Service-public : révision du loyer (F13723)
- insee.fr : recensement 2023, logement par IRIS ; noms : IGN, contours IRIS (licence ouverte)
Par l'équipe Naistor. Mis à jour le , d'après les sources officielles ci-dessus.
Ce guide résume les règles générales publiées par l'administration. Pour un cas particulier, l'Adil de votre département, un notaire ou un avocat peut vous conseiller.