Mis à jour le
Prix de location au m² à Marseille : loyers et annonces
Naistor vous répond
Votre expert IA immobilier, sans frais d’agence
Dans les agglomérations d'Aix-Marseille et d'Arles, le loyer médian d'un logement loué vide est de 13,0 €/m² hors charges au 1er janvier 2024 (loyer mensuel médian : 696 €), selon l'observatoire local des loyers.
Dites-m’en plus pour votre loyer : votre logement est
Studio ou une pièce
Studio ou une pièce dans les agglomérations d'Aix-Marseille et d'Arles : 17,2 €/m² hors charges, 475 € par mois en médiane.
Deux pièces
Deux pièces dans les agglomérations d'Aix-Marseille et d'Arles : 14,5 €/m² hors charges, 604 € par mois en médiane.
Trois pièces
Trois pièces dans les agglomérations d'Aix-Marseille et d'Arles : 12,0 €/m² hors charges, 750 € par mois en médiane.
Quatre pièces et plus
Quatre pièces et plus dans les agglomérations d'Aix-Marseille et d'Arles : 10,7 €/m² hors charges, 900 € par mois en médiane.
Maison de une à trois pièces
Maison de une à trois pièces dans les agglomérations d'Aix-Marseille et d'Arles : 13,1 €/m² hors charges, 763 € par mois en médiane.
Maison de quatre pièces et plus
Maison de quatre pièces et plus dans les agglomérations d'Aix-Marseille et d'Arles : 12,0 €/m² hors charges, 1 183 € par mois en médiane.
Dans les agglomérations d'Aix-Marseille et d'Arles (113 communes, Marseille comprise), un logement loué vide se loue 13,0 €/m² hors charges en médiane au 1er janvier 2024 (loyer mensuel médian : 696 €), selon l'observatoire local des loyers.
Loyer au m² dans les agglomérations d'Aix-Marseille et d'Arles (113 communes) au 1er janvier 2024
- Tous logements loués vides : 13,0 €/m² (la moitié entre 10,9 €/m² et 15,6 €/m² ; loyer mensuel médian 696 €, surface moyenne 60 m²).
- Appartements : 13,1 €/m² (la moitié entre 11,1 €/m² et 15,7 €/m²).
- Maisons : 12,4 €/m² (la moitié entre 9,8 €/m² et 14,9 €/m²).
Chiffres de les agglomérations d'Aix-Marseille et d'Arles, Marseille comprise. Loyers hors charges des baux en cours, sur 29 778 logements.
Loyer au m² selon le nombre de pièces à Marseille
- Studio ou une pièce : 17,2 €/m² (la moitié entre 14,6 €/m² et 20,8 €/m² ; loyer mensuel médian 475 €, surface moyenne 28 m²).
- Deux pièces : 14,5 €/m² (la moitié entre 12,4 €/m² et 16,7 €/m² ; loyer mensuel médian 604 €, surface moyenne 43 m²).
- Trois pièces : 12,0 €/m² (la moitié entre 10,5 €/m² et 13,7 €/m² ; loyer mensuel médian 750 €, surface moyenne 64 m²).
- Quatre pièces et plus : 10,7 €/m² (la moitié entre 9,3 €/m² et 12,3 €/m² ; loyer mensuel médian 900 €, surface moyenne 90 m²).
- Maison de une à trois pièces : 13,1 €/m² (la moitié entre 10,0 €/m² et 16,3 €/m² ; loyer mensuel médian 763 €, surface moyenne 63 m²).
- Maison de quatre pièces et plus : 12,0 €/m² (la moitié entre 9,5 €/m² et 14,1 €/m² ; loyer mensuel médian 1 183 €, surface moyenne 107 m²).
Loyer au m² selon l'âge de l'immeuble à Marseille
Du loyer médian le plus haut au plus bas :
- Construit de 1991 à 2005 : 14,2 €/m² (la moitié entre 12,0 €/m² et 17,5 €/m²).
- Construit après 2005 : 14,1 €/m² (la moitié entre 12,3 €/m² et 16,1 €/m²).
- Construit avant 1946 : 12,8 €/m² (la moitié entre 10,6 €/m² et 15,6 €/m²).
- Construit de 1971 à 1990 : 12,4 €/m² (la moitié entre 10,3 €/m² et 15,0 €/m²).
- Construit de 1946 à 1970 : 12,1 €/m² (la moitié entre 10,4 €/m² et 14,6 €/m²).
Nouveaux locataires et locataires en place à Marseille
- Locataire entré depuis moins d'un an : 14,2 €/m² (la moitié entre 12,0 €/m² et 17,1 €/m² ; loyer mensuel médian 700 €, surface moyenne 56 m²).
- Locataire en place depuis un an ou plus : 12,6 €/m² (la moitié entre 10,6 €/m² et 15,1 €/m² ; loyer mensuel médian 690 €, surface moyenne 61 m²).
Les locataires entrés depuis moins d'un an paient 13 % de plus au m² que ceux qui sont là depuis plus longtemps. Pour relouer, les règles plus bas (zone tendue) bornent le loyer.
Aix-Marseille et Arles, les nouveaux locataires paient plus
Un locataire entré depuis moins d'un an paie 14,2 €/m² en médiane dans les agglomérations d'Aix-Marseille et d'Arles (113 communes), contre 12,6 €/m² pour un locataire en place depuis plus longtemps : 13 % de plus. L'écart vient des baux plus anciens : en cours de bail, leur loyer augmente surtout par la révision annuelle, plafonnée par l'indice de référence des loyers.
Loyer demandé par arrondissement à Marseille
Loyer des annonces pour un appartement vide d'une ou deux pièces, par m² et par mois, charges comprises :
- Marseille 1er : 17,0 €/m² (de 13,1 €/m² à 22,1 €/m²).
- Marseille 2e : 18,8 €/m² (de 14,2 €/m² à 24,9 €/m²).
- Marseille 3e : 17,0 €/m² (de 13,4 €/m² à 21,6 €/m²).
- Marseille 4e : 17,6 €/m² (de 14,1 €/m² à 21,9 €/m²).
- Marseille 5e : 18,6 €/m² (de 15,0 €/m² à 23,2 €/m²).
- Marseille 6e : 19,0 €/m² (de 14,8 €/m² à 24,3 €/m²).
- Marseille 7e : 20,6 €/m² (de 15,6 €/m² à 27,4 €/m²).
- Marseille 8e : 20,4 €/m² (de 15,8 €/m² à 26,2 €/m²).
- Marseille 9e : 19,9 €/m² (de 16,2 €/m² à 24,6 €/m²).
- Marseille 10e : 18,6 €/m² (de 15,1 €/m² à 22,8 €/m²).
- Marseille 11e : 19,3 €/m² (de 15,3 €/m² à 24,3 €/m²).
- Marseille 12e : 19,9 €/m² (de 16,6 €/m² à 23,8 €/m²).
- Marseille 13e : 18,7 €/m² (de 15,0 €/m² à 23,4 €/m²).
- Marseille 14e : 17,4 €/m² (de 14,1 €/m² à 21,5 €/m²).
- Marseille 15e : 16,2 €/m² (de 12,9 €/m² à 20,3 €/m²).
- Marseille 16e : 17,8 €/m² (de 13,6 €/m² à 23,4 €/m²).
Locataires et propriétaires par quartier à Marseille
Au recensement de 2023, à Marseille, 55 % des résidences principales sont louées, dont 16 % en HLM, et 43 % sont occupées par leur propriétaire ; 12 % des ménages sont entrés dans les lieux depuis moins de deux ans. Pour chacun des 337 quartiers d'au moins 200 résidences principales : part des logements loués, part des HLM, part des ménages entrés dans les lieux depuis moins de deux ans.
- Bernard du Bois (1er) :95 % loués, 13 % HLM, 18 % entrés
- Colbert-Providence (1er) :90 % loués, 11 % HLM, 21 % entrés
- Domaine Ventre (1er) :80 % loués, 7 % HLM, 42 % entrés
- Flammarion (1er) :69 % loués, 4 % HLM, 20 % entrés
- Gambetta (1er) :83 % loués, 3 % HLM, 14 % entrés
- Gare de l'Est (1er) :88 % loués, 1 % HLM, 41 % entrés
- Gymnase (1er) :75 % loués, 1 % HLM, 27 % entrés
- Joseph Thierry (1er) :57 % loués, 0 % HLM, 15 % entrés
- Les Réformés (1er) :52 % loués, 0 % HLM, 18 % entrés
- Longchamp (1er) :75 % loués, 1 % HLM, 7 % entrés
Voir les 327 quartiers suivants
- Madeleine (1er) :56 % loués, 1 % HLM, 21 % entrés
- Saint-Charles-Guibal (1er) :52 % loués, 7 % HLM, 13 % entrés
- Thubaneau (1er) :90 % loués, 3 % HLM, 24 % entrés
- Vierge Dorée (1er) :57 % loués, 0 % HLM, 12 % entrés
- d'Estienne d'Orves (1er) :77 % loués, 1 % HLM, 12 % entrés
- Albrand-Ponteves (2e) :75 % loués, 11 % HLM, 17 % entrés
- Charité République (2e) :83 % loués, 32 % HLM, 23 % entrés
- Dames (2e) :68 % loués, 12 % HLM, 17 % entrés
- Forbin (2e) :79 % loués, 11 % HLM, 11 % entrés
- Hôtel-Dieu (2e) :77 % loués, 6 % HLM, 13 % entrés
- L'Évêché-Les Docks (2e) :76 % loués, 20 % HLM, 19 % entrés
- Les Carmes (2e) :82 % loués, 34 % HLM, 10 % entrés
- Mazenod-République (2e) :75 % loués, 17 % HLM, 20 % entrés
- Montolieu (2e) :82 % loués, 25 % HLM, 10 % entrés
- Panier (2e) :82 % loués, 11 % HLM, 17 % entrés
- Quai du Port (2e) :60 % loués, 6 % HLM, 19 % entrés
- Saint-Jean-Protis (2e) :62 % loués, 12 % HLM, 14 % entrés
- Arzial-La Butte (3e) :75 % loués, 18 % HLM, 10 % entrés
- Bellevue Caravelle (3e) :94 % loués, 43 % HLM, 46 % entrés
- Bellevue-Pyat (3e) :87 % loués, 12 % HLM, 5 % entrés
- Caffo Révolution (3e) :77 % loués, 9 % HLM, 12 % entrés
- Camille Pelletan (3e) :91 % loués, 16 % HLM, 19 % entrés
- Fonscolombes (3e) :78 % loués, 37 % HLM, 10 % entrés
- Jet d'Eau-Barbini (3e) :78 % loués, 25 % HLM, 9 % entrés
- Kléber (3e) :78 % loués, 18 % HLM, 16 % entrés
- Le Racati (3e) :97 % loués, 44 % HLM, 12 % entrés
- Les Casernes (3e) :84 % loués, 10 % HLM, 14 % entrés
- Les Facultés (3e) :82 % loués, 17 % HLM, 26 % entrés
- Les Friches-Cadenat (3e) :75 % loués, 6 % HLM, 18 % entrés
- Loubon (3e) :91 % loués, 21 % HLM, 10 % entrés
- Peyssonnel (3e) :79 % loués, 24 % HLM, 16 % entrés
- Potier (3e) :64 % loués, 13 % HLM, 9 % entrés
- Pyat Auphan (3e) :80 % loués, 16 % HLM, 16 % entrés
- Ricard-Guigou (3e) :49 % loués, 6 % HLM, 8 % entrés
- Banon-Roux (4e) :64 % loués, 5 % HLM, 9 % entrés
- Beausoleil (4e) :46 % loués, 6 % HLM, 13 % entrés
- Blancarde Rougier (4e) :52 % loués, 0 % HLM, 18 % entrés
- Chape (4e) :44 % loués, 1 % HLM, 8 % entrés
- Chartreux Arras (4e) :52 % loués, 1 % HLM, 12 % entrés
- Chave Foch (4e) :60 % loués, 9 % HLM, 12 % entrés
- Chemin de Fer (4e) :49 % loués, 22 % HLM, 9 % entrés
- Flemming-Garderie (4e) :65 % loués, 31 % HLM, 13 % entrés
- Guigou (4e) :60 % loués, 22 % HLM, 10 % entrés
- Les Nouveaux Chartreux (4e) :57 % loués, 1 % HLM, 15 % entrés
- Léglize-Chutes Lavie (4e) :40 % loués, 0 % HLM, 10 % entrés
- Maréchal Fayolle (4e) :54 % loués, 2 % HLM, 13 % entrés
- Palais Longchamp (4e) :58 % loués, 6 % HLM, 14 % entrés
- Pautrier (4e) :63 % loués, 7 % HLM, 15 % entrés
- Poucel Blancarde (4e) :49 % loués, 13 % HLM, 13 % entrés
- Sainte-Agnès (4e) :77 % loués, 46 % HLM, 10 % entrés
- Trois Frères Carasso (4e) :57 % loués, 3 % HLM, 10 % entrés
- Vallier (4e) :75 % loués, 20 % HLM, 17 % entrés
- Antoine Maille (5e) :70 % loués, 0 % HLM, 26 % entrés
- Arago-Brochier (5e) :68 % loués, 5 % HLM, 19 % entrés
- Astruc (5e) :65 % loués, 6 % HLM, 22 % entrés
- Baille-Bravet (5e) :70 % loués, 4 % HLM, 29 % entrés
- Barry-Camas (5e) :49 % loués, 2 % HLM, 18 % entrés
- Brun Brandis (5e) :65 % loués, 1 % HLM, 22 % entrés
- Chave-Abbé de l'Épée (5e) :58 % loués, 0 % HLM, 22 % entrés
- Eugène Pierre (5e) :48 % loués, 0 % HLM, 14 % entrés
- Ferrari (5e) :65 % loués, 1 % HLM, 20 % entrés
- Jean Martin (5e) :57 % loués, 4 % HLM, 19 % entrés
- La Plaine (5e) :57 % loués, 0 % HLM, 18 % entrés
- Louis Loucheur (5e) :70 % loués, 34 % HLM, 13 % entrés
- Monte-Christo-Camas (5e) :47 % loués, 5 % HLM, 15 % entrés
- Olivier-Chave (5e) :57 % loués, 6 % HLM, 15 % entrés
- Pauriol-Vertus (5e) :65 % loués, 0 % HLM, 19 % entrés
- Riviera-Facultés (5e) :69 % loués, 1 % HLM, 27 % entrés
- Sainte-Cécile (5e) :64 % loués, 1 % HLM, 23 % entrés
- Aune-Puget (6e) :55 % loués, 5 % HLM, 18 % entrés
- Bergers (6e) :49 % loués, 1 % HLM, 21 % entrés
- Castellane-Italie (6e) :67 % loués, 2 % HLM, 20 % entrés
- Escat-Saint-Adrien (6e) :64 % loués, 7 % HLM, 18 % entrés
- Fiolle-Castellane (6e) :53 % loués, 0 % HLM, 21 % entrés
- Gouffe (6e) :70 % loués, 0 % HLM, 30 % entrés
- Julien (6e) :66 % loués, 0 % HLM, 23 % entrés
- Le Méditerranée (6e) :37 % loués, 0 % HLM, 10 % entrés
- Marengo-Lodi (6e) :58 % loués, 5 % HLM, 18 % entrés
- Martinique (6e) :44 % loués, 2 % HLM, 13 % entrés
- Notre-Dame de la Garde (6e) :48 % loués, 1 % HLM, 13 % entrés
- Saint-Jacques-Breteuil (6e) :46 % loués, 11 % HLM, 17 % entrés
- Salvator (6e) :64 % loués, 1 % HLM, 17 % entrés
- Tilsit-Blanqui (6e) :64 % loués, 0 % HLM, 21 % entrés
- Torrents-Escat (6e) :58 % loués, 1 % HLM, 26 % entrés
- Vauban-Fénelon (6e) :46 % loués, 2 % HLM, 13 % entrés
- Amédée Autran (7e) :35 % loués, 0 % HLM, 9 % entrés
- Corderie (7e) :66 % loués, 0 % HLM, 16 % entrés
- Crinas-Saint-Eugène (7e) :56 % loués, 5 % HLM, 11 % entrés
- César Aleman (7e) :72 % loués, 30 % HLM, 8 % entrés
- Dellepiane (7e) :45 % loués, 0 % HLM, 11 % entrés
- Estrangin (7e) :17 % loués, 1 % HLM, 3 % entrés
- La Criée (7e) :62 % loués, 0 % HLM, 14 % entrés
- Les Catalans (7e) :66 % loués, 29 % HLM, 17 % entrés
- Malmousque-Pêcheurs (7e) :27 % loués, 0 % HLM, 5 % entrés
- Oriol-Baudille (7e) :30 % loués, 0 % HLM, 4 % entrés
- Roches-Prophète (7e) :22 % loués, 0 % HLM, 5 % entrés
- Saint-Nicolas (7e) :48 % loués, 15 % HLM, 8 % entrés
- Samatan (7e) :44 % loués, 5 % HLM, 12 % entrés
- Tellène (7e) :43 % loués, 0 % HLM, 11 % entrés
- Tobelem-Endoume (7e) :51 % loués, 6 % HLM, 11 % entrés
- Vallon des Auffes (7e) :29 % loués, 0 % HLM, 10 % entrés
- Valmer (7e) :24 % loués, 0 % HLM, 9 % entrés
- Antilles Résidence (8e) :47 % loués, 6 % HLM, 10 % entrés
- Barral-Bonnet (8e) :34 % loués, 1 % HLM, 13 % entrés
- Cadenelle (8e) :39 % loués, 7 % HLM, 15 % entrés
- Crémieux Vallence (8e) :51 % loués, 10 % HLM, 17 % entrés
- Engalière-Carthage (8e) :30 % loués, 7 % HLM, 9 % entrés
- Farges-Périer (8e) :44 % loués, 0 % HLM, 19 % entrés
- Goumier-Berneix (8e) :30 % loués, 0 % HLM, 10 % entrés
- Grand Saint-Giniez (8e) :83 % loués, 42 % HLM, 8 % entrés
- Hambourg Sablier (8e) :45 % loués, 10 % HLM, 11 % entrés
- Haïfa-Bartoli (8e) :45 % loués, 11 % HLM, 12 % entrés
- La Plage (8e) :47 % loués, 15 % HLM, 15 % entrés
- La Sérane (8e) :31 % loués, 2 % HLM, 14 % entrés
- La Verrerie (8e) :57 % loués, 47 % HLM, 2 % entrés
- Le Corbusier (8e) :26 % loués, 3 % HLM, 11 % entrés
- Les Boucles Périer (8e) :33 % loués, 2 % HLM, 13 % entrés
- Les Goudes (8e) :21 % loués, 0 % HLM, 6 % entrés
- Les Tours Granados (8e) :21 % loués, 0 % HLM, 6 % entrés
- Les Vagues (8e) :33 % loués, 0 % HLM, 14 % entrés
- Lord Duveen (8e) :41 % loués, 1 % HLM, 13 % entrés
- Louvain (8e) :47 % loués, 6 % HLM, 12 % entrés
- Marseilleveyre (8e) :42 % loués, 8 % HLM, 14 % entrés
- Mermoz-Grand Pavois (8e) :33 % loués, 0 % HLM, 13 % entrés
- Mermoz-Prado (8e) :29 % loués, 0 % HLM, 13 % entrés
- Milan-Gabès (8e) :42 % loués, 8 % HLM, 14 % entrés
- Orado-Carmagnole (8e) :34 % loués, 0 % HLM, 10 % entrés
- Port de la Pointe Rouge (8e) :24 % loués, 0 % HLM, 8 % entrés
- Provence-Île-de-France (8e) :33 % loués, 3 % HLM, 11 % entrés
- Rabatau (8e) :61 % loués, 23 % HLM, 13 % entrés
- Roger Renzo (8e) :64 % loués, 4 % HLM, 16 % entrés
- Roy d'Espagne Chabrier (8e) :24 % loués, 0 % HLM, 10 % entrés
- Turcat Méry (8e) :49 % loués, 3 % HLM, 14 % entrés
- Zénatti-Floralia (8e) :31 % loués, 5 % HLM, 8 % entrés
- Allée des Pins (9e) :24 % loués, 2 % HLM, 9 % entrés
- Beauvallon-Seigneurie (9e) :36 % loués, 19 % HLM, 9 % entrés
- Bengale-Fontclair (9e) :27 % loués, 4 % HLM, 9 % entrés
- Château-Sec-Montval (9e) :22 % loués, 1 % HLM, 9 % entrés
- Cravache-Le Brix (9e) :50 % loués, 10 % HLM, 12 % entrés
- Domaine de Luminy (9e) :99 % loués, 36 % HLM, 25 % entrés
- Jean Boin-Roseraie (9e) :45 % loués, 16 % HLM, 10 % entrés
- La Pauline (9e) :32 % loués, 0 % HLM, 15 % entrés
- La Rouvière (9e) :21 % loués, 0 % HLM, 11 % entrés
- La Verdière-Aiguier (9e) :47 % loués, 36 % HLM, 8 % entrés
- Lanciers-Cyclamens (9e) :68 % loués, 52 % HLM, 9 % entrés
- Lotissement Mireille-Clairval (9e) :40 % loués, 9 % HLM, 14 % entrés
- Martheline-La Soude (9e) :83 % loués, 75 % HLM, 5 % entrés
- Mazargues Village (9e) :39 % loués, 0 % HLM, 13 % entrés
- Michelet-Blanc (9e) :32 % loués, 0 % HLM, 10 % entrés
- Michelet-de Lattre (9e) :41 % loués, 4 % HLM, 13 % entrés
- Morgiou-Hauts de Mazargues (9e) :23 % loués, 11 % HLM, 8 % entrés
- Métro Dromel (9e) :63 % loués, 7 % HLM, 12 % entrés
- Parc des Cèdres-Panouse (9e) :31 % loués, 0 % HLM, 12 % entrés
- Romain Rolland-Claudel (9e) :48 % loués, 11 % HLM, 10 % entrés
- Sormiou-Cayolle (9e) :46 % loués, 20 % HLM, 13 % entrés
- Square Michelet (9e) :29 % loués, 0 % HLM, 12 % entrés
- Sévigné-Trioulet (9e) :50 % loués, 22 % HLM, 11 % entrés
- Val des Bois (9e) :27 % loués, 1 % HLM, 9 % entrés
- Valmante-Colline Saint-Joseph (9e) :30 % loués, 0 % HLM, 11 % entrés
- Valmante-Hespérides (9e) :56 % loués, 12 % HLM, 12 % entrés
- Vert Pré (9e) :28 % loués, 0 % HLM, 15 % entrés
- Village du Cabot-Campagne Berger (9e) :32 % loués, 3 % HLM, 11 % entrés
- Benjamin Delessert (10e) :61 % loués, 3 % HLM, 19 % entrés
- Cabassud-Mireille Lauze (10e) :53 % loués, 26 % HLM, 13 % entrés
- Campagne La Rose (10e) :24 % loués, 1 % HLM, 10 % entrés
- Castel Roc (10e) :20 % loués, 0 % HLM, 10 % entrés
- Chanteperdrix-Trois Ponts (10e) :39 % loués, 31 % HLM, 5 % entrés
- Château Saint-Cyr (10e) :59 % loués, 48 % HLM, 11 % entrés
- Gardanne-Fauvière (10e) :73 % loués, 61 % HLM, 7 % entrés
- Grands Pins (10e) :33 % loués, 13 % HLM, 9 % entrés
- Hippodrome Vivaux (10e) :71 % loués, 14 % HLM, 19 % entrés
- Jardins-Saint-Thys (10e) :27 % loués, 0 % HLM, 14 % entrés
- Jean Perrin (10e) :30 % loués, 4 % HLM, 10 % entrés
- La Marguerite (10e) :23 % loués, 3 % HLM, 10 % entrés
- La Sauvagère-Bellevue (10e) :50 % loués, 2 % HLM, 11 % entrés
- La Sauvagère-Sainte-Geneviève (10e) :65 % loués, 44 % HLM, 6 % entrés
- Lycée Est-Saint-Cyr (10e) :62 % loués, 55 % HLM, 4 % entrés
- Mathurin-Timone (10e) :64 % loués, 1 % HLM, 25 % entrés
- Mireille Lauze-Vert Clos (10e) :73 % loués, 21 % HLM, 13 % entrés
- Pont de Vivaux-Icard (10e) :31 % loués, 0 % HLM, 10 % entrés
- Queyrel (10e) :35 % loués, 5 % HLM, 12 % entrés
- Saint-Jean-Curtel (10e) :64 % loués, 15 % HLM, 19 % entrés
- Toulon-Galinat (10e) :56 % loués, 4 % HLM, 14 % entrés
- Air Bel-Clémentine (11e) :92 % loués, 85 % HLM, 5 % entrés
- Air Bel-Pommeraie (11e) :93 % loués, 89 % HLM, 4 % entrés
- Bel Ombre (11e) :47 % loués, 4 % HLM, 16 % entrés
- Campanules-Faïenciers (11e) :52 % loués, 34 % HLM, 7 % entrés
- Collet des Comtes (11e) :73 % loués, 65 % HLM, 4 % entrés
- Heckel (11e) :68 % loués, 62 % HLM, 6 % entrés
- La Barasse (11e) :20 % loués, 7 % HLM, 6 % entrés
- La Grognarde (11e) :46 % loués, 28 % HLM, 5 % entrés
- La Mazenode (11e) :31 % loués, 8 % HLM, 7 % entrés
- La Millière (11e) :35 % loués, 25 % HLM, 6 % entrés
- La Treille (11e) :8 % loués, 0 % HLM, 6 % entrés
- Lanfranchi-Bonfort (11e) :68 % loués, 53 % HLM, 7 % entrés
- Les Accates (11e) :21 % loués, 0 % HLM, 7 % entrés
- Les Camoins (11e) :22 % loués, 0 % HLM, 10 % entrés
- Les Libérateurs (11e) :39 % loués, 32 % HLM, 3 % entrés
- Michelis-Saint-Jacques (11e) :45 % loués, 30 % HLM, 6 % entrés
- Néréides-Bosquet (11e) :94 % loués, 90 % HLM, 4 % entrés
- Pommeraie-Saint-Jean (11e) :41 % loués, 28 % HLM, 4 % entrés
- Saint-Marcel Haut (11e) :35 % loués, 10 % HLM, 10 % entrés
- Saint-Marcel Village (11e) :71 % loués, 27 % HLM, 15 % entrés
- Saint-Menet (11e) :48 % loués, 9 % HLM, 12 % entrés
- Sainte-Madeleine (11e) :38 % loués, 26 % HLM, 6 % entrés
- Valentine Village (11e) :31 % loués, 4 % HLM, 9 % entrés
- William Booth (11e) :47 % loués, 42 % HLM, 6 % entrés
- Éoures (11e) :15 % loués, 0 % HLM, 7 % entrés
- Beaumont (12e) :20 % loués, 0 % HLM, 6 % entrés
- Bois Lemaître (12e) :42 % loués, 12 % HLM, 9 % entrés
- Bois Luzy-Jean Rameau (12e) :31 % loués, 1 % HLM, 10 % entrés
- Dessuard-Rosière (12e) :39 % loués, 18 % HLM, 9 % entrés
- Enco de Botte (12e) :30 % loués, 2 % HLM, 10 % entrés
- Esperanza (12e) :27 % loués, 3 % HLM, 11 % entrés
- Fourragère-Borromées-Vendôme (12e) :34 % loués, 11 % HLM, 9 % entrés
- Gasquy-Hugues-Garlaban (12e) :37 % loués, 8 % HLM, 8 % entrés
- Hagueneau-Garoutte (12e) :23 % loués, 0 % HLM, 5 % entrés
- Hespérides-Haïti (12e) :60 % loués, 43 % HLM, 9 % entrés
- La Comtesse (12e) :25 % loués, 0 % HLM, 11 % entrés
- La Grande Bastide Cazaulx (12e) :68 % loués, 54 % HLM, 6 % entrés
- Les Bougainvilliers (12e) :19 % loués, 0 % HLM, 7 % entrés
- Les Comtes-Eydalin (12e) :56 % loués, 36 % HLM, 9 % entrés
- Mirabelle-Anémones (12e) :36 % loués, 17 % HLM, 9 % entrés
- Pervenches-Provence-Hopkinson (12e) :58 % loués, 23 % HLM, 8 % entrés
- Petit Bosquet (12e) :24 % loués, 1 % HLM, 6 % entrés
- Plateau de Montolivet (12e) :22 % loués, 0 % HLM, 13 % entrés
- Prés Fleuris (12e) :36 % loués, 6 % HLM, 11 % entrés
- Rougemont-Les Amandiers (12e) :28 % loués, 0 % HLM, 11 % entrés
- Saint-Barnabé-Montaigne-Orangerie (12e) :40 % loués, 0 % HLM, 11 % entrés
- Saint-Jean du Désert (12e) :42 % loués, 10 % HLM, 10 % entrés
- Sénafrica (12e) :23 % loués, 1 % HLM, 10 % entrés
- Château-Gombert-Fumade (13e) :45 % loués, 1 % HLM, 17 % entrés
- Château-Gombert-Technopole (13e) :55 % loués, 9 % HLM, 19 % entrés
- Corot (13e) :83 % loués, 58 % HLM, 6 % entrés
- Daudet Perrin (13e) :64 % loués, 20 % HLM, 16 % entrés
- Delprat (13e) :67 % loués, 27 % HLM, 10 % entrés
- Fondacle (13e) :41 % loués, 29 % HLM, 5 % entrés
- Frais Vallon (13e) :97 % loués, 95 % HLM, 8 % entrés
- La Baronne (13e) :21 % loués, 0 % HLM, 8 % entrés
- La Marie (13e) :52 % loués, 38 % HLM, 7 % entrés
- La Maurelle (13e) :26 % loués, 3 % HLM, 9 % entrés
- La Mongrane (13e) :29 % loués, 0 % HLM, 9 % entrés
- Lacordaire (13e) :50 % loués, 13 % HLM, 8 % entrés
- Le Clos (13e) :90 % loués, 87 % HLM, 4 % entrés
- Les Balustres (13e) :84 % loués, 62 % HLM, 4 % entrés
- Les Cèdres-Cyprès (13e) :85 % loués, 77 % HLM, 6 % entrés
- Les Floralies-Beau Plan (13e) :42 % loués, 1 % HLM, 11 % entrés
- Les Jonquilles (13e) :39 % loués, 7 % HLM, 9 % entrés
- Les Mourets (13e) :9 % loués, 0 % HLM, 4 % entrés
- Les Médecins (13e) :8 % loués, 0 % HLM, 9 % entrés
- Les Olives Village (13e) :61 % loués, 49 % HLM, 4 % entrés
- Les Prairies (13e) :35 % loués, 5 % HLM, 13 % entrés
- Les Vieux Cyprès (13e) :25 % loués, 3 % HLM, 7 % entrés
- Lilas-Oliviers (13e) :99 % loués, 97 % HLM, 1 % entrés
- Malpasse-Roubaix (13e) :48 % loués, 7 % HLM, 12 % entrés
- Métro La Rose (13e) :65 % loués, 39 % HLM, 6 % entrés
- Normandie-Niémen (13e) :71 % loués, 16 % HLM, 27 % entrés
- Oliviers-Lauriers (13e) :98 % loués, 91 % HLM, 6 % entrés
- Palama (13e) :12 % loués, 0 % HLM, 7 % entrés
- Ravelle-Mont Riant (13e) :32 % loués, 13 % HLM, 3 % entrés
- Saint-Jérôme Pélabon (13e) :37 % loués, 1 % HLM, 9 % entrés
- Saint-Paul Corot (13e) :82 % loués, 63 % HLM, 10 % entrés
- Saint-Théodore (13e) :36 % loués, 21 % HLM, 8 % entrés
- Tilleuls-Valmont (13e) :56 % loués, 39 % HLM, 7 % entrés
- Val Plan (13e) :97 % loués, 94 % HLM, 3 % entrés
- Val d'Azur (13e) :42 % loués, 1 % HLM, 14 % entrés
- Anatole de la Forge (14e) :49 % loués, 14 % HLM, 11 % entrés
- Busserine (14e) :100 % loués, 95 % HLM, 6 % entrés
- Casanova (14e) :86 % loués, 30 % HLM, 4 % entrés
- Centre Urbain (14e) :75 % loués, 33 % HLM, 6 % entrés
- Château Vento (14e) :73 % loués, 33 % HLM, 11 % entrés
- Finat Duclos (14e) :64 % loués, 44 % HLM, 11 % entrés
- Fontainieu (14e) :59 % loués, 24 % HLM, 11 % entrés
- Fontobscure (14e) :63 % loués, 30 % HLM, 11 % entrés
- Gibbes (14e) :56 % loués, 31 % HLM, 5 % entrés
- Grand Séminaire (14e) :51 % loués, 0 % HLM, 4 % entrés
- Guynemer (14e) :58 % loués, 12 % HLM, 16 % entrés
- La Batarelle (14e) :4 % loués, 0 % HLM, 2 % entrés
- La Glacière (14e) :48 % loués, 3 % HLM, 3 % entrés
- La Marine (14e) :82 % loués, 65 % HLM, 3 % entrés
- Les Flamants (14e) :96 % loués, 79 % HLM, 7 % entrés
- Parc Saint-Barthélemy SNCF (14e) :95 % loués, 88 % HLM, 2 % entrés
- Picon-Font Vert (14e) :100 % loués, 87 % HLM, 16 % entrés
- R.P. Moretti (14e) :87 % loués, 67 % HLM, 6 % entrés
- Saint-Gabriel (14e) :19 % loués, 0 % HLM, 1 % entrés
- Santa Cruz (14e) :91 % loués, 52 % HLM, 12 % entrés
- Vieux Moulin (14e) :60 % loués, 37 % HLM, 8 % entrés
- Villecroze (14e) :71 % loués, 30 % HLM, 13 % entrés
- Églantines-Rosiers (14e) :38 % loués, 6 % HLM, 4 % entrés
- États-Unis (14e) :57 % loués, 4 % HLM, 17 % entrés
- Baumillons (15e) :56 % loués, 11 % HLM, 13 % entrés
- Bernabo (15e) :77 % loués, 27 % HLM, 12 % entrés
- Campagne Lévêque-Abattoirs (15e) :94 % loués, 72 % HLM, 7 % entrés
- Cap Janet (15e) :65 % loués, 40 % HLM, 5 % entrés
- Cité et Résidence Saint-Louis (15e) :63 % loués, 16 % HLM, 10 % entrés
- Cités de la Viste (15e) :92 % loués, 87 % HLM, 10 % entrés
- Consolat (15e) :83 % loués, 67 % HLM, 7 % entrés
- Créneaux-Parc Saint-Louis (15e) :76 % loués, 30 % HLM, 7 % entrés
- Denis Papin (15e) :75 % loués, 11 % HLM, 11 % entrés
- Fabrettes Bourrely (15e) :55 % loués, 31 % HLM, 7 % entrés
- Germaine-Servières (15e) :24 % loués, 2 % HLM, 6 % entrés
- H.L.M. Aygalades (15e) :93 % loués, 86 % HLM, 5 % entrés
- Kalliste (15e) :64 % loués, 33 % HLM, 12 % entrés
- La Bricarde (15e) :88 % loués, 83 % HLM, 5 % entrés
- La Castellane (15e) :98 % loués, 97 % HLM, 5 % entrés
- La Dauphine-Tilleuls (15e) :26 % loués, 15 % HLM, 6 % entrés
- La Mure (15e) :17 % loués, 1 % HLM, 4 % entrés
- La Savine (15e) :84 % loués, 84 % HLM, 4 % entrés
- La Solidarité (15e) :85 % loués, 80 % HLM, 7 % entrés
- La Viste Village (15e) :52 % loués, 23 % HLM, 7 % entrés
- Le Castellas (15e) :98 % loués, 94 % HLM, 6 % entrés
- Maurelette (15e) :53 % loués, 4 % HLM, 7 % entrés
- Montléric Gherzo (15e) :36 % loués, 2 % HLM, 10 % entrés
- Oddo (15e) :85 % loués, 30 % HLM, 13 % entrés
- Palanque-Vallon des Tuves (15e) :35 % loués, 25 % HLM, 7 % entrés
- Plan d'Aou-Mimet (15e) :55 % loués, 24 % HLM, 7 % entrés
- Résidence Nord (15e) :39 % loués, 1 % HLM, 11 % entrés
- Verduron Village (15e) :26 % loués, 16 % HLM, 5 % entrés
- Zoccolat (15e) :91 % loués, 3 % HLM, 15 % entrés
- Château Bovis (16e) :37 % loués, 4 % HLM, 10 % entrés
- Château Fallet (16e) :49 % loués, 20 % HLM, 11 % entrés
- Fenouil Sacoman (16e) :52 % loués, 19 % HLM, 10 % entrés
- Grawitz Labro (16e) :52 % loués, 14 % HLM, 10 % entrés
- La Pelouque (16e) :66 % loués, 53 % HLM, 7 % entrés
- Les Riaux (16e) :31 % loués, 0 % HLM, 9 % entrés
- Mourepiane (16e) :53 % loués, 30 % HLM, 7 % entrés
- Séon (16e) :74 % loués, 47 % HLM, 5 % entrés
Le plus de logements loués : Busserine (14e) et Picon-Font Vert (14e) (100 %) ; le plus de propriétaires : La Batarelle (14e) (96 %) ; le plus d'entrées récentes dans les lieux : Bellevue Caravelle (3e) (46 %).
Loyers des annonces à Marseille
Les loyers par arrondissement ci-dessus sont ceux des annonces du 3e trimestre 2025, charges comprises.
Ailleurs qu'à Marseille, dans la Métropole d'Aix-Marseille-Provence, annonces d'un appartement d'une ou deux pièces (et d’une maison) :
- Aix-en-Provence :21,9 €/m² (maison : 19,7 €/m²)
- Salon-de-Provence :17,1 €/m² (maison : 14,6 €/m²)
- Aubagne :17,9 €/m² (maison : 17,6 €/m²)
- La Ciotat :20,0 €/m² (maison : 20,3 €/m²)
- Martigues :18,3 €/m² (maison : 15,1 €/m²)
- Istres :17,1 €/m² (maison : 13,7 €/m²)
- Pertuis :16,4 €/m² (maison : 15,8 €/m²)
- Vitrolles :19,9 €/m² (maison : 14,9 €/m²)
- Marignane :18,8 €/m² (maison : 14,9 €/m²)
- Gardanne :18,7 €/m² (maison : 16,6 €/m²)
Voir les 15 communes suivantes
- Miramas :16,5 €/m² (maison : 13,2 €/m²)
- Éguilles :20,5 €/m² (maison : 17,9 €/m²)
- Trets :17,4 €/m² (maison : 13,8 €/m²)
- Allauch :19,6 €/m² (maison : 17,0 €/m²)
- Lambesc :17,3 €/m² (maison : 14,7 €/m²)
- Auriol :17,3 €/m² (maison : 14,9 €/m²)
- Les Pennes-Mirabeau :20,1 €/m² (maison : 15,9 €/m²)
- Saint-Chamas :17,0 €/m² (maison : 13,7 €/m²)
- Pélissanne :18,2 €/m² (maison : 14,9 €/m²)
- Roquevaire :18,1 €/m² (maison : 16,1 €/m²)
- Sausset-les-Pins :22,6 €/m² (maison : 19,0 €/m²)
- Venelles :18,3 €/m² (maison : 18,4 €/m²)
- Châteauneuf-les-Martigues :19,5 €/m² (maison : 14,9 €/m²)
- Bouc-Bel-Air :21,0 €/m² (maison : 18,4 €/m²)
- Plan-de-Cuques :19,7 €/m² (maison : 18,0 €/m²)
En annonce, la plus chère de ces communes est Sausset-les-Pins, la moins chère Pertuis.
Charges comprises : à ne pas comparer un pour un aux loyers hors charges de l'observatoire. Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
Les règles pour fixer le loyer à Marseille
Loyer libre à la signature, mais hausse limitée entre deux locataires dans certains cas : Marseille est en zone tendue selon un décret abrogé au 1er janvier 2027, avec un préavis d'un mois en location vide.
Votre logement à Marseille
Voyez le loyer demandé pour un logement comme le vôtre à Marseille : notre outil gratuit part des loyers d'annonce de la commune et de votre surface. Choisissez ensuite l'arrondissement. Pour louer sans agence : les étapes, les pièces à demander, le bail.
Vous hésitez avec une vente ? Comparez votre bien aux ventes à Marseille et lisez le prix au m² à Marseille.
Les prix de vente par pièces, avec la surface médiane des appartements vendus, à Marseille 8e.
D'où viennent les loyers de Marseille ?
Résultats 2024 de l'observatoire local des loyers (code L1300, fichier du 4 novembre 2025) : 29 778 logements du parc privé loués vides, un chiffre publié à partir de 50 logements. Lecture : notre guide DVF immobilier ; meublé : meublé ou vide.
Le loyer au m² d'autres villes : Bordeaux, Toulouse et Nantes.
Questions fréquentes
- Le loyer est-il plafonné à Marseille ?
- Non, Marseille ne fait pas partie des villes où le loyer est plafonné. Elle est en zone tendue : entre deux locataires, la hausse du loyer est limitée dans certains cas.
- Où les loyers sont-ils les plus bas autour de Marseille ?
- Dans les annonces d'une ou deux pièces du 3e trimestre 2025, charges comprises : Pertuis (16,4 €/m²), Miramas (16,5 €/m²) et Saint-Chamas (17,0 €/m²), les moins chères des communes de la Métropole d'Aix-Marseille-Provence que nous suivons.
- Pourquoi des chiffres pour l'agglomération et pas pour Marseille seule ?
- L'observatoire ne publie pas de résultat pour Marseille seule. Ses chiffres couvrent 113 communes. Pour la commune elle-même, les loyers des annonces de la carte des loyers sont donnés plus haut.
Sources officielles
- data.gouv.fr : résultats des observatoires locaux des loyers par agglomération, licence ouverte
- data.gouv.fr : carte des loyers 2025 (ministère de la Transition écologique, ANIL)
- Service-public : encadrement des loyers (F1314)
- Service-public : révision du loyer (F13723)
- insee.fr : recensement 2023, logement par IRIS ; noms : IGN, contours IRIS (licence ouverte)
Par l'équipe Naistor. Mis à jour le , d'après les sources officielles ci-dessus.
Ce guide résume les règles générales publiées par l'administration. Pour un cas particulier, l'Adil de votre département, un notaire ou un avocat peut vous conseiller.