Aller au contenu

Mis à jour le

Prix de location au m² à Toulouse : loyers et annonces

Naistor vous répond

Votre expert IA immobilier, sans frais d’agence

Naistor :

À Toulouse, le loyer médian d'un logement loué vide est de 12,6 €/m² hors charges au 1er janvier 2025 (loyer mensuel médian : 600 €), selon l'observatoire local des loyers.

Dites-m’en plus pour votre loyer : votre logement est

À Toulouse, un logement loué vide se loue 12,6 €/m² hors charges en médiane au 1er janvier 2025 (loyer mensuel médian : 600 €), selon l'observatoire local des loyers. Les annonces d'une ou deux pièces demandent 16,3 €/m² charges comprises à Toulouse, 15,2 €/m² à Colomiers.

Loyer au m² à Toulouse au 1er janvier 2025

  • Tous logements loués vides : 12,6 €/m² (la moitié entre 11,0 €/m² et 15,2 €/m² ; loyer mensuel médian 600 €, surface moyenne 53 m²).
  • Appartements : 12,7 €/m² (la moitié entre 11,0 €/m² et 15,3 €/m²).
  • Maisons : 11,6 €/m² (la moitié entre 10,7 €/m² et 13,1 €/m²).

Chiffres de la commune de Toulouse seule. Loyers hors charges des baux en cours, sur 24 140 logements.

Loyer au m² selon le nombre de pièces à Toulouse

  • Studio ou une pièce : 17,5 €/m² (la moitié entre 15,0 €/m² et 20,9 €/m² ; loyer mensuel médian 450 €, surface moyenne 26 m²).
  • Deux pièces : 13,2 €/m² (la moitié entre 11,9 €/m² et 14,8 €/m² ; loyer mensuel médian 556 €, surface moyenne 43 m²).
  • Trois pièces : 11,3 €/m² (la moitié entre 10,2 €/m² et 12,4 €/m² ; loyer mensuel médian 700 €, surface moyenne 63 m²).
  • Quatre pièces et plus : 10,6 €/m² (la moitié entre 9,3 €/m² et 12,0 €/m² ; loyer mensuel médian 900 €, surface moyenne 89 m²).
  • Maison de quatre pièces et plus : 10,9 €/m² (la moitié entre 10,5 €/m² et 12,5 €/m² ; loyer mensuel médian 1 080 €, surface moyenne 101 m²).

Loyer au m² selon l'âge de l'immeuble à Toulouse

Du loyer médian le plus haut au plus bas :

  • Construit avant 1946 : 14,8 €/m² (la moitié entre 12,2 €/m² et 18,5 €/m²).
  • Construit de 1971 à 1990 : 13,0 €/m² (la moitié entre 10,9 €/m² et 16,0 €/m²).
  • Construit de 1991 à 2005 : 12,6 €/m² (la moitié entre 11,2 €/m² et 14,8 €/m²).
  • Construit après 2005 : 12,0 €/m² (la moitié entre 10,9 €/m² et 13,4 €/m²).
  • Construit de 1946 à 1970 : 11,5 €/m² (la moitié entre 9,8 €/m² et 13,8 €/m²).

Nouveaux locataires et locataires en place à Toulouse

  • Locataire entré depuis moins d'un an : 13,3 €/m² (la moitié entre 11,7 €/m² et 16,7 €/m² ; loyer mensuel médian 600 €, surface moyenne 50 m²).
  • Locataire en place depuis un an ou plus : 12,3 €/m² (la moitié entre 10,8 €/m² et 14,6 €/m² ; loyer mensuel médian 600 €, surface moyenne 54 m²).

Les locataires entrés depuis moins d'un an paient 8 % de plus au m² que ceux qui sont là depuis plus longtemps. Pour relouer, les règles plus bas (zone tendue) bornent le loyer.

Toulouse, l'ancien loin devant l'après-guerre

Les immeubles d'avant 1946 ont le loyer médian le plus haut : 14,8 €/m², contre 11,5 €/m² pour ceux construits de 1946 à 1970, le plus bas. Entre ces deux époques, l'écart atteint 29 % au m².

Locataires et propriétaires par quartier à Toulouse

Au recensement de 2023, à Toulouse, 66 % des résidences principales sont louées, dont 13 % en HLM, et 32 % sont occupées par leur propriétaire ; 23 % des ménages sont entrés dans les lieux depuis moins de deux ans. Pour chacun des 146 quartiers d'au moins 200 résidences principales : part des logements loués, part des HLM, part des ménages entrés dans les lieux depuis moins de deux ans.

  • 10 Avril :68 % loués, 17 % HLM, 20 % entrés
  • Ancely :47 % loués, 8 % HLM, 18 % entrés
  • Antonio Machado :82 % loués, 19 % HLM, 33 % entrés
  • Arago :65 % loués, 2 % HLM, 26 % entrés
  • Arènes :69 % loués, 8 % HLM, 30 % entrés
  • Auriacombe :97 % loués, 86 % HLM, 7 % entrés
  • Avions :50 % loués, 11 % HLM, 19 % entrés
  • Barrière de Bayonne :74 % loués, 15 % HLM, 29 % entrés
  • Basso Cambo :58 % loués, 7 % HLM, 17 % entrés
  • Bazacle :75 % loués, 0 % HLM, 31 % entrés
Voir les 136 quartiers suivants
  • Belfort :82 % loués, 6 % HLM, 29 % entrés
  • Biarritz :52 % loués, 18 % HLM, 17 % entrés
  • Bigorre :98 % loués, 93 % HLM, 8 % entrés
  • Bitet :56 % loués, 30 % HLM, 12 % entrés
  • Bois de Limayrac :45 % loués, 9 % HLM, 14 % entrés
  • Bonhoure :42 % loués, 10 % HLM, 15 % entrés
  • Bonnat :70 % loués, 36 % HLM, 14 % entrés
  • Bordelongue :88 % loués, 77 % HLM, 8 % entrés
  • Borderouge Nord :74 % loués, 23 % HLM, 23 % entrés
  • Borderouge Sud-Est :43 % loués, 5 % HLM, 12 % entrés
  • Borderouge Sud-Ouest :52 % loués, 4 % HLM, 21 % entrés
  • Bourbaki :68 % loués, 41 % HLM, 10 % entrés
  • Bourrassol :62 % loués, 10 % HLM, 21 % entrés
  • Branly :52 % loués, 3 % HLM, 20 % entrés
  • Bécanne :43 % loués, 4 % HLM, 18 % entrés
  • Camille Pujol :69 % loués, 4 % HLM, 22 % entrés
  • Caravelle :64 % loués, 4 % HLM, 21 % entrés
  • Cartoucherie :78 % loués, 23 % HLM, 27 % entrés
  • Caserne Niel :65 % loués, 12 % HLM, 26 % entrés
  • Chapou :70 % loués, 1 % HLM, 38 % entrés
  • Charbonnière :57 % loués, 12 % HLM, 24 % entrés
  • Chaussas :66 % loués, 6 % HLM, 22 % entrés
  • Cité Amouroux :47 % loués, 4 % HLM, 22 % entrés
  • Cité de l'Hers :56 % loués, 33 % HLM, 9 % entrés
  • Coin de la Moure :44 % loués, 8 % HLM, 14 % entrés
  • Colombette :77 % loués, 0 % HLM, 33 % entrés
  • Concorde :62 % loués, 0 % HLM, 26 % entrés
  • Coquille :49 % loués, 21 % HLM, 18 % entrés
  • Coteaux de Pech David :83 % loués, 2 % HLM, 39 % entrés
  • Courrège :28 % loués, 1 % HLM, 14 % entrés
  • Croix Baragnon :74 % loués, 0 % HLM, 27 % entrés
  • Dalbade :71 % loués, 0 % HLM, 31 % entrés
  • Daste :83 % loués, 62 % HLM, 13 % entrés
  • Deltour :31 % loués, 0 % HLM, 13 % entrés
  • Dupuy :71 % loués, 1 % HLM, 25 % entrés
  • Déodat de Séverac :60 % loués, 9 % HLM, 22 % entrés
  • Embouchure :55 % loués, 17 % HLM, 16 % entrés
  • Fenouillet :62 % loués, 26 % HLM, 12 % entrés
  • Ferdinand de Lesseps :68 % loués, 23 % HLM, 18 % entrés
  • Filatiers :74 % loués, 0 % HLM, 30 % entrés
  • Flambère :78 % loués, 12 % HLM, 28 % entrés
  • Fleurance :64 % loués, 10 % HLM, 22 % entrés
  • Fontaine Lestang :43 % loués, 2 % HLM, 15 % entrés
  • Frédéric Estèbe :49 % loués, 4 % HLM, 18 % entrés
  • Gabriel Péri :76 % loués, 4 % HLM, 27 % entrés
  • Gironis :67 % loués, 18 % HLM, 11 % entrés
  • Goya :89 % loués, 75 % HLM, 7 % entrés
  • Grand Selve :70 % loués, 19 % HLM, 20 % entrés
  • Heredia :52 % loués, 15 % HLM, 14 % entrés
  • Hippodrome :70 % loués, 35 % HLM, 15 % entrés
  • Honoré Serres :75 % loués, 3 % HLM, 30 % entrés
  • Héraclès :65 % loués, 2 % HLM, 28 % entrés
  • Hôtel de Région :74 % loués, 9 % HLM, 29 % entrés
  • Italie :50 % loués, 0 % HLM, 19 % entrés
  • Jacobins :80 % loués, 2 % HLM, 37 % entrés
  • Jardin des Plantes :68 % loués, 0 % HLM, 26 % entrés
  • Jean Chaubet :43 % loués, 2 % HLM, 14 % entrés
  • Jules Julien :77 % loués, 4 % HLM, 31 % entrés
  • La Digue :38 % loués, 0 % HLM, 15 % entrés
  • La Gloire :71 % loués, 3 % HLM, 27 % entrés
  • La Grave :86 % loués, 21 % HLM, 25 % entrés
  • La Pointe :39 % loués, 2 % HLM, 13 % entrés
  • La Salade :64 % loués, 17 % HLM, 18 % entrés
  • Lalande Nord :76 % loués, 16 % HLM, 26 % entrés
  • Lalande Sud :64 % loués, 10 % HLM, 25 % entrés
  • Lambert :76 % loués, 56 % HLM, 11 % entrés
  • Lapujade :65 % loués, 28 % HLM, 13 % entrés
  • Les Capelles :57 % loués, 9 % HLM, 22 % entrés
  • Les Fontaines :57 % loués, 12 % HLM, 21 % entrés
  • Les Izards :80 % loués, 24 % HLM, 27 % entrés
  • Les Maraîchers :82 % loués, 14 % HLM, 33 % entrés
  • Les Vergers :87 % loués, 80 % HLM, 6 % entrés
  • Lespinet :63 % loués, 5 % HLM, 25 % entrés
  • Lestang :81 % loués, 76 % HLM, 7 % entrés
  • Leygue :30 % loués, 0 % HLM, 12 % entrés
  • Loire :96 % loués, 89 % HLM, 4 % entrés
  • Louis Breguet :68 % loués, 39 % HLM, 13 % entrés
  • Louis Plana :62 % loués, 9 % HLM, 34 % entrés
  • Louis Vitet :59 % loués, 4 % HLM, 24 % entrés
  • Mal Clabel :33 % loués, 11 % HLM, 8 % entrés
  • Marché aux Cochons :54 % loués, 0 % HLM, 18 % entrés
  • Marvig :73 % loués, 21 % HLM, 23 % entrés
  • Mazades :50 % loués, 18 % HLM, 16 % entrés
  • Mendès France :51 % loués, 4 % HLM, 18 % entrés
  • Mermoz :82 % loués, 63 % HLM, 13 % entrés
  • Michoum :51 % loués, 17 % HLM, 15 % entrés
  • Milan :75 % loués, 30 % HLM, 8 % entrés
  • Montplaisir :55 % loués, 12 % HLM, 18 % entrés
  • Morvan :90 % loués, 79 % HLM, 18 % entrés
  • Nicol :66 % loués, 8 % HLM, 21 % entrés
  • Notre-Dame :73 % loués, 2 % HLM, 34 % entrés
  • Nègreneys :54 % loués, 10 % HLM, 18 % entrés
  • Observatoire :82 % loués, 42 % HLM, 18 % entrés
  • Occitane :64 % loués, 6 % HLM, 25 % entrés
  • Ozenne :66 % loués, 2 % HLM, 26 % entrés
  • Patinoire de la Fraternité :69 % loués, 31 % HLM, 31 % entrés
  • Paul Sabatier :98 % loués, 10 % HLM, 51 % entrés
  • Ponts Jumeaux :66 % loués, 15 % HLM, 23 % entrés
  • Poudrerie :82 % loués, 64 % HLM, 13 % entrés
  • Poulenc :98 % loués, 81 % HLM, 13 % entrés
  • Pouvourville :61 % loués, 2 % HLM, 23 % entrés
  • Providence :41 % loués, 0 % HLM, 15 % entrés
  • Périole :64 % loués, 12 % HLM, 22 % entrés
  • Ramelet Moundi :49 % loués, 11 % HLM, 17 % entrés
  • Ramier :98 % loués, 5 % HLM, 58 % entrés
  • Ravelin :67 % loués, 5 % HLM, 23 % entrés
  • Raymond IV :64 % loués, 0 % HLM, 28 % entrés
  • Raynal :47 % loués, 3 % HLM, 16 % entrés
  • Roguet :64 % loués, 19 % HLM, 13 % entrés
  • Roucoule :57 % loués, 10 % HLM, 22 % entrés
  • Réservoir :33 % loués, 0 % HLM, 18 % entrés
  • Saint-Exupéry :47 % loués, 10 % HLM, 14 % entrés
  • Saint-Léon :79 % loués, 4 % HLM, 39 % entrés
  • Saint-Rome :71 % loués, 0 % HLM, 34 % entrés
  • Saint-Sernin :79 % loués, 7 % HLM, 35 % entrés
  • Saint-Simon Est :60 % loués, 15 % HLM, 17 % entrés
  • Saint-Simon Ouest :48 % loués, 10 % HLM, 15 % entrés
  • Sainte-Claire :44 % loués, 1 % HLM, 16 % entrés
  • Sainte-Lucie :64 % loués, 0 % HLM, 23 % entrés
  • Salade Ponsan :72 % loués, 0 % HLM, 28 % entrés
  • Sauvegrain :50 % loués, 14 % HLM, 20 % entrés
  • Serres Municipales :53 % loués, 8 % HLM, 21 % entrés
  • Surcouf :63 % loués, 19 % HLM, 16 % entrés
  • Sébastopol :78 % loués, 16 % HLM, 32 % entrés
  • Taur :74 % loués, 1 % HLM, 37 % entrés
  • Teinturiers :69 % loués, 3 % HLM, 30 % entrés
  • Tel Aviv :82 % loués, 60 % HLM, 14 % entrés
  • Tellier :58 % loués, 7 % HLM, 23 % entrés
  • Touraine :34 % loués, 15 % HLM, 8 % entrés
  • Troènes :42 % loués, 4 % HLM, 16 % entrés
  • Valade :85 % loués, 0 % HLM, 45 % entrés
  • Van Gogh :43 % loués, 11 % HLM, 10 % entrés
  • Vestrepain :67 % loués, 38 % HLM, 13 % entrés
  • Wilson :76 % loués, 0 % HLM, 31 % entrés
  • École Normale :61 % loués, 3 % HLM, 21 % entrés
  • Édouard Bouillères :64 % loués, 19 % HLM, 13 % entrés

le plus de propriétaires : Leygue (67 %) ; le plus d'entrées récentes dans les lieux : Ramier (58 %).

Loyers des annonces à Toulouse

Ce que demandent les annonces à Toulouse au 3e trimestre 2025, logement vide, par m² et par mois, charges comprises :

  • Appartement d'une ou deux pièces : 16,3 €/m² (de 13,3 €/m² à 20,1 €/m²).
  • Appartement de trois pièces et plus : 12,8 €/m² (de 10,0 €/m² à 16,5 €/m²).
  • Maison : 12,9 €/m² (de 9,5 €/m² à 17,4 €/m²).

Ailleurs qu'à Toulouse, dans Toulouse Métropole, annonces d'un appartement d'une ou deux pièces (et d’une maison) :

  • Colomiers :15,2 €/m² (maison : 12,1 €/m²)
  • Blagnac :15,8 €/m² (maison : 12,4 €/m²)
  • Tournefeuille :15,6 €/m² (maison : 12,2 €/m²)
  • Saint-Orens-de-Gameville :15,6 €/m² (maison : 12,6 €/m²)
  • Cugnaux :15,0 €/m² (maison : 11,5 €/m²)
  • Mondonville :14,6 €/m² (maison : 11,7 €/m²)
  • Balma :15,1 €/m² (maison : 14,9 €/m²)
  • Cornebarrieu :15,1 €/m² (maison : 11,4 €/m²)
  • Aucamville :15,5 €/m² (maison : 11,7 €/m²)
  • Launaguet :14,8 €/m² (maison : 11,8 €/m²)
Voir les 15 communes suivantes
  • Saint-Jory :13,9 €/m² (maison : 10,4 €/m²)
  • Beauzelle :15,8 €/m² (maison : 12,1 €/m²)
  • Villeneuve-Tolosane :14,8 €/m² (maison : 11,5 €/m²)
  • Saint-Jean :15,4 €/m² (maison : 12,9 €/m²)
  • L'Union :15,7 €/m² (maison : 12,7 €/m²)
  • Castelginest :14,4 €/m² (maison : 11,3 €/m²)
  • Seilh :15,1 €/m² (maison : 13,2 €/m²)
  • Aussonne :14,5 €/m² (maison : 11,6 €/m²)
  • Pibrac :14,6 €/m² (maison : 12,6 €/m²)
  • Quint-Fonsegrives :15,8 €/m² (maison : 13,7 €/m²)
  • Fonbeauzard :14,5 €/m²
  • Bruguières :14,3 €/m² (maison : 11,1 €/m²)
  • Fenouillet :14,8 €/m² (maison : 11,2 €/m²)
  • Saint-Alban :14,8 €/m² (maison : 11,2 €/m²)
  • Gagnac-sur-Garonne :14,4 €/m² (maison : 11,0 €/m²)

En annonce, les plus chères de ces communes, à égalité, sont Blagnac, Beauzelle et Quint-Fonsegrives, la moins chère Saint-Jory ; Toulouse demande plus que toutes.

Charges comprises : à ne pas comparer un pour un aux loyers hors charges de l'observatoire. Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Les règles pour fixer le loyer à Toulouse

À Toulouse, le loyer n'est pas plafonné, mais sa hausse entre deux locataires est limitée dans certains cas. Dans le quartier Arnaud-Bernard, un permis de louer est demandé avant chaque nouveau locataire : le détail est dans notre guide du permis de louer à Toulouse. Toulouse est aussi en zone tendue selon un décret abrogé au 1er janvier 2027, avec un préavis d'un mois en location vide.

Votre logement à Toulouse

Voyez le loyer demandé pour un logement comme le vôtre à Toulouse : notre outil gratuit part des loyers d'annonce de la commune et de votre surface. Pour louer sans agence : les étapes, les pièces à demander, le bail.

Vous hésitez avec une vente ? Comparez votre bien aux ventes à Toulouse et lisez le prix au m² à Toulouse.

D'où viennent les loyers de Toulouse ?

Résultats 2025 de l'observatoire local des loyers (code L3100, fichier du 7 avril 2026) : 24 140 logements du parc privé loués vides, un chiffre publié à partir de 50 logements. Lecture : notre guide DVF immobilier ; meublé : meublé ou vide.

Le loyer au m² d'autres villes : Nantes, Nice et Montpellier.

Questions fréquentes

Faut-il un permis de louer à Toulouse ?
Seulement dans le quartier Arnaud-Bernard, où il est expérimenté depuis le 3 novembre 2025 pour un an, avant chaque nouveau locataire. Les baux en cours ne sont pas concernés.
Où les loyers sont-ils les plus bas autour de Toulouse ?
Dans les annonces d'une ou deux pièces du 3e trimestre 2025, charges comprises : Saint-Jory (13,9 €/m²), Bruguières (14,3 €/m²), Castelginest (14,4 €/m²) et Gagnac-sur-Garonne (14,4 €/m²), les moins chères des communes de Toulouse Métropole que nous suivons.

Sources officielles

Par l'équipe Naistor. Mis à jour le , d'après les sources officielles ci-dessus.

Ce guide résume les règles générales publiées par l'administration. Pour un cas particulier, l'Adil de votre département, un notaire ou un avocat peut vous conseiller.