Mis à jour le
Prix de location au m² à Nice : loyers et annonces
Naistor vous répond
Votre expert IA immobilier, sans frais d’agence
À Nice, le loyer médian d'un logement loué vide est de 15,9 €/m² hors charges au 1er janvier 2024 (loyer mensuel médian : 750 €), selon l'observatoire local des loyers.
Dites-m’en plus pour votre loyer : votre logement est
Studio ou une pièce
Studio ou une pièce à Nice : 19,5 €/m² hors charges, 528 € par mois en médiane.
Deux pièces
Deux pièces à Nice : 16,3 €/m² hors charges, 716 € par mois en médiane.
Trois pièces
Trois pièces à Nice : 14,3 €/m² hors charges, 910 € par mois en médiane.
Quatre pièces et plus
Quatre pièces et plus à Nice : 13,8 €/m² hors charges, 1 178 € par mois en médiane.
Maison de une à trois pièces
Maison de une à trois pièces à Nice : 15,5 €/m² hors charges, 1 050 € par mois en médiane.
Maison de quatre pièces et plus
Maison de quatre pièces et plus à Nice : 14,6 €/m² hors charges, 1 552 € par mois en médiane.
À Nice, un logement loué vide se loue 15,9 €/m² hors charges en médiane au 1er janvier 2024 (loyer mensuel médian : 750 €), selon l'observatoire local des loyers. Les annonces d'une ou deux pièces demandent 22,7 €/m² charges comprises à Nice, 22,1 €/m² à Cagnes-sur-Mer.
Loyer au m² à Nice au 1er janvier 2024
- Tous logements loués vides : 15,9 €/m² (la moitié entre 13,5 €/m² et 18,9 €/m² ; loyer mensuel médian 750 €, surface moyenne 54 m²).
- Appartements : 15,9 €/m² (la moitié entre 13,5 €/m² et 18,9 €/m²).
- Maisons : 15,0 €/m² (la moitié entre 11,1 €/m² et 18,3 €/m²).
Chiffres de la commune de Nice seule. Loyers hors charges des baux en cours, sur 20 055 logements.
Loyer au m² selon le nombre de pièces à Nice
- Studio ou une pièce : 19,5 €/m² (la moitié entre 16,7 €/m² et 22,6 €/m² ; loyer mensuel médian 528 €, surface moyenne 28 m²).
- Deux pièces : 16,3 €/m² (la moitié entre 14,3 €/m² et 18,7 €/m² ; loyer mensuel médian 716 €, surface moyenne 45 m²).
- Trois pièces : 14,3 €/m² (la moitié entre 12,4 €/m² et 16,5 €/m² ; loyer mensuel médian 910 €, surface moyenne 66 m²).
- Quatre pièces et plus : 13,8 €/m² (la moitié entre 11,6 €/m² et 15,9 €/m² ; loyer mensuel médian 1 178 €, surface moyenne 91 m²).
- Maison de une à trois pièces : 15,5 €/m² (la moitié entre 13,1 €/m² et 18,3 €/m² ; loyer mensuel médian 1 050 €, surface moyenne 69 m²).
- Maison de quatre pièces et plus : 14,6 €/m² (la moitié entre 10,6 €/m² et 18,2 €/m² ; loyer mensuel médian 1 552 €, surface moyenne 114 m²).
Loyer au m² selon l'âge de l'immeuble à Nice
Du loyer médian le plus haut au plus bas :
- Construit après 2005 : 16,8 €/m² (la moitié entre 14,8 €/m² et 19,1 €/m²).
- Construit de 1991 à 2005 : 16,6 €/m² (la moitié entre 14,7 €/m² et 19,7 €/m²).
- Construit de 1971 à 1990 : 16,2 €/m² (la moitié entre 13,7 €/m² et 19,2 €/m²).
- Construit avant 1946 : 15,5 €/m² (la moitié entre 12,9 €/m² et 19,2 €/m²).
- Construit de 1946 à 1970 : 14,9 €/m² (la moitié entre 12,6 €/m² et 17,4 €/m²).
Nouveaux locataires et locataires en place à Nice
- Locataire entré depuis moins d'un an : 17,2 €/m² (la moitié entre 15,1 €/m² et 20,1 €/m² ; loyer mensuel médian 800 €, surface moyenne 52 m²).
- Locataire en place depuis un an ou plus : 15,5 €/m² (la moitié entre 13,1 €/m² et 18,3 €/m² ; loyer mensuel médian 745 €, surface moyenne 54 m²).
Les locataires entrés depuis moins d'un an paient 11 % de plus au m² que ceux qui sont là depuis plus longtemps. Pour relouer, les règles plus bas (zone tendue) bornent le loyer.
Nice, un net écart entre nouveaux et anciens locataires
Un locataire entré depuis moins d'un an paie 17,2 €/m² en médiane, contre 15,5 €/m² pour un locataire en place depuis plus longtemps : 11 % de plus. L'écart vient des baux plus anciens : en cours de bail, leur loyer augmente surtout par la révision annuelle, plafonnée par l'indice de référence des loyers.
Locataires et propriétaires par quartier à Nice
Au recensement de 2023, à Nice, 50 % des résidences principales sont louées, dont 11 % en HLM, et 47 % sont occupées par leur propriétaire ; 14 % des ménages sont entrés dans les lieux depuis moins de deux ans. Pour chacun des 144 quartiers d'au moins 200 résidences principales : part des logements loués, part des HLM, part des ménages entrés dans les lieux depuis moins de deux ans.
- Abbaye de Roseland :23 % loués, 0 % HLM, 12 % entrés
- Acropolis-XVe Corps :53 % loués, 24 % HLM, 13 % entrés
- Arenas-Cassin :48 % loués, 8 % HLM, 11 % entrés
- Ariane-Les Chênes :99 % loués, 97 % HLM, 7 % entrés
- Ariane-Monzie :40 % loués, 6 % HLM, 6 % entrés
- Ariane-Ripert :74 % loués, 54 % HLM, 12 % entrés
- Ariane-Saramito :69 % loués, 39 % HLM, 5 % entrés
- Barla :62 % loués, 7 % HLM, 18 % entrés
- Baumettes :40 % loués, 1 % HLM, 13 % entrés
- Bellet-Magnan :38 % loués, 6 % HLM, 8 % entrés
Voir les 134 quartiers suivants
- Bellevue :48 % loués, 4 % HLM, 17 % entrés
- Bischoffsheim :20 % loués, 1 % HLM, 9 % entrés
- Bon Voyage :81 % loués, 69 % HLM, 9 % entrés
- Bonaparte :52 % loués, 2 % HLM, 18 % entrés
- Borriglione-Saint Lambert :65 % loués, 2 % HLM, 22 % entrés
- Bottero :52 % loués, 6 % HLM, 14 % entrés
- Brancolar-Régina :41 % loués, 0 % HLM, 16 % entrés
- Brancolar-Scudéri :23 % loués, 0 % HLM, 11 % entrés
- Canavese :43 % loués, 1 % HLM, 11 % entrés
- Cap de Croix :31 % loués, 1 % HLM, 11 % entrés
- Carabacel :35 % loués, 0 % HLM, 14 % entrés
- Caravadossi-George V :37 % loués, 2 % HLM, 12 % entrés
- Carlone :51 % loués, 1 % HLM, 13 % entrés
- Carnot :48 % loués, 12 % HLM, 10 % entrés
- Carras :53 % loués, 2 % HLM, 16 % entrés
- Cassini :54 % loués, 1 % HLM, 25 % entrés
- Caucade :33 % loués, 10 % HLM, 12 % entrés
- Cernuschi :32 % loués, 4 % HLM, 8 % entrés
- Cessole :49 % loués, 3 % HLM, 13 % entrés
- Châteauneuf :52 % loués, 1 % HLM, 16 % entrés
- Cimiez :24 % loués, 0 % HLM, 10 % entrés
- Cimiez-Monastère :33 % loués, 0 % HLM, 14 % entrés
- Cimiez-Valrose :27 % loués, 0 % HLM, 12 % entrés
- Clemenceau :53 % loués, 0 % HLM, 18 % entrés
- Clément Roassal :58 % loués, 3 % HLM, 16 % entrés
- Comte de Falicon :20 % loués, 4 % HLM, 8 % entrés
- Costière :12 % loués, 1 % HLM, 4 % entrés
- Crémat-Bellet :15 % loués, 0 % HLM, 6 % entrés
- Cyrille Besset-La Forêt :34 % loués, 1 % HLM, 10 % entrés
- Cyrnos :33 % loués, 1 % HLM, 14 % entrés
- Dante :57 % loués, 0 % HLM, 21 % entrés
- Desambrois :50 % loués, 5 % HLM, 14 % entrés
- Diables Bleus :73 % loués, 20 % HLM, 18 % entrés
- Digue des Français :94 % loués, 86 % HLM, 15 % entrés
- Fabron-Terron-Archet :29 % loués, 3 % HLM, 12 % entrés
- Faculté de Lettres :40 % loués, 0 % HLM, 16 % entrés
- France-Negresco :54 % loués, 0 % HLM, 18 % entrés
- Gairaut :20 % loués, 3 % HLM, 8 % entrés
- Garibaldi :58 % loués, 5 % HLM, 14 % entrés
- Garnier-Gare de Provence :64 % loués, 5 % HLM, 18 % entrés
- Gattamua :31 % loués, 0 % HLM, 15 % entrés
- Gorbella :38 % loués, 0 % HLM, 12 % entrés
- Gravier :16 % loués, 2 % HLM, 8 % entrés
- Grosso :50 % loués, 0 % HLM, 22 % entrés
- Henry Dunant :65 % loués, 50 % HLM, 7 % entrés
- Hôpital Saint-Roch :56 % loués, 4 % HLM, 14 % entrés
- Jean Médecin :53 % loués, 2 % HLM, 18 % entrés
- Jeanne d'Arc-Fuon-Cauda :59 % loués, 3 % HLM, 21 % entrés
- La Bornala :72 % loués, 15 % HLM, 18 % entrés
- La Californie :59 % loués, 1 % HLM, 21 % entrés
- La Clua :53 % loués, 11 % HLM, 9 % entrés
- La Lauvette :72 % loués, 67 % HLM, 6 % entrés
- La Victorine-Grinda :33 % loués, 3 % HLM, 6 % entrés
- Lanterne :32 % loués, 0 % HLM, 8 % entrés
- Lanterne-Mandariniers :41 % loués, 5 % HLM, 15 % entrés
- Las Planas-La Vallière :54 % loués, 39 % HLM, 7 % entrés
- Le Piol-Cyrnos :26 % loués, 0 % HLM, 8 % entrés
- Le Ray-Gravier-Dunant :37 % loués, 5 % HLM, 13 % entrés
- Le Righi :41 % loués, 1 % HLM, 17 % entrés
- Lenval :58 % loués, 4 % HLM, 17 % entrés
- Les Moulins :93 % loués, 89 % HLM, 5 % entrés
- Les Siagnes :45 % loués, 26 % HLM, 8 % entrés
- Liberti-Albert 1er :62 % loués, 0 % HLM, 17 % entrés
- Lingostière-Saint-Isidore :45 % loués, 18 % HLM, 10 % entrés
- Lyautey-Gendarmerie :63 % loués, 35 % HLM, 8 % entrés
- Madeleine :52 % loués, 5 % HLM, 19 % entrés
- Madeleine Robiony :65 % loués, 22 % HLM, 13 % entrés
- Madeleine Supérieure :54 % loués, 29 % HLM, 7 % entrés
- Madeleine-Nicolaï :39 % loués, 11 % HLM, 14 % entrés
- Magnan :54 % loués, 0 % HLM, 20 % entrés
- Mantega :54 % loués, 30 % HLM, 9 % entrés
- Marceau :56 % loués, 10 % HLM, 15 % entrés
- Michel-Ange :55 % loués, 1 % HLM, 18 % entrés
- Michelet :66 % loués, 18 % HLM, 22 % entrés
- Mont Alban :31 % loués, 6 % HLM, 9 % entrés
- Mont Boron :30 % loués, 0 % HLM, 9 % entrés
- Mont Gros :97 % loués, 92 % HLM, 7 % entrés
- Musiciens :46 % loués, 0 % HLM, 21 % entrés
- Napoléon III :30 % loués, 1 % HLM, 9 % entrés
- Nice Nord-Saqui :49 % loués, 21 % HLM, 7 % entrés
- Notre-Dame :57 % loués, 0 % HLM, 22 % entrés
- Parc Chambrun :42 % loués, 1 % HLM, 14 % entrés
- Parc Impérial :57 % loués, 1 % HLM, 18 % entrés
- Parc des Sports :57 % loués, 21 % HLM, 17 % entrés
- Paschetta :46 % loués, 9 % HLM, 9 % entrés
- Pasteur :51 % loués, 5 % HLM, 12 % entrés
- Pasteur-Saint-Pons :70 % loués, 29 % HLM, 8 % entrés
- Pasteur-Voie Romaine :70 % loués, 13 % HLM, 15 % entrés
- Pastorelle-Bosquets :31 % loués, 0 % HLM, 12 % entrés
- Paul Montel :40 % loués, 21 % HLM, 10 % entrés
- Pierre Semard :81 % loués, 66 % HLM, 8 % entrés
- Pierre Sola :58 % loués, 4 % HLM, 18 % entrés
- Plateaux Fleuris :47 % loués, 3 % HLM, 16 % entrés
- Port :41 % loués, 3 % HLM, 12 % entrés
- Potiers :48 % loués, 0 % HLM, 16 % entrés
- Promenade du Paillon :49 % loués, 1 % HLM, 14 % entrés
- Puget :50 % loués, 7 % HLM, 15 % entrés
- Raimbaldi :68 % loués, 5 % HLM, 16 % entrés
- Rimiez :32 % loués, 0 % HLM, 10 % entrés
- Riquier :54 % loués, 4 % HLM, 16 % entrés
- Riquier-Arson :57 % loués, 3 % HLM, 11 % entrés
- Riquier-Fontaine de la Ville :41 % loués, 0 % HLM, 17 % entrés
- Roquebillière :68 % loués, 44 % HLM, 8 % entrés
- Rossini :45 % loués, 0 % HLM, 16 % entrés
- Route de Turin :76 % loués, 25 % HLM, 22 % entrés
- République :58 % loués, 11 % HLM, 17 % entrés
- Saint-Antoine Ginestière :31 % loués, 5 % HLM, 11 % entrés
- Saint-Augustin :52 % loués, 11 % HLM, 15 % entrés
- Saint-Barthélemy :45 % loués, 8 % HLM, 18 % entrés
- Saint-Charles :72 % loués, 51 % HLM, 7 % entrés
- Saint-Jean d'Angély :66 % loués, 13 % HLM, 19 % entrés
- Saint-Pancrace-Pessicart :26 % loués, 8 % HLM, 9 % entrés
- Saint-Philippe :44 % loués, 1 % HLM, 9 % entrés
- Saint-Pierre de Féric :28 % loués, 14 % HLM, 4 % entrés
- Saint-Roch-Jean XXIII :46 % loués, 5 % HLM, 13 % entrés
- Saint-Roch-Ricolfi :56 % loués, 22 % HLM, 11 % entrés
- Saint-Sylvestre :41 % loués, 15 % HLM, 10 % entrés
- Sainte-Rosalie-Arbre Inférieur :36 % loués, 9 % HLM, 10 % entrés
- Saleya-Château :48 % loués, 1 % HLM, 13 % entrés
- Sasserno :51 % loués, 1 % HLM, 17 % entrés
- Spagnol-Sainte-Marguerite :41 % loués, 9 % HLM, 14 % entrés
- TNL-Beaumont :47 % loués, 0 % HLM, 10 % entrés
- Thiers-Durante :57 % loués, 2 % HLM, 19 % entrés
- Thiole :55 % loués, 8 % HLM, 13 % entrés
- Trachel :74 % loués, 8 % HLM, 18 % entrés
- Vauban :53 % loués, 27 % HLM, 9 % entrés
- Vernier :59 % loués, 8 % HLM, 18 % entrés
- Victor Hugo-Buffa :54 % loués, 1 % HLM, 18 % entrés
- Vieux Nice-Sainte-Réparate :76 % loués, 1 % HLM, 25 % entrés
- Vieux Nice-Visitation :64 % loués, 2 % HLM, 18 % entrés
- Villa Arson :50 % loués, 0 % HLM, 18 % entrés
- Vinaigrier :48 % loués, 42 % HLM, 8 % entrés
- Église Russe :49 % loués, 1 % HLM, 18 % entrés
- Évêché :46 % loués, 5 % HLM, 12 % entrés
Le plus de logements loués : Ariane-Les Chênes (99 %) ; le plus de propriétaires : Costière (88 %) ; le plus d'entrées récentes dans les lieux : Cassini et Vieux Nice-Sainte-Réparate (25 %).
Loyers des annonces à Nice
Ce que demandent les annonces à Nice au 3e trimestre 2025, logement vide, par m² et par mois, charges comprises :
- Appartement d'une ou deux pièces : 22,7 €/m² (de 17,8 €/m² à 29,1 €/m²).
- Appartement de trois pièces et plus : 19,7 €/m² (de 13,9 €/m² à 28,0 €/m²).
- Maison : pas de loyer publié (estimation de l'ANIL trop imprécise).
Ailleurs qu'à Nice, dans la Métropole Nice Côte d'Azur, annonces d'un appartement d'une ou deux pièces (et d’une maison) :
- Cagnes-sur-Mer :22,1 €/m²
- Saint-Laurent-du-Var :22,3 €/m²
- Vence :20,6 €/m²
- Saint-André-de-la-Roche :19,7 €/m²
- Carros :21,2 €/m² (maison : 20,6 €/m²)
- La Trinité :19,4 €/m²
- Saint-Martin-du-Var :19,2 €/m²
- Drap :19,6 €/m²
- Villefranche-sur-Mer :27,0 €/m²
- Beaulieu-sur-Mer :28,0 €/m²
Voir les 5 communes suivantes
- Cap-d'Ail :33,7 €/m²
- Gattières :22,0 €/m²
- Saint-Jeannet :21,2 €/m²
- Roquebillière :14,2 €/m²
- Levens :17,2 €/m²
En annonce, la plus chère de ces communes est Cap-d'Ail, la moins chère Roquebillière ; Nice demande plus que 12 des 15.
Charges comprises : à ne pas comparer un pour un aux loyers hors charges de l'observatoire. Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
Les règles pour fixer le loyer à Nice
Loyer libre à la signature, mais hausse limitée entre deux locataires dans certains cas : Nice est en zone tendue selon un décret abrogé au 1er janvier 2027, avec un préavis d'un mois en location vide.
Votre logement à Nice
Voyez le loyer demandé pour un logement comme le vôtre à Nice : notre outil gratuit part des loyers d'annonce de la commune et de votre surface. Pour louer sans agence : les étapes, les pièces à demander, le bail.
Vous hésitez avec une vente ? Comparez votre bien aux ventes à Nice et lisez le prix au m² à Nice.
D'où viennent les loyers de Nice ?
Résultats 2024 de l'observatoire local des loyers (code L0600, fichier du 8 juillet 2026) : 20 055 logements du parc privé loués vides, un chiffre publié à partir de 50 logements. Lecture : notre guide DVF immobilier ; meublé : meublé ou vide.
Le loyer au m² d'autres villes : Montpellier, Rennes et Lille.
Questions fréquentes
- Le loyer est-il plafonné à Nice ?
- Non, Nice ne fait pas partie des villes où le loyer est plafonné. Elle est en zone tendue : entre deux locataires, la hausse du loyer est limitée dans certains cas.
- Où les loyers sont-ils les plus bas autour de Nice ?
- Dans les annonces d'une ou deux pièces du 3e trimestre 2025, charges comprises : Roquebillière (14,2 €/m²), Levens (17,2 €/m²) et Saint-Martin-du-Var (19,2 €/m²), les moins chères des communes de la Métropole Nice Côte d'Azur que nous suivons.
Sources officielles
- data.gouv.fr : résultats des observatoires locaux des loyers par agglomération, licence ouverte
- data.gouv.fr : carte des loyers 2025 (ministère de la Transition écologique, ANIL)
- Service-public : encadrement des loyers (F1314)
- Service-public : révision du loyer (F13723)
- insee.fr : recensement 2023, logement par IRIS ; noms : IGN, contours IRIS (licence ouverte)
Par l'équipe Naistor. Mis à jour le , d'après les sources officielles ci-dessus.
Ce guide résume les règles générales publiées par l'administration. Pour un cas particulier, l'Adil de votre département, un notaire ou un avocat peut vous conseiller.