Aller au contenu

Mis à jour le

Prix de location au m² à Montpellier : loyers et annonces

Naistor vous répond

Votre expert IA immobilier, sans frais d’agence

Naistor :

Dans l'agglomération de Montpellier, le loyer médian d'un logement loué vide est de 13,7 €/m² hors charges au 1er janvier 2025 (loyer mensuel médian : 664 €), selon l'observatoire local des loyers.

Dites-m’en plus pour votre loyer : votre logement est

Dans l'agglomération de Montpellier (36 communes, Montpellier comprise), un logement loué vide se loue 13,7 €/m² hors charges en médiane au 1er janvier 2025 (loyer mensuel médian : 664 €), selon l'observatoire local des loyers. Les annonces d'une ou deux pièces demandent 17,9 €/m² charges comprises à Montpellier, 18,0 €/m² à Castelnau-le-Lez.

Loyer au m² dans l'agglomération de Montpellier (36 communes) au 1er janvier 2025

  • Tous logements loués vides : 13,7 €/m² (la moitié entre 11,7 €/m² et 16,2 €/m² ; loyer mensuel médian 664 €, surface moyenne 55 m²).
  • Appartements : 14,0 €/m² (la moitié entre 12,0 €/m² et 16,4 €/m²).
  • Maisons : 11,9 €/m² (la moitié entre 10,2 €/m² et 13,4 €/m²).

Chiffres de l'agglomération de Montpellier, Montpellier comprise. Loyers hors charges des baux en cours, sur 23 885 logements.

Loyer au m² selon le nombre de pièces à Montpellier

  • Studio ou une pièce : 18,1 €/m² (la moitié entre 15,8 €/m² et 21,1 €/m² ; loyer mensuel médian 464 €, surface moyenne 27 m²).
  • Deux pièces : 14,5 €/m² (la moitié entre 13,1 €/m² et 16,2 €/m² ; loyer mensuel médian 613 €, surface moyenne 43 m²).
  • Trois pièces : 12,5 €/m² (la moitié entre 11,0 €/m² et 13,7 €/m² ; loyer mensuel médian 796 €, surface moyenne 65 m²).
  • Quatre pièces et plus : 10,9 €/m² (la moitié entre 9,4 €/m² et 12,9 €/m² ; loyer mensuel médian 940 €, surface moyenne 88 m²).
  • Maison de une à trois pièces : 12,3 €/m² (la moitié entre 10,6 €/m² et 13,7 €/m² ; loyer mensuel médian 770 €, surface moyenne 65 m²).
  • Maison de quatre pièces et plus : 11,7 €/m² (la moitié entre 10,0 €/m² et 13,3 €/m² ; loyer mensuel médian 1 178 €, surface moyenne 104 m²).

Loyer au m² selon l'âge de l'immeuble à Montpellier

Du loyer médian le plus haut au plus bas :

  • Construit de 1991 à 2005 : 14,3 €/m² (la moitié entre 12,4 €/m² et 16,8 €/m²).
  • Construit avant 1946 : 13,8 €/m² (la moitié entre 11,3 €/m² et 16,8 €/m²).
  • Construit après 2005 : 13,8 €/m² (la moitié entre 12,3 €/m² et 15,7 €/m²).
  • Construit de 1971 à 1990 : 13,7 €/m² (la moitié entre 11,3 €/m² et 16,7 €/m²).
  • Construit de 1946 à 1970 : 12,1 €/m² (la moitié entre 10,4 €/m² et 14,6 €/m²).

Nouveaux locataires et locataires en place à Montpellier

  • Locataire entré depuis moins d'un an : 14,3 €/m² (la moitié entre 12,8 €/m² et 16,9 €/m² ; loyer mensuel médian 660 €, surface moyenne 52 m²).
  • Locataire en place depuis un an ou plus : 13,3 €/m² (la moitié entre 11,3 €/m² et 15,8 €/m² ; loyer mensuel médian 667 €, surface moyenne 56 m²).

Les locataires entrés depuis moins d'un an paient 8 % de plus au m² que ceux qui sont là depuis plus longtemps. Pour relouer, les règles plus bas (zone tendue, plafond) bornent le loyer.

Agglomération de Montpellier, des maisons moins chères au m²

Au m², une maison se loue 11,9 €/m² en médiane dans l'agglomération de Montpellier (36 communes), 15 % de moins qu'un appartement (14,0 €/m²). Elle est aussi plus grande : 92 m² en moyenne contre 50 m², et son loyer mensuel médian est de 1 050 € contre 640 €.

Locataires et propriétaires par quartier dans Montpellier Méditerranée Métropole

Au recensement de 2023, dans Montpellier Méditerranée Métropole, 58 % des résidences principales sont louées, dont 14 % en HLM, et 40 % sont occupées par leur propriétaire ; 19 % des ménages sont entrés dans les lieux depuis moins de deux ans. Pour chacun des 129 quartiers d'au moins 200 résidences principales : part des logements loués, part des HLM, part des ménages entrés dans les lieux depuis moins de deux ans.

  • Agriculture :71 % loués, 10 % HLM, 38 % entrés
  • Agropolis :72 % loués, 0 % HLM, 31 % entrés
  • Aiguelongue :55 % loués, 1 % HLM, 24 % entrés
  • Aiguerelles :52 % loués, 2 % HLM, 18 % entrés
  • Alco :60 % loués, 4 % HLM, 23 % entrés
  • Archives Départementales :70 % loués, 14 % HLM, 24 % entrés
  • Assas :56 % loués, 2 % HLM, 22 % entrés
  • Astruc :55 % loués, 12 % HLM, 20 % entrés
  • Avenue de Lodève :67 % loués, 1 % HLM, 23 % entrés
  • Beaux-Arts :69 % loués, 12 % HLM, 23 % entrés
Voir les 119 quartiers suivants
  • Blayac :84 % loués, 34 % HLM, 13 % entrés
  • Bologne :92 % loués, 70 % HLM, 8 % entrés
  • Bouisses :43 % loués, 13 % HLM, 12 % entrés
  • Boutonnet :55 % loués, 4 % HLM, 25 % entrés
  • Casseyrols :81 % loués, 18 % HLM, 31 % entrés
  • Celleneuve :74 % loués, 23 % HLM, 20 % entrés
  • Chaptal :55 % loués, 7 % HLM, 20 % entrés
  • Comédie :70 % loués, 1 % HLM, 30 % entrés
  • Croix d'Argent :70 % loués, 38 % HLM, 12 % entrés
  • Estanove :43 % loués, 12 % HLM, 14 % entrés
  • Euromédecine :84 % loués, 20 % HLM, 23 % entrés
  • Fac de Pharmacie :61 % loués, 12 % HLM, 24 % entrés
  • Gambetta :68 % loués, 8 % HLM, 28 % entrés
  • Grammont :63 % loués, 26 % HLM, 20 % entrés
  • Justice :79 % loués, 31 % HLM, 24 % entrés
  • La Colline :57 % loués, 23 % HLM, 11 % entrés
  • La Fontaine :50 % loués, 2 % HLM, 15 % entrés
  • La Guirlande :65 % loués, 23 % HLM, 19 % entrés
  • La Lironde :81 % loués, 22 % HLM, 26 % entrés
  • La Piscine :37 % loués, 1 % HLM, 15 % entrés
  • La Rauze :57 % loués, 6 % HLM, 17 % entrés
  • Lapeyronie :70 % loués, 0 % HLM, 32 % entrés
  • Le Mail Nord :87 % loués, 60 % HLM, 9 % entrés
  • Le Mail Sud :90 % loués, 78 % HLM, 6 % entrés
  • Le Petit Bard :90 % loués, 43 % HLM, 14 % entrés
  • Lepic :51 % loués, 10 % HLM, 15 % entrés
  • Les Aubes :42 % loués, 1 % HLM, 11 % entrés
  • Les Garrigues :76 % loués, 48 % HLM, 9 % entrés
  • Les Grèzes :34 % loués, 5 % HLM, 10 % entrés
  • Les Gémeaux :66 % loués, 44 % HLM, 7 % entrés
  • Les Tonnelles :64 % loués, 22 % HLM, 13 % entrés
  • Les Tours :54 % loués, 46 % HLM, 8 % entrés
  • Malbosc :66 % loués, 26 % HLM, 18 % entrés
  • Marquerose :73 % loués, 30 % HLM, 18 % entrés
  • Mas Drevon-Maurin :47 % loués, 16 % HLM, 13 % entrés
  • Millénaire :52 % loués, 21 % HLM, 18 % entrés
  • Mion :40 % loués, 8 % HLM, 12 % entrés
  • Moulin de l'Évêque :54 % loués, 13 % HLM, 17 % entrés
  • Méditerrannée :64 % loués, 0 % HLM, 22 % entrés
  • Méric :51 % loués, 12 % HLM, 16 % entrés
  • Nazareth :60 % loués, 6 % HLM, 18 % entrés
  • Nombre d'Or :63 % loués, 22 % HLM, 16 % entrés
  • Notre-Dame de la Paix :33 % loués, 0 % HLM, 13 % entrés
  • Occitanie :90 % loués, 15 % HLM, 38 % entrés
  • Oxford :91 % loués, 83 % HLM, 2 % entrés
  • Parc Montcalm :48 % loués, 3 % HLM, 16 % entrés
  • Pas du Loup :99 % loués, 97 % HLM, 5 % entrés
  • Peyrou :67 % loués, 0 % HLM, 27 % entrés
  • Pilory :72 % loués, 30 % HLM, 21 % entrés
  • Place de l'Europe :66 % loués, 11 % HLM, 23 % entrés
  • Pompignane :38 % loués, 0 % HLM, 13 % entrés
  • Pont Trinquat :46 % loués, 8 % HLM, 19 % entrés
  • Pont de Sète :77 % loués, 5 % HLM, 31 % entrés
  • Préfecture :74 % loués, 1 % HLM, 40 % entrés
  • Rimbaud :39 % loués, 13 % HLM, 11 % entrés
  • Rives du Lez :79 % loués, 20 % HLM, 27 % entrés
  • Sabathé :62 % loués, 12 % HLM, 20 % entrés
  • Saint-Denis :64 % loués, 3 % HLM, 24 % entrés
  • Saint-François :74 % loués, 13 % HLM, 25 % entrés
  • Saint-Martin :60 % loués, 10 % HLM, 17 % entrés
  • Saint-Roch :79 % loués, 2 % HLM, 33 % entrés
  • Saint-Éloi :78 % loués, 3 % HLM, 30 % entrés
  • Sainte-Odile :69 % loués, 2 % HLM, 30 % entrés
  • Salaison :88 % loués, 76 % HLM, 8 % entrés
  • Soulas :58 % loués, 2 % HLM, 22 % entrés
  • Tastavin :43 % loués, 3 % HLM, 18 % entrés
  • Ursulines :82 % loués, 2 % HLM, 43 % entrés
  • Verdanson :75 % loués, 2 % HLM, 33 % entrés
  • Vert Bois :91 % loués, 8 % HLM, 45 % entrés
  • École Normale :67 % loués, 9 % HLM, 25 % entrés
  • École d'Architecture-Triolet :80 % loués, 1 % HLM, 47 % entrés
  • Centre Ville (Baillargues) :41 % loués, 8 % HLM, 15 % entrés
  • Nord-Nord-Est (Baillargues) :42 % loués, 15 % HLM, 16 % entrés
  • Sud Sud-Ouest (Baillargues) :28 % loués, 0 % HLM, 15 % entrés
  • Castelnau-Centre Ville (Castelnau-le-Lez) :20 % loués, 2 % HLM, 11 % entrés
  • Courtarelle-Cantagril-Mûriers (Castelnau-le-Lez) :28 % loués, 18 % HLM, 8 % entrés
  • Galine-Stade Jean Fournier-Ouest (Castelnau-le-Lez) :62 % loués, 8 % HLM, 23 % entrés
  • Mendrous Est-Languedoc Est-Aube Rouge-Devois (Castelnau-le-Lez) :52 % loués, 17 % HLM, 17 % entrés
  • Sablas-Mendrous Ouest-Languedoc Ouest (Castelnau-le-Lez) :59 % loués, 8 % HLM, 21 % entrés
  • Centre Ville (Castries) :35 % loués, 10 % HLM, 11 % entrés
  • Sud (Castries) :34 % loués, 11 % HLM, 12 % entrés
  • Périphérie (Clapiers) :36 % loués, 19 % HLM, 14 % entrés
  • Village (Clapiers) :24 % loués, 4 % HLM, 12 % entrés
  • Nord-Ouest (Cournonterral) :23 % loués, 1 % HLM, 9 % entrés
  • Sud-Est (Cournonterral) :35 % loués, 14 % HLM, 13 % entrés
  • Centre Ville (Fabrègues) :32 % loués, 2 % HLM, 14 % entrés
  • Nord (Fabrègues) :24 % loués, 9 % HLM, 7 % entrés
  • Est (Grabels) :58 % loués, 12 % HLM, 21 % entrés
  • Village (Grabels) :30 % loués, 7 % HLM, 11 % entrés
  • Est (Jacou) :13 % loués, 4 % HLM, 4 % entrés
  • Ouest (Jacou) :42 % loués, 21 % HLM, 9 % entrés
  • Centre Ville (Juvignac) :17 % loués, 0 % HLM, 8 % entrés
  • Nord (Juvignac) :56 % loués, 15 % HLM, 18 % entrés
  • Boirargues (Lattes) :52 % loués, 7 % HLM, 22 % entrés
  • La Cougourdule (Lattes) :16 % loués, 7 % HLM, 2 % entrés
  • Maurin (Lattes) :31 % loués, 11 % HLM, 11 % entrés
  • Musée-Village (Lattes) :21 % loués, 1 % HLM, 6 % entrés
  • Port Ariane Vasque Fontvin Périphérie (Lattes) :57 % loués, 4 % HLM, 17 % entrés
  • Port Céreirède (Lattes) :35 % loués, 0 % HLM, 13 % entrés
  • Centre Ville (Le Crès) :23 % loués, 9 % HLM, 10 % entrés
  • Nord-Ouest (Le Crès) :42 % loués, 15 % HLM, 12 % entrés
  • Sud (Le Crès) :20 % loués, 2 % HLM, 8 % entrés
  • Nord (Pignan) :39 % loués, 18 % HLM, 11 % entrés
  • Ouest (Pignan) :12 % loués, 3 % HLM, 6 % entrés
  • Sud (Pignan) :38 % loués, 17 % HLM, 12 % entrés
  • Est (Prades-le-Lez) :33 % loués, 9 % HLM, 13 % entrés
  • Ouest (Prades-le-Lez) :33 % loués, 7 % HLM, 12 % entrés
  • Centre Ville (Pérols) :35 % loués, 2 % HLM, 9 % entrés
  • Ouest (Pérols) :17 % loués, 2 % HLM, 7 % entrés
  • Sud (Pérols) :28 % loués, 7 % HLM, 9 % entrés
  • Périphérie (Saint-Georges-d'Orques) :34 % loués, 7 % HLM, 12 % entrés
  • Village (Saint-Georges-d'Orques) :35 % loués, 9 % HLM, 13 % entrés
  • Centre Ville (Saint-Jean-de-Védas) :28 % loués, 12 % HLM, 9 % entrés
  • Nord (Saint-Jean-de-Védas) :35 % loués, 8 % HLM, 13 % entrés
  • Centre Ville Nord (Vendargues) :24 % loués, 9 % HLM, 5 % entrés
  • Centre Ville Sud (Vendargues) :40 % loués, 8 % HLM, 11 % entrés
  • Centre Ville (Villeneuve-lès-Maguelone) :44 % loués, 9 % HLM, 12 % entrés
  • Périphérie (Villeneuve-lès-Maguelone) :38 % loués, 21 % HLM, 9 % entrés
  • Sud (Villeneuve-lès-Maguelone) :15 % loués, 5 % HLM, 7 % entrés

Le plus de logements loués : Pas du Loup (99 %) ; le plus de propriétaires : Ouest (Pignan) (87 %) ; le plus d'entrées récentes dans les lieux : École d'Architecture-Triolet (47 %).

Loyers des annonces à Montpellier

Ce que demandent les annonces à Montpellier au 3e trimestre 2025, logement vide, par m² et par mois, charges comprises :

  • Appartement d'une ou deux pièces : 17,9 €/m² (de 14,9 €/m² à 21,5 €/m²).
  • Appartement de trois pièces et plus : 13,9 €/m² (de 10,8 €/m² à 17,7 €/m²).
  • Maison : 14,3 €/m² (de 10,6 €/m² à 19,4 €/m²).

Ailleurs qu'à Montpellier, dans Montpellier Méditerranée Métropole, annonces d'un appartement d'une ou deux pièces (et d’une maison) :

  • Castelnau-le-Lez :18,0 €/m² (maison : 15,7 €/m²)
  • Juvignac :17,4 €/m² (maison : 13,7 €/m²)
  • Lattes :19,0 €/m² (maison : 15,6 €/m²)
  • Saint-Jean-de-Védas :18,1 €/m² (maison : 15,5 €/m²)
  • Grabels :17,0 €/m² (maison : 13,8 €/m²)
  • Vendargues :18,0 €/m² (maison : 15,2 €/m²)
  • Le Crès :19,3 €/m² (maison : 16,1 €/m²)
  • Prades-le-Lez :17,2 €/m² (maison : 13,9 €/m²)
  • Fabrègues :16,7 €/m² (maison : 13,3 €/m²)
  • Pérols :18,3 €/m² (maison : 15,3 €/m²)
Voir les 11 communes suivantes
  • Baillargues :16,9 €/m² (maison : 15,7 €/m²)
  • Pignan :17,0 €/m² (maison : 12,8 €/m²)
  • Villeneuve-lès-Maguelone :17,2 €/m² (maison : 13,8 €/m²)
  • Saint-Georges-d'Orques :17,5 €/m² (maison : 12,8 €/m²)
  • Jacou :17,8 €/m² (maison : 16,3 €/m²)
  • Castries :16,5 €/m² (maison : 13,8 €/m²)
  • Cournonterral :15,5 €/m² (maison : 12,2 €/m²)
  • Montferrier-sur-Lez :17,6 €/m² (maison : 13,6 €/m²)
  • Clapiers :17,9 €/m² (maison : 14,5 €/m²)
  • Saint-Brès :17,9 €/m²
  • Lavérune :16,6 €/m²

En annonce, la plus chère de ces communes est Le Crès, la moins chère Cournonterral ; Montpellier demande plus que 13 des 21.

Charges comprises : à ne pas comparer un pour un aux loyers hors charges de l'observatoire. Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Les règles pour fixer le loyer à Montpellier

À Montpellier, le loyer est plafonné depuis le 1er juillet 2022, jusqu'au 23 novembre 2026 sauf nouvelle loi. Les plafonds et les règles sont dans notre guide de l'encadrement des loyers à Montpellier. Montpellier est aussi en zone tendue selon un décret abrogé au 1er janvier 2027, avec un préavis d'un mois en location vide.

Votre logement à Montpellier

Voyez le loyer demandé pour un logement comme le vôtre à Montpellier : notre outil gratuit part des loyers d'annonce de la commune et de votre surface. Pour louer sans agence : les étapes, les pièces à demander, le bail.

Vous hésitez avec une vente ? Comparez votre bien aux ventes à Montpellier et lisez le prix au m² à Montpellier.

D'où viennent les loyers de Montpellier ?

Résultats 2025 de l'observatoire local des loyers (code L3400, fichier du 17 avril 2026) : 23 885 logements du parc privé loués vides, un chiffre publié à partir de 50 logements. Lecture : notre guide DVF immobilier ; meublé : meublé ou vide.

Le loyer au m² d'autres villes : Rennes, Lille et Toulon.

Questions fréquentes

Le loyer est-il plafonné à Montpellier ?
Oui, dans la commune de Montpellier, depuis le 1er juillet 2022 et jusqu'au 23 novembre 2026 sauf nouvelle loi. Les autres communes de l'agglomération ne sont pas concernées.
Où les loyers sont-ils les plus bas autour de Montpellier ?
Dans les annonces d'une ou deux pièces du 3e trimestre 2025, charges comprises : Cournonterral (15,5 €/m²), Castries (16,5 €/m²) et Lavérune (16,6 €/m²), les moins chères des communes de Montpellier Méditerranée Métropole que nous suivons.
Pourquoi des chiffres pour l'agglomération et pas pour Montpellier seule ?
L'observatoire ne publie pas de résultat pour Montpellier seule. Ses chiffres couvrent 36 communes. Pour la commune elle-même, les loyers des annonces de la carte des loyers sont donnés plus haut.

Sources officielles

Par l'équipe Naistor. Mis à jour le , d'après les sources officielles ci-dessus.

Ce guide résume les règles générales publiées par l'administration. Pour un cas particulier, l'Adil de votre département, un notaire ou un avocat peut vous conseiller.