Aller au contenu

Mis à jour le

Prix de location au m² à Lille : loyers et annonces

Naistor vous répond

Votre expert IA immobilier, sans frais d’agence

Naistor :

Dans l'agglomération de Lille, le loyer médian d'un logement loué vide est de 12,1 €/m² hors charges au 1er janvier 2024 (loyer mensuel médian : 641 €), selon l'observatoire local des loyers.

Dites-m’en plus pour votre loyer : votre logement est

Dans l'agglomération de Lille (96 communes, Lille comprise), un logement loué vide se loue 12,1 €/m² hors charges en médiane au 1er janvier 2024 (loyer mensuel médian : 641 €), selon l'observatoire local des loyers. Les annonces d'une ou deux pièces demandent 18,1 €/m² charges comprises à Lille, 15,4 €/m² à Tourcoing.

Loyer au m² dans l'agglomération de Lille (96 communes) au 1er janvier 2024

  • Tous logements loués vides : 12,1 €/m² (la moitié entre 10,0 €/m² et 14,5 €/m² ; loyer mensuel médian 641 €, surface moyenne 60 m²).
  • Appartements : 12,8 €/m² (la moitié entre 10,9 €/m² et 15,2 €/m²).
  • Maisons : 9,7 €/m² (la moitié entre 7,9 €/m² et 11,5 €/m²).

Chiffres de l'agglomération de Lille, Lille comprise. Loyers hors charges des baux en cours, sur 21 365 logements.

Loyer au m² selon le nombre de pièces à Lille

  • Studio ou une pièce : 16,8 €/m² (la moitié entre 14,3 €/m² et 20,0 €/m² ; loyer mensuel médian 455 €, surface moyenne 28 m²).
  • Deux pièces : 13,5 €/m² (la moitié entre 12,0 €/m² et 15,3 €/m² ; loyer mensuel médian 576 €, surface moyenne 43 m²).
  • Trois pièces : 11,3 €/m² (la moitié entre 10,0 €/m² et 12,6 €/m² ; loyer mensuel médian 724 €, surface moyenne 66 m²).
  • Quatre pièces et plus : 10,2 €/m² (la moitié entre 8,6 €/m² et 12,0 €/m² ; loyer mensuel médian 850 €, surface moyenne 89 m²).
  • Maison de une à trois pièces : 11,0 €/m² (la moitié entre 9,5 €/m² et 12,7 €/m² ; loyer mensuel médian 680 €, surface moyenne 62 m²).
  • Maison de quatre pièces et plus : 9,3 €/m² (la moitié entre 7,7 €/m² et 11,0 €/m² ; loyer mensuel médian 800 €, surface moyenne 93 m²).

Loyer au m² selon l'âge de l'immeuble à Lille

Du loyer médian le plus haut au plus bas :

  • Construit de 1991 à 2005 : 13,3 €/m² (la moitié entre 11,5 €/m² et 15,3 €/m²).
  • Construit de 1971 à 1990 : 12,4 €/m² (la moitié entre 10,4 €/m² et 15,2 €/m²).
  • Construit après 2005 : 12,2 €/m² (la moitié entre 10,8 €/m² et 13,5 €/m²).
  • Construit avant 1946 : 11,7 €/m² (la moitié entre 9,2 €/m² et 15,0 €/m²).
  • Construit de 1946 à 1970 : 11,1 €/m² (la moitié entre 9,5 €/m² et 13,3 €/m²).

Nouveaux locataires et locataires en place à Lille

  • Locataire entré depuis moins d'un an : 12,9 €/m² (la moitié entre 11,1 €/m² et 15,3 €/m² ; loyer mensuel médian 641 €, surface moyenne 56 m²).
  • Locataire en place depuis un an ou plus : 11,7 €/m² (la moitié entre 9,5 €/m² et 14,1 €/m² ; loyer mensuel médian 641 €, surface moyenne 62 m²).

Les locataires entrés depuis moins d'un an paient 10 % de plus au m² que ceux qui sont là depuis plus longtemps. Pour relouer, les règles plus bas (zone tendue, plafond) bornent le loyer.

Lille et environs, des maisons moins chères au m²

Au m², une maison se loue 9,7 €/m² en médiane dans l'agglomération de Lille (96 communes), 24 % de moins qu'un appartement (12,8 €/m²). Elle est aussi plus grande : 86 m² en moyenne contre 52 m², et son loyer mensuel médian est de 777 € contre 600 €.

Locataires et propriétaires par quartier dans la Métropole Européenne de Lille

Au recensement de 2023, dans la Métropole Européenne de Lille, 53 % des résidences principales sont louées, dont 23 % en HLM, et 46 % sont occupées par leur propriétaire ; 15 % des ménages sont entrés dans les lieux depuis moins de deux ans. Pour chacun des 365 quartiers d'au moins 200 résidences principales : part des logements loués, part des HLM, part des ménages entrés dans les lieux depuis moins de deux ans.

  • 400 Maisons-Cimetière du Sud :76 % loués, 65 % HLM, 8 % entrés
  • Arbonnoise :80 % loués, 1 % HLM, 38 % entrés
  • Arras :84 % loués, 28 % HLM, 27 % entrés
  • Arsenal :80 % loués, 14 % HLM, 33 % entrés
  • Aviateurs :64 % loués, 45 % HLM, 7 % entrés
  • Baltique-Vieux Faubourg :57 % loués, 16 % HLM, 18 % entrés
  • Balzac-Lazarre Garreau :77 % loués, 38 % HLM, 16 % entrés
  • Barthélemy :76 % loués, 25 % HLM, 27 % entrés
  • Belfort :90 % loués, 50 % HLM, 22 % entrés
  • Bourg Délivrance :42 % loués, 19 % HLM, 13 % entrés
Voir les 355 quartiers suivants
  • Brigode :67 % loués, 1 % HLM, 31 % entrés
  • Buisson :36 % loués, 0 % HLM, 13 % entrés
  • Canteleu :61 % loués, 13 % HLM, 22 % entrés
  • Catinat :88 % loués, 8 % HLM, 36 % entrés
  • Caulier :77 % loués, 36 % HLM, 21 % entrés
  • Centre :65 % loués, 15 % HLM, 23 % entrés
  • Colson :85 % loués, 9 % HLM, 42 % entrés
  • Concorde :99 % loués, 96 % HLM, 6 % entrés
  • Convention :61 % loués, 31 % HLM, 13 % entrés
  • Cordonnier :86 % loués, 27 % HLM, 34 % entrés
  • Croisette A :95 % loués, 55 % HLM, 11 % entrés
  • Croisette B :95 % loués, 77 % HLM, 11 % entrés
  • Entrée Lille Fives :78 % loués, 22 % HLM, 23 % entrés
  • Fac de Droit :88 % loués, 51 % HLM, 18 % entrés
  • Faubourg de Douai :68 % loués, 19 % HLM, 23 % entrés
  • Faubourg des Postes A :69 % loués, 20 % HLM, 17 % entrés
  • Faubourg des Postes B :77 % loués, 48 % HLM, 15 % entrés
  • Flandre :84 % loués, 10 % HLM, 38 % entrés
  • Franklin :81 % loués, 4 % HLM, 35 % entrés
  • Giraudoux :81 % loués, 52 % HLM, 13 % entrés
  • Grande Brasserie :70 % loués, 8 % HLM, 30 % entrés
  • Justice :79 % loués, 14 % HLM, 26 % entrés
  • Lannoy :62 % loués, 14 % HLM, 20 % entrés
  • Les Sarts :44 % loués, 32 % HLM, 13 % entrés
  • Lestiboudois :77 % loués, 11 % HLM, 29 % entrés
  • Lille Centre :75 % loués, 11 % HLM, 32 % entrés
  • Lille-Acier :61 % loués, 3 % HLM, 25 % entrés
  • Magenta-Fombello :90 % loués, 49 % HLM, 24 % entrés
  • Mairie :78 % loués, 13 % HLM, 29 % entrés
  • Marbrerie :56 % loués, 5 % HLM, 23 % entrés
  • Marx Dormoy :47 % loués, 0 % HLM, 20 % entrés
  • Mitterie :50 % loués, 22 % HLM, 14 % entrés
  • Mont de Terre :63 % loués, 21 % HLM, 18 % entrés
  • Mont à Camp-Marais :52 % loués, 30 % HLM, 11 % entrés
  • Montebello :75 % loués, 3 % HLM, 29 % entrés
  • Notre-Dame de Pellevoisin :36 % loués, 4 % HLM, 16 % entrés
  • Pellevoisin-Rouges Barres :56 % loués, 36 % HLM, 12 % entrés
  • Petit Maroc :60 % loués, 20 % HLM, 16 % entrés
  • Saint-Maurice des Champs :75 % loués, 27 % HLM, 26 % entrés
  • Saint-Maurice-Briqueterie :52 % loués, 26 % HLM, 13 % entrés
  • Saint-Maurice-Cimetière de l'Est :66 % loués, 9 % HLM, 25 % entrés
  • Saint-Maurice-Saint-Gabriel :68 % loués, 13 % HLM, 26 % entrés
  • Sarrazins :79 % loués, 30 % HLM, 18 % entrés
  • Seclin :80 % loués, 19 % HLM, 31 % entrés
  • Stations :76 % loués, 3 % HLM, 32 % entrés
  • Sud Marais :54 % loués, 33 % HLM, 11 % entrés
  • Trévise :81 % loués, 36 % HLM, 23 % entrés
  • Verhaeren :100 % loués, 86 % HLM, 9 % entrés
  • Vieux Bois-Blancs :63 % loués, 20 % HLM, 19 % entrés
  • Vieux Lille :73 % loués, 11 % HLM, 29 % entrés
  • Épine Mont de Terre :42 % loués, 14 % HLM, 12 % entrés
  • Nord (Annœullin) :37 % loués, 28 % HLM, 6 % entrés
  • Nord-Ouest (Annœullin) :29 % loués, 19 % HLM, 9 % entrés
  • Sud-Est (Annœullin) :35 % loués, 8 % HLM, 12 % entrés
  • Bizet (Armentières) :58 % loués, 49 % HLM, 7 % entrés
  • Bizet-Léo Lagrange (Armentières) :33 % loués, 26 % HLM, 8 % entrés
  • Centre République (Armentières) :62 % loués, 25 % HLM, 17 % entrés
  • Prés du Hem (Armentières) :38 % loués, 16 % HLM, 10 % entrés
  • Quartier Salengro (Armentières) :49 % loués, 23 % HLM, 15 % entrés
  • Route d'Houplines (Armentières) :54 % loués, 16 % HLM, 16 % entrés
  • Nord (Bauvin) :28 % loués, 16 % HLM, 6 % entrés
  • Sud (Bauvin) :27 % loués, 18 % HLM, 8 % entrés
  • Bois Blancs-Pavé Linselles-Peupliers (Bondues) :28 % loués, 17 % HLM, 9 % entrés
  • Bois d'Achelles (Bondues) :17 % loués, 11 % HLM, 7 % entrés
  • Centre (Bondues) :35 % loués, 23 % HLM, 10 % entrés
  • Domaine de la Vigne (Bondues) :8 % loués, 4 % HLM, 5 % entrés
  • Centre Ville (Comines) :44 % loués, 23 % HLM, 11 % entrés
  • L'Apothicaire (Comines) :64 % loués, 56 % HLM, 7 % entrés
  • La Gaie Perche (Comines) :35 % loués, 25 % HLM, 6 % entrés
  • Le Rossignol (Comines) :23 % loués, 15 % HLM, 6 % entrés
  • Sainte-Marguerite (Comines) :20 % loués, 12 % HLM, 5 % entrés
  • Beaumont (Croix) :45 % loués, 18 % HLM, 15 % entrés
  • Centre (Croix) :48 % loués, 21 % HLM, 13 % entrés
  • Saint-Pierre (Croix) :38 % loués, 12 % HLM, 12 % entrés
  • Cinq Bonniers (Faches-Thumesnil) :25 % loués, 15 % HLM, 5 % entrés
  • Croisette (Faches-Thumesnil) :29 % loués, 18 % HLM, 6 % entrés
  • Mont de Faches (Faches-Thumesnil) :23 % loués, 8 % HLM, 11 % entrés
  • Périseaux (Faches-Thumesnil) :15 % loués, 3 % HLM, 6 % entrés
  • Thumesnil Mairie (Faches-Thumesnil) :57 % loués, 29 % HLM, 11 % entrés
  • Thumesnil Nord (Faches-Thumesnil) :50 % loués, 24 % HLM, 13 % entrés
  • Village de Faches (Faches-Thumesnil) :38 % loués, 26 % HLM, 7 % entrés
  • Centre (Halluin) :54 % loués, 27 % HLM, 14 % entrés
  • Forage (Halluin) :62 % loués, 42 % HLM, 12 % entrés
  • Les Écoles (Halluin) :20 % loués, 7 % HLM, 7 % entrés
  • Molinel (Halluin) :24 % loués, 22 % HLM, 4 % entrés
  • Molinel Colbras (Halluin) :60 % loués, 37 % HLM, 13 % entrés
  • Mont Fleuri (Halluin) :30 % loués, 12 % HLM, 9 % entrés
  • Pannerie-Rouge Porte (Halluin) :25 % loués, 8 % HLM, 9 % entrés
  • Rive Droite (Haubourdin) :46 % loués, 21 % HLM, 12 % entrés
  • Rive Gauche (Haubourdin) :43 % loués, 31 % HLM, 9 % entrés
  • Beaumont (Hem) :50 % loués, 46 % HLM, 6 % entrés
  • Hauts Champs (Hem) :65 % loués, 60 % HLM, 1 % entrés
  • La Vallée-Petit Lannoy (Hem) :8 % loués, 0 % HLM, 9 % entrés
  • Le Trie (Hem) :10 % loués, 2 % HLM, 6 % entrés
  • Lionderie (Hem) :40 % loués, 34 % HLM, 4 % entrés
  • Longchamp (Hem) :94 % loués, 89 % HLM, 8 % entrés
  • Trois Baudets (Hem) :43 % loués, 36 % HLM, 7 % entrés
  • Trois Fermes (Hem) :79 % loués, 70 % HLM, 6 % entrés
  • Vieux Quartiers-Civron (Hem) :39 % loués, 8 % HLM, 10 % entrés
  • Vieux Quartiers-Tribonnerie (Hem) :10 % loués, 3 % HLM, 7 % entrés
  • Nord (Houplines) :24 % loués, 14 % HLM, 6 % entrés
  • Ouest (Houplines) :37 % loués, 14 % HLM, 10 % entrés
  • Sud (Houplines) :36 % loués, 20 % HLM, 10 % entrés
  • Nord (La Bassée) :38 % loués, 27 % HLM, 11 % entrés
  • Sud (La Bassée) :57 % loués, 18 % HLM, 17 % entrés
  • Le Bourg-Les Masures (La Chapelle-d'Armentières) :37 % loués, 21 % HLM, 14 % entrés
  • Nord (La Chapelle-d'Armentières) :42 % loués, 27 % HLM, 23 % entrés
  • Sud (La Chapelle-d'Armentières) :28 % loués, 18 % HLM, 8 % entrés
  • Berckem-Kléber-Saint-Charles (La Madeleine) :57 % loués, 33 % HLM, 12 % entrés
  • Centre (La Madeleine) :56 % loués, 29 % HLM, 16 % entrés
  • Grand Boulevard (La Madeleine) :49 % loués, 4 % HLM, 17 % entrés
  • Pompidou-Nouvelle Madeleine (La Madeleine) :63 % loués, 23 % HLM, 17 % entrés
  • Bourg (Lambersart) :35 % loués, 16 % HLM, 11 % entrés
  • Braille-Verghelles-Cité familiale (Lambersart) :30 % loués, 22 % HLM, 5 % entrés
  • Briqueterie (Lambersart) :14 % loués, 9 % HLM, 3 % entrés
  • Canon d'Or (Lambersart) :19 % loués, 0 % HLM, 9 % entrés
  • Canteleu-Ampère (Lambersart) :52 % loués, 14 % HLM, 19 % entrés
  • Canteleu-Colysée (Lambersart) :37 % loués, 2 % HLM, 13 % entrés
  • Cessoie (Lambersart) :17 % loués, 2 % HLM, 13 % entrés
  • Champs de Courses-Delecaux (Lambersart) :27 % loués, 10 % HLM, 12 % entrés
  • Châteaux-Carnoy (Lambersart) :38 % loués, 7 % HLM, 14 % entrés
  • Conquérants (Lambersart) :23 % loués, 11 % HLM, 8 % entrés
  • Pacot Vandracq (Lambersart) :77 % loués, 67 % HLM, 9 % entrés
  • Rue de lille (Lambersart) :38 % loués, 6 % HLM, 15 % entrés
  • Centre (Leers) :29 % loués, 16 % HLM, 8 % entrés
  • Est (Leers) :30 % loués, 18 % HLM, 6 % entrés
  • Ouest (Leers) :23 % loués, 16 % HLM, 5 % entrés
  • Centre (Lesquin) :31 % loués, 9 % HLM, 9 % entrés
  • Voyettes-C.R.T.-Aéroport (Lesquin) :48 % loués, 25 % HLM, 10 % entrés
  • Centre (Linselles) :44 % loués, 24 % HLM, 12 % entrés
  • Est (Linselles) :22 % loués, 12 % HLM, 7 % entrés
  • Ouest (Linselles) :34 % loués, 22 % HLM, 7 % entrés
  • Ennequin (Loos) :55 % loués, 25 % HLM, 10 % entrés
  • Eurasante (Loos) :60 % loués, 6 % HLM, 24 % entrés
  • Kuhlmann (Loos) :52 % loués, 32 % HLM, 11 % entrés
  • Mairie (Loos) :71 % loués, 35 % HLM, 14 % entrés
  • Oliveaux (Loos) :73 % loués, 66 % HLM, 10 % entrés
  • Parc Longchamp (Loos) :67 % loués, 28 % HLM, 19 % entrés
  • Parc du Château (Loos) :52 % loués, 9 % HLM, 15 % entrés
  • République (Loos) :34 % loués, 4 % HLM, 12 % entrés
  • Cohem Vert Pré (Lys-lez-Lannoy) :26 % loués, 13 % HLM, 8 % entrés
  • Général Leclerc Bon Poste (Lys-lez-Lannoy) :16 % loués, 2 % HLM, 7 % entrés
  • Justice Longchamp (Lys-lez-Lannoy) :64 % loués, 40 % HLM, 10 % entrés
  • Lebas Fresnoy (Lys-lez-Lannoy) :33 % loués, 8 % HLM, 14 % entrés
  • Paul Bert-Jules Guesde (Lys-lez-Lannoy) :40 % loués, 24 % HLM, 8 % entrés
  • Bourg Saint-Vincent (Marcq-en-Barœul) :47 % loués, 25 % HLM, 10 % entrés
  • Briqueterie (Marcq-en-Barœul) :77 % loués, 66 % HLM, 11 % entrés
  • Buisson (Marcq-en-Barœul) :48 % loués, 7 % HLM, 18 % entrés
  • Clemenceau (Marcq-en-Barœul) :29 % loués, 4 % HLM, 8 % entrés
  • Croisé Laroche (Marcq-en-Barœul) :30 % loués, 1 % HLM, 12 % entrés
  • Croisé Petite Hollande (Marcq-en-Barœul) :37 % loués, 3 % HLM, 16 % entrés
  • Delcenserie (Marcq-en-Barœul) :46 % loués, 14 % HLM, 18 % entrés
  • Hautes loges (Marcq-en-Barœul) :14 % loués, 1 % HLM, 9 % entrés
  • Hôtel de Ville (Marcq-en-Barœul) :29 % loués, 13 % HLM, 7 % entrés
  • May Four (Marcq-en-Barœul) :48 % loués, 27 % HLM, 9 % entrés
  • Plaine de Menin (Marcq-en-Barœul) :42 % loués, 29 % HLM, 9 % entrés
  • Plouich Saint-Louis (Marcq-en-Barœul) :67 % loués, 51 % HLM, 14 % entrés
  • Plouich Torgue (Marcq-en-Barœul) :49 % loués, 24 % HLM, 11 % entrés
  • Pont Courroy (Marcq-en-Barœul) :27 % loués, 1 % HLM, 11 % entrés
  • Pont de Marcq (Marcq-en-Barœul) :47 % loués, 16 % HLM, 13 % entrés
  • Quesne-Château Rouge (Marcq-en-Barœul) :22 % loués, 9 % HLM, 7 % entrés
  • Septentrion (Marcq-en-Barœul) :22 % loués, 3 % HLM, 8 % entrés
  • L'Abbaye (Marquette-lez-Lille) :45 % loués, 23 % HLM, 12 % entrés
  • Lazaro-Le Touquet Centre (Marquette-lez-Lille) :39 % loués, 15 % HLM, 13 % entrés
  • Le Gibet (Marquette-lez-Lille) :18 % loués, 13 % HLM, 5 % entrés
  • Lommelet (Marquette-lez-Lille) :52 % loués, 23 % HLM, 15 % entrés
  • Z.A.-Cité Courbet-Saint Charles (Marquette-lez-Lille) :38 % loués, 20 % HLM, 11 % entrés
  • Ancien Mons (Mons-en-Barœul) :39 % loués, 11 % HLM, 11 % entrés
  • Becquerel (Mons-en-Barœul) :27 % loués, 7 % HLM, 13 % entrés
  • Guinguette (Mons-en-Barœul) :43 % loués, 24 % HLM, 5 % entrés
  • Hôtel de Ville (Mons-en-Barœul) :53 % loués, 10 % HLM, 17 % entrés
  • Lamartine (Mons-en-Barœul) :99 % loués, 86 % HLM, 10 % entrés
  • Le Barœul (Mons-en-Barœul) :27 % loués, 9 % HLM, 6 % entrés
  • Les Provinces (Mons-en-Barœul) :67 % loués, 30 % HLM, 15 % entrés
  • Les Sarts (Mons-en-Barœul) :28 % loués, 14 % HLM, 10 % entrés
  • Louis XIV (Mons-en-Barœul) :77 % loués, 39 % HLM, 19 % entrés
  • Napoléon (Mons-en-Barœul) :97 % loués, 95 % HLM, 6 % entrés
  • Vauban (Mons-en-Barœul) :71 % loués, 59 % HLM, 6 % entrés
  • Centre-Rue de Londres (Mouvaux) :34 % loués, 11 % HLM, 11 % entrés
  • Duriez-Escalette (Mouvaux) :36 % loués, 24 % HLM, 9 % entrés
  • Francs-Épinette (Mouvaux) :30 % loués, 16 % HLM, 8 % entrés
  • Hautmont-Mirabeau (Mouvaux) :32 % loués, 22 % HLM, 8 % entrés
  • Vauban-100 Maisons-Mairie (Mouvaux) :20 % loués, 3 % HLM, 7 % entrés
  • Bailly (Neuville-en-Ferrain) :19 % loués, 9 % HLM, 7 % entrés
  • Centre Ville (Neuville-en-Ferrain) :31 % loués, 23 % HLM, 7 % entrés
  • Dronckaert Risquons-Tout (Neuville-en-Ferrain) :25 % loués, 16 % HLM, 7 % entrés
  • Moulin Briqueterie (Neuville-en-Ferrain) :20 % loués, 14 % HLM, 10 % entrés
  • Vieille Motte Rosières (Neuville-en-Ferrain) :25 % loués, 18 % HLM, 4 % entrés
  • Est (Pérenchies) :43 % loués, 36 % HLM, 8 % entrés
  • Nord et Ouest (Pérenchies) :12 % loués, 1 % HLM, 9 % entrés
  • Sud (Pérenchies) :41 % loués, 18 % HLM, 14 % entrés
  • Rive Droite (Quesnoy-sur-Deûle) :32 % loués, 18 % HLM, 10 % entrés
  • Rive Gauche (Quesnoy-sur-Deûle) :26 % loués, 16 % HLM, 9 % entrés
  • Champ du Cerf (Ronchin) :42 % loués, 22 % HLM, 9 % entrés
  • Champ du Cerf 2 Étendu (Ronchin) :20 % loués, 10 % HLM, 6 % entrés
  • Cité Jardin (Ronchin) :49 % loués, 33 % HLM, 10 % entrés
  • Petit Ronchin (Ronchin) :48 % loués, 17 % HLM, 13 % entrés
  • Centre-Plat Vinage (Roncq) :39 % loués, 24 % HLM, 9 % entrés
  • Vallée Blanc Four (Roncq) :34 % loués, 20 % HLM, 11 % entrés
  • Alma Nord (Roubaix) :75 % loués, 37 % HLM, 12 % entrés
  • Alma Sud (Roubaix) :96 % loués, 90 % HLM, 6 % entrés
  • Anseele (Roubaix) :90 % loués, 64 % HLM, 17 % entrés
  • Barbieux Sud (Roubaix) :44 % loués, 8 % HLM, 9 % entrés
  • Barbieux-Vauban (Roubaix) :39 % loués, 3 % HLM, 17 % entrés
  • Cul de Four (Roubaix) :66 % loués, 32 % HLM, 9 % entrés
  • Entrepont-Cartigny (Roubaix) :57 % loués, 17 % HLM, 12 % entrés
  • Espérance Centre (Roubaix) :88 % loués, 29 % HLM, 19 % entrés
  • Fosse aux Chênes (Roubaix) :84 % loués, 56 % HLM, 12 % entrés
  • Fraternité (Roubaix) :35 % loués, 6 % HLM, 12 % entrés
  • Fresnoy (Roubaix) :70 % loués, 20 % HLM, 19 % entrés
  • Hauts Champs (Roubaix) :83 % loués, 73 % HLM, 8 % entrés
  • Hommelet Centre (Roubaix) :75 % loués, 52 % HLM, 11 % entrés
  • Hommelet Nord (Roubaix) :67 % loués, 17 % HLM, 9 % entrés
  • Hommelet Sud (Roubaix) :66 % loués, 33 % HLM, 16 % entrés
  • Hutin-Oran (Roubaix) :57 % loués, 42 % HLM, 7 % entrés
  • Justice (Roubaix) :36 % loués, 23 % HLM, 7 % entrés
  • Linné-Chemin Neuf (Roubaix) :47 % loués, 32 % HLM, 9 % entrés
  • Mackellerie (Roubaix) :64 % loués, 29 % HLM, 12 % entrés
  • Moulin Nord (Roubaix) :52 % loués, 9 % HLM, 16 % entrés
  • Moulin Sud (Roubaix) :41 % loués, 9 % HLM, 13 % entrés
  • Nations Unies (Roubaix) :84 % loués, 41 % HLM, 18 % entrés
  • Nouveau Roubaix (Roubaix) :87 % loués, 83 % HLM, 4 % entrés
  • Pile Centre (Roubaix) :61 % loués, 21 % HLM, 13 % entrés
  • Pile Est (Roubaix) :63 % loués, 23 % HLM, 13 % entrés
  • Pile Nord (Roubaix) :59 % loués, 22 % HLM, 12 % entrés
  • Potennerie (Roubaix) :60 % loués, 39 % HLM, 10 % entrés
  • Sainte-Élisabeth Centre (Roubaix) :58 % loués, 22 % HLM, 13 % entrés
  • Sainte-Élisabeth Nord (Roubaix) :69 % loués, 31 % HLM, 12 % entrés
  • Sainte-Élisabeth Sud (Roubaix) :54 % loués, 30 % HLM, 8 % entrés
  • Sartel (Roubaix) :61 % loués, 43 % HLM, 9 % entrés
  • Trichon (Roubaix) :74 % loués, 26 % HLM, 20 % entrés
  • Trois Ponts Sud (Roubaix) :89 % loués, 76 % HLM, 8 % entrés
  • Édouard Vaillant (Roubaix) :55 % loués, 18 % HLM, 20 % entrés
  • Épeule Centre (Roubaix) :73 % loués, 48 % HLM, 12 % entrés
  • Épeule Nord (Roubaix) :81 % loués, 67 % HLM, 8 % entrés
  • Épeule Sud (Roubaix) :53 % loués, 15 % HLM, 17 % entrés
  • Nord (Sainghin-en-Weppes) :29 % loués, 12 % HLM, 10 % entrés
  • Sud (Sainghin-en-Weppes) :23 % loués, 12 % HLM, 7 % entrés
  • Batailles et fleurs (Saint-André-lez-Lille) :25 % loués, 4 % HLM, 10 % entrés
  • Messines et ZAC (Saint-André-lez-Lille) :14 % loués, 1 % HLM, 7 % entrés
  • Sainte-Hélène (Saint-André-lez-Lille) :62 % loués, 24 % HLM, 21 % entrés
  • École-Béguinage (Saint-André-lez-Lille) :40 % loués, 25 % HLM, 7 % entrés
  • Église-Cimetière (Saint-André-lez-Lille) :57 % loués, 42 % HLM, 6 % entrés
  • Nord-Est (Santes) :14 % loués, 6 % HLM, 6 % entrés
  • Sud et Ouest (Santes) :25 % loués, 12 % HLM, 12 % entrés
  • Burgault Mouchonnière (Seclin) :38 % loués, 24 % HLM, 8 % entrés
  • Burgault Mouchonnière 2a (Seclin) :68 % loués, 61 % HLM, 8 % entrés
  • Burgault Mouchonnière 2b (Seclin) :3 % loués, 0 % HLM, 1 % entrés
  • Centre (Seclin) :45 % loués, 18 % HLM, 11 % entrés
  • Belencontre (Tourcoing) :72 % loués, 58 % HLM, 8 % entrés
  • Blanc Seau (Tourcoing) :27 % loués, 1 % HLM, 15 % entrés
  • Blanche Porte (Tourcoing) :51 % loués, 23 % HLM, 12 % entrés
  • Bois d'Achelles (Tourcoing) :24 % loués, 21 % HLM, 6 % entrés
  • Boulevard (Tourcoing) :50 % loués, 24 % HLM, 9 % entrés
  • Brun Pain (Tourcoing) :39 % loués, 22 % HLM, 8 % entrés
  • Chêne-Houplines (Tourcoing) :34 % loués, 22 % HLM, 6 % entrés
  • Clinquet (Tourcoing) :44 % loués, 30 % HLM, 9 % entrés
  • Colbert (Tourcoing) :81 % loués, 74 % HLM, 7 % entrés
  • Courbet (Tourcoing) :64 % loués, 42 % HLM, 13 % entrés
  • Croix Rouge (Tourcoing) :36 % loués, 8 % HLM, 9 % entrés
  • Descat (Tourcoing) :40 % loués, 16 % HLM, 10 % entrés
  • Flocon (Tourcoing) :45 % loués, 6 % HLM, 16 % entrés
  • Gambetta (Tourcoing) :50 % loués, 14 % HLM, 12 % entrés
  • Gare (Tourcoing) :66 % loués, 13 % HLM, 22 % entrés
  • Hippodrome (Tourcoing) :37 % loués, 18 % HLM, 14 % entrés
  • Hôpital Dron (Tourcoing) :72 % loués, 66 % HLM, 3 % entrés
  • Hôtel de Ville (Tourcoing) :75 % loués, 31 % HLM, 19 % entrés
  • La Baille (Tourcoing) :32 % loués, 10 % HLM, 6 % entrés
  • Les Francs (Tourcoing) :56 % loués, 37 % HLM, 11 % entrés
  • Malcense (Tourcoing) :35 % loués, 14 % HLM, 12 % entrés
  • Maraîchers (Tourcoing) :23 % loués, 3 % HLM, 8 % entrés
  • Marlière (Tourcoing) :18 % loués, 8 % HLM, 6 % entrés
  • Menin (Tourcoing) :45 % loués, 8 % HLM, 8 % entrés
  • Nationale (Tourcoing) :72 % loués, 21 % HLM, 24 % entrés
  • Orions (Tourcoing) :70 % loués, 62 % HLM, 3 % entrés
  • Petit Village (Tourcoing) :46 % loués, 18 % HLM, 12 % entrés
  • Phalempins (Tourcoing) :23 % loués, 0 % HLM, 8 % entrés
  • Piats (Tourcoing) :52 % loués, 34 % HLM, 11 % entrés
  • Point Central (Tourcoing) :57 % loués, 29 % HLM, 12 % entrés
  • Pont Rompu (Tourcoing) :47 % loués, 30 % HLM, 10 % entrés
  • Pont de Neuville (Tourcoing) :36 % loués, 25 % HLM, 11 % entrés
  • Rue des Villas (Tourcoing) :44 % loués, 13 % HLM, 12 % entrés
  • Schweitzer (Tourcoing) :85 % loués, 77 % HLM, 7 % entrés
  • Testelin (Tourcoing) :65 % loués, 60 % HLM, 10 % entrés
  • Tilleul-Guisnes (Tourcoing) :56 % loués, 22 % HLM, 17 % entrés
  • Virolois (Tourcoing) :44 % loués, 17 % HLM, 11 % entrés
  • Yser (Tourcoing) :47 % loués, 20 % HLM, 12 % entrés
  • Égalité (Tourcoing) :40 % loués, 23 % HLM, 8 % entrés
  • Épidème (Tourcoing) :59 % loués, 39 % HLM, 12 % entrés
  • Annappes (Villeneuve-d'Ascq) :28 % loués, 1 % HLM, 13 % entrés
  • Babylone (Villeneuve-d'Ascq) :63 % loués, 48 % HLM, 15 % entrés
  • Bourg (Villeneuve-d'Ascq) :25 % loués, 9 % HLM, 15 % entrés
  • Breucq (Villeneuve-d'Ascq) :41 % loués, 23 % HLM, 13 % entrés
  • Brigode (Villeneuve-d'Ascq) :9 % loués, 0 % HLM, 7 % entrés
  • Château (Villeneuve-d'Ascq) :45 % loués, 16 % HLM, 11 % entrés
  • Cité Scientifique (Villeneuve-d'Ascq) :94 % loués, 3 % HLM, 52 % entrés
  • Cousinerie Centre (Villeneuve-d'Ascq) :56 % loués, 44 % HLM, 10 % entrés
  • Cousinerie Est (Villeneuve-d'Ascq) :37 % loués, 28 % HLM, 6 % entrés
  • Cousinerie Ouest (Villeneuve-d'Ascq) :62 % loués, 47 % HLM, 10 % entrés
  • Croisure (Villeneuve-d'Ascq) :35 % loués, 19 % HLM, 10 % entrés
  • Gendarmerie (Villeneuve-d'Ascq) :0 % loués, 0 % HLM, 14 % entrés
  • Hôtel de Ville (Villeneuve-d'Ascq) :87 % loués, 67 % HLM, 19 % entrés
  • Le Pron (Villeneuve-d'Ascq) :32 % loués, 12 % HLM, 14 % entrés
  • Les Facultés (Villeneuve-d'Ascq) :71 % loués, 20 % HLM, 28 % entrés
  • Liberté (Villeneuve-d'Ascq) :23 % loués, 3 % HLM, 11 % entrés
  • Moulin d'Ascq (Villeneuve-d'Ascq) :40 % loués, 16 % HLM, 15 % entrés
  • Pont de Bois (Villeneuve-d'Ascq) :92 % loués, 83 % HLM, 13 % entrés
  • Poste (Villeneuve-d'Ascq) :51 % loués, 43 % HLM, 8 % entrés
  • Prés (Villeneuve-d'Ascq) :42 % loués, 33 % HLM, 6 % entrés
  • Recueil (Villeneuve-d'Ascq) :22 % loués, 11 % HLM, 10 % entrés
  • Résidence Est (Villeneuve-d'Ascq) :82 % loués, 75 % HLM, 6 % entrés
  • Résidence Ouest (Villeneuve-d'Ascq) :67 % loués, 47 % HLM, 9 % entrés
  • Sart (Villeneuve-d'Ascq) :23 % loués, 4 % HLM, 8 % entrés
  • Triolo Est (Villeneuve-d'Ascq) :43 % loués, 40 % HLM, 9 % entrés
  • Triolo Ouest (Villeneuve-d'Ascq) :90 % loués, 36 % HLM, 31 % entrés
  • Valmy (Villeneuve-d'Ascq) :76 % loués, 45 % HLM, 14 % entrés
  • Vétérans (Villeneuve-d'Ascq) :95 % loués, 65 % HLM, 14 % entrés
  • Agrippin (Wambrechies) :36 % loués, 29 % HLM, 9 % entrés
  • Centre Ville (Wambrechies) :42 % loués, 28 % HLM, 12 % entrés
  • Foch Pasteur-Écarts (Wambrechies) :27 % loués, 8 % HLM, 10 % entrés
  • Rive Droite (Wambrechies) :44 % loués, 20 % HLM, 12 % entrés
  • L'Allumette (Wasquehal) :43 % loués, 22 % HLM, 13 % entrés
  • La ville (Wasquehal) :35 % loués, 16 % HLM, 9 % entrés
  • Le Vivier (Wasquehal) :25 % loués, 9 % HLM, 10 % entrés
  • Le haut Vinage (Wasquehal) :39 % loués, 21 % HLM, 11 % entrés
  • Louise Michel (Wasquehal) :26 % loués, 9 % HLM, 13 % entrés
  • Noir Bonnet (Wasquehal) :53 % loués, 19 % HLM, 15 % entrés
  • Pharos-Haut Vinage (Wasquehal) :62 % loués, 36 % HLM, 13 % entrés
  • Arbrisseau Ouest (Wattignies) :57 % loués, 18 % HLM, 22 % entrés
  • Blanc Riez Centre (Wattignies) :72 % loués, 50 % HLM, 9 % entrés
  • Blanc Riez Nord-Est (Wattignies) :88 % loués, 79 % HLM, 8 % entrés
  • Blanc Riez Sud-Ouest (Wattignies) :68 % loués, 51 % HLM, 6 % entrés
  • Marais Fléquières (Wattignies) :22 % loués, 2 % HLM, 9 % entrés
  • Villagexpo et Extension (Wattignies) :39 % loués, 13 % HLM, 10 % entrés
  • Wattignies Centre (Wattignies) :47 % loués, 19 % HLM, 11 % entrés
  • Wattignies Est (Wattignies) :26 % loués, 1 % HLM, 10 % entrés
  • Baillerie (Wattrelos) :3 % loués, 0 % HLM, 7 % entrés
  • Ballon (Wattrelos) :27 % loués, 10 % HLM, 8 % entrés
  • Beaulieu (Wattrelos) :82 % loués, 75 % HLM, 8 % entrés
  • Beck Sartel (Wattrelos) :21 % loués, 7 % HLM, 9 % entrés
  • Broche de Fer-Saint-Liévin-Bas Chemin (Wattrelos) :19 % loués, 7 % HLM, 9 % entrés
  • Centre (Wattrelos) :30 % loués, 5 % HLM, 10 % entrés
  • Crétinier (Wattrelos) :32 % loués, 16 % HLM, 10 % entrés
  • Houzarde (Wattrelos) :42 % loués, 24 % HLM, 10 % entrés
  • Laboureur (Wattrelos) :33 % loués, 20 % HLM, 8 % entrés
  • Martinoire (Wattrelos) :42 % loués, 29 % HLM, 8 % entrés
  • Mousserie (Wattrelos) :77 % loués, 71 % HLM, 4 % entrés
  • Plouys (Wattrelos) :3 % loués, 0 % HLM, 2 % entrés
  • Sapin Vert (Wattrelos) :42 % loués, 35 % HLM, 8 % entrés
  • Touquet-Saint-Gérard (Wattrelos) :24 % loués, 12 % HLM, 6 % entrés
  • Union (Wattrelos) :76 % loués, 69 % HLM, 6 % entrés
  • Vieille Place (Wattrelos) :39 % loués, 20 % HLM, 8 % entrés
  • Centre (Wavrin) :32 % loués, 17 % HLM, 7 % entrés
  • Est (Wavrin) :38 % loués, 29 % HLM, 7 % entrés
  • Nord-Ouest (Wavrin) :22 % loués, 10 % HLM, 5 % entrés

Le plus de logements loués : Verhaeren (100 %) ; le plus de propriétaires : Burgault Mouchonnière 2b (Seclin), Baillerie (Wattrelos) et Plouys (Wattrelos) (97 %) ; le plus d'entrées récentes dans les lieux : Cité Scientifique (Villeneuve-d'Ascq) (52 %).

Loyers des annonces à Lille

Ce que demandent les annonces à Lille au 3e trimestre 2025, logement vide, par m² et par mois, charges comprises :

  • Appartement d'une ou deux pièces : 18,1 €/m² (de 14,4 €/m² à 22,8 €/m²).
  • Appartement de trois pièces et plus : 14,6 €/m² (de 10,7 €/m² à 19,9 €/m²).
  • Maison : 12,7 €/m² (de 9,0 €/m² à 18,1 €/m²).

Ailleurs qu'à Lille, dans la Métropole Européenne de Lille, annonces d'un appartement d'une ou deux pièces (et d’une maison) :

  • Tourcoing :15,4 €/m² (maison : 10,1 €/m²)
  • Roubaix :15,7 €/m² (maison : 9,5 €/m²)
  • La Madeleine :18,0 €/m² (maison : 13,6 €/m²)
  • Armentières :14,8 €/m² (maison : 9,5 €/m²)
  • Marcq-en-Barœul :18,2 €/m² (maison : 14,6 €/m²)
  • Villeneuve-d'Ascq :17,7 €/m² (maison : 13,5 €/m²)
  • Loos :16,6 €/m² (maison : 11,7 €/m²)
  • Lambersart :17,4 €/m² (maison : 13,6 €/m²)
  • Croix :16,6 €/m² (maison : 12,3 €/m²)
  • Ronchin :17,0 €/m² (maison : 11,9 €/m²)
Voir les 15 communes suivantes
  • Wasquehal :17,0 €/m² (maison : 13,7 €/m²)
  • Saint-André-lez-Lille :17,5 €/m² (maison : 13,1 €/m²)
  • Marquette-lez-Lille :15,8 €/m² (maison : 13,2 €/m²)
  • Mons-en-Barœul :16,6 €/m² (maison : 12,3 €/m²)
  • Wattignies :15,8 €/m² (maison : 11,7 €/m²)
  • Haubourdin :16,0 €/m² (maison : 11,0 €/m²)
  • Faches-Thumesnil :16,0 €/m² (maison : 11,9 €/m²)
  • Seclin :15,6 €/m² (maison : 11,2 €/m²)
  • Wattrelos :15,9 €/m² (maison : 10,3 €/m²)
  • Halluin :15,0 €/m² (maison : 10,1 €/m²)
  • Lys-lez-Lannoy :15,4 €/m² (maison : 11,6 €/m²)
  • Wambrechies :17,2 €/m² (maison : 12,7 €/m²)
  • La Bassée :14,4 €/m² (maison : 9,7 €/m²)
  • Pérenchies :17,7 €/m² (maison : 11,8 €/m²)
  • Mouvaux :18,5 €/m² (maison : 13,0 €/m²)

En annonce, la plus chère de ces communes est Mouvaux, la moins chère La Bassée ; Lille demande plus que 23 des 25.

Charges comprises : à ne pas comparer un pour un aux loyers hors charges de l'observatoire. Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Les règles pour fixer le loyer à Lille

Le loyer est plafonné à Lille, Hellemmes et Lomme depuis mars 2020, pour les baux signés ou renouvelés jusqu'au 24 novembre 2026 sauf nouvelle loi. Les règles sont dans notre guide de l'encadrement des loyers. Lille est aussi en zone tendue selon un décret abrogé au 1er janvier 2027, avec un préavis d'un mois en location vide.

Votre logement à Lille

Voyez le loyer demandé pour un logement comme le vôtre à Lille : notre outil gratuit part des loyers d'annonce de la commune et de votre surface. Pour louer sans agence : les étapes, les pièces à demander, le bail.

Vous hésitez avec une vente ? Comparez votre bien aux ventes à Lille et lisez le prix au m² à Lille.

D'où viennent les loyers de Lille ?

Résultats 2024 de l'observatoire local des loyers (code L5900, fichier du 17 décembre 2025) : 21 365 logements du parc privé loués vides, un chiffre publié à partir de 50 logements. Lecture : notre guide DVF immobilier ; meublé : meublé ou vide.

Le loyer au m² d'autres villes : Toulon, Paris et Lyon.

Questions fréquentes

Le loyer est-il plafonné à Lille ?
Oui, à Lille, Hellemmes et Lomme, depuis mars 2020, pour les baux signés ou renouvelés jusqu'au 24 novembre 2026 sauf nouvelle loi. Le reste de la métropole n'est pas concerné.
Où les loyers sont-ils les plus bas autour de Lille ?
Dans les annonces d'une ou deux pièces du 3e trimestre 2025, charges comprises : La Bassée (14,4 €/m²), Armentières (14,8 €/m²) et Halluin (15,0 €/m²), les moins chères des communes de la Métropole Européenne de Lille que nous suivons.
Pourquoi des chiffres pour l'agglomération et pas pour Lille seule ?
L'observatoire ne publie pas de résultat pour Lille seule. Ses chiffres couvrent 96 communes. Pour la commune elle-même, les loyers des annonces de la carte des loyers sont donnés plus haut.

Sources officielles

Par l'équipe Naistor. Mis à jour le , d'après les sources officielles ci-dessus.

Ce guide résume les règles générales publiées par l'administration. Pour un cas particulier, l'Adil de votre département, un notaire ou un avocat peut vous conseiller.