Mis à jour le
Prix de location au m² à Toulon : loyers et annonces
Naistor vous répond
Votre expert IA immobilier, sans frais d’agence
À Toulon, le loyer médian d'un logement loué vide est de 12,1 €/m² hors charges au 1er janvier 2025 (loyer mensuel médian : 650 €), selon l'observatoire local des loyers.
Dites-m’en plus pour votre loyer : votre logement est
Studio ou une pièce
Studio ou une pièce à Toulon : 15,3 €/m² hors charges, 444 € par mois en médiane.
Deux pièces
Deux pièces à Toulon : 13,6 €/m² hors charges, 570 € par mois en médiane.
Trois pièces
Trois pièces à Toulon : 11,4 €/m² hors charges, 700 € par mois en médiane.
Quatre pièces et plus
Quatre pièces et plus à Toulon : 10,2 €/m² hors charges, 787 € par mois en médiane.
Maison de quatre pièces et plus
Maison de quatre pièces et plus à Toulon : 11,0 €/m² hors charges, 935 € par mois en médiane.
À Toulon, un logement loué vide se loue 12,1 €/m² hors charges en médiane au 1er janvier 2025 (loyer mensuel médian : 650 €), selon l'observatoire local des loyers. Les annonces d'une ou deux pièces demandent 16,6 €/m² charges comprises à Toulon, 18,2 €/m² à Hyères.
Loyer au m² à Toulon au 1er janvier 2025
- Tous logements loués vides : 12,1 €/m² (la moitié entre 10,5 €/m² et 14,3 €/m² ; loyer mensuel médian 650 €, surface moyenne 57 m²).
- Appartements : 12,2 €/m² (la moitié entre 10,5 €/m² et 14,3 €/m²).
- Maisons : 11,5 €/m² (la moitié entre 10,6 €/m² et 14,9 €/m²).
Chiffres de la commune de Toulon seule. Loyers hors charges des baux en cours, sur 8 475 logements.
Loyer au m² selon le nombre de pièces à Toulon
- Studio ou une pièce : 15,3 €/m² (la moitié entre 13,2 €/m² et 18,5 €/m² ; loyer mensuel médian 444 €, surface moyenne 28 m²).
- Deux pièces : 13,6 €/m² (la moitié entre 11,9 €/m² et 15,5 €/m² ; loyer mensuel médian 570 €, surface moyenne 43 m²).
- Trois pièces : 11,4 €/m² (la moitié entre 10,1 €/m² et 13,0 €/m² ; loyer mensuel médian 700 €, surface moyenne 62 m²).
- Quatre pièces et plus : 10,2 €/m² (la moitié entre 9,1 €/m² et 11,5 €/m² ; loyer mensuel médian 787 €, surface moyenne 82 m²).
- Maison de quatre pièces et plus : 11,0 €/m² (la moitié entre 10,6 €/m² et 13,1 €/m² ; loyer mensuel médian 935 €, surface moyenne 91 m²).
Loyer au m² selon l'âge de l'immeuble à Toulon
Du loyer médian le plus haut au plus bas :
- Construit après 2005 : 13,7 €/m² (la moitié entre 12,2 €/m² et 15,6 €/m²).
- Construit de 1991 à 2005 : 12,6 €/m² (la moitié entre 11,1 €/m² et 14,6 €/m²).
- Construit avant 1946 : 12,2 €/m² (la moitié entre 10,3 €/m² et 14,5 €/m²).
- Construit de 1946 à 1970 : 11,5 €/m² (la moitié entre 10,1 €/m² et 13,5 €/m²).
- Construit de 1971 à 1990 : 11,4 €/m² (la moitié entre 10,5 €/m² et 13,6 €/m²).
Nouveaux locataires et locataires en place à Toulon
- Locataire entré depuis moins d'un an : 12,8 €/m² (la moitié entre 11,0 €/m² et 15,2 €/m² ; loyer mensuel médian 650 €, surface moyenne 56 m²).
- Locataire en place depuis un an ou plus : 11,9 €/m² (la moitié entre 10,1 €/m² et 14,1 €/m² ; loyer mensuel médian 645 €, surface moyenne 57 m²).
Les locataires entrés depuis moins d'un an paient 8 % de plus au m² que ceux qui sont là depuis plus longtemps. Pour relouer, les règles plus bas (zone tendue) bornent le loyer.
Toulon, l'immeuble d'après 2005 au-dessus
Les immeubles construits après 2005 ont le loyer médian le plus haut : 13,7 €/m², contre 11,4 €/m² pour ceux construits de 1971 à 1990, le plus bas. Entre ces deux époques, l'écart atteint 20 % au m².
Loyer au m² par secteur à Toulon
L'observatoire découpe Toulon en 2 secteurs de loyers proches :
- Toulon, centre et faubourgs : 12,0 €/m² (la moitié entre 10,3 €/m² et 14,0 €/m² ; loyer mensuel médian 621 €, surface moyenne 55 m²).
- Toulon, collines et littoral : 12,6 €/m² (la moitié entre 10,7 €/m² et 15,0 €/m² ; loyer mensuel médian 704 €, surface moyenne 60 m²).
Locataires et propriétaires par quartier à Toulon
Au recensement de 2023, à Toulon, 54 % des résidences principales sont louées, dont 12 % en HLM, et 45 % sont occupées par leur propriétaire ; 13 % des ménages sont entrés dans les lieux depuis moins de deux ans. Pour chacun des 70 quartiers d'au moins 200 résidences principales : part des logements loués, part des HLM, part des ménages entrés dans les lieux depuis moins de deux ans.
- Aguillon :53 % loués, 8 % HLM, 12 % entrés
- Aguillon-Petit Bois :29 % loués, 1 % HLM, 8 % entrés
- Barbes :46 % loués, 0 % HLM, 11 % entrés
- Beaulieu :44 % loués, 1 % HLM, 7 % entrés
- Besagne :85 % loués, 9 % HLM, 17 % entrés
- Bon Rencontre-Arsenal :83 % loués, 43 % HLM, 9 % entrés
- Brunet :69 % loués, 28 % HLM, 15 % entrés
- Brunet-Font Pré :59 % loués, 13 % HLM, 16 % entrés
- Cathédrale :90 % loués, 6 % HLM, 24 % entrés
- Champ de Mars I :72 % loués, 12 % HLM, 19 % entrés
Voir les 60 quartiers suivants
- Champ de Mars II :79 % loués, 41 % HLM, 13 % entrés
- Claret :48 % loués, 0 % HLM, 16 % entrés
- Darboussède-La Bosquette :24 % loués, 0 % HLM, 9 % entrés
- Dardennes-Ubac :25 % loués, 13 % HLM, 4 % entrés
- Dutasta-Mayol :44 % loués, 10 % HLM, 17 % entrés
- Faron-Fort Blanc :28 % loués, 0 % HLM, 11 % entrés
- Faron-Fort Rouge-Favières :40 % loués, 19 % HLM, 6 % entrés
- Haute Ville-La Gare :65 % loués, 3 % HLM, 17 % entrés
- Haute Ville-Place Liberté :70 % loués, 0 % HLM, 25 % entrés
- L'Escaillon :62 % loués, 44 % HLM, 7 % entrés
- L'Oratoire :20 % loués, 4 % HLM, 7 % entrés
- La Barre :38 % loués, 20 % HLM, 8 % entrés
- La Barre-Les Ameniers :36 % loués, 2 % HLM, 9 % entrés
- La Beaucaire :100 % loués, 97 % HLM, 6 % entrés
- La Floranne :49 % loués, 30 % HLM, 9 % entrés
- La Palasse-Collet de Gipon :50 % loués, 13 % HLM, 11 % entrés
- La Rode :40 % loués, 8 % HLM, 10 % entrés
- La Serinette-Le Cap Brun :25 % loués, 0 % HLM, 12 % entrés
- Lagoubran :61 % loués, 17 % HLM, 5 % entrés
- Lamalgue :49 % loués, 20 % HLM, 11 % entrés
- Le Jonquet :49 % loués, 18 % HLM, 10 % entrés
- Le Mourillon I :42 % loués, 0 % HLM, 15 % entrés
- Le Mourillon II :60 % loués, 3 % HLM, 19 % entrés
- Le Mourillon III :57 % loués, 0 % HLM, 21 % entrés
- Le Mourillon IV :72 % loués, 0 % HLM, 27 % entrés
- Le Port :80 % loués, 15 % HLM, 14 % entrés
- Le Temple :62 % loués, 13 % HLM, 10 % entrés
- Les Arènes :46 % loués, 13 % HLM, 11 % entrés
- Les Fours à Chaux :27 % loués, 8 % HLM, 8 % entrés
- Les Lices :40 % loués, 0 % HLM, 8 % entrés
- Les Pomets-Saint Pierre-Les Moulins :31 % loués, 9 % HLM, 6 % entrés
- Les Routes I :39 % loués, 7 % HLM, 10 % entrés
- Les Routes II :30 % loués, 0 % HLM, 9 % entrés
- Monserrat-Bonnes Herbes :47 % loués, 27 % HLM, 9 % entrés
- Place d'Armes-Arsenal :80 % loués, 23 % HLM, 18 % entrés
- Pont Neuf :61 % loués, 37 % HLM, 11 % entrés
- Pont de Bois :50 % loués, 7 % HLM, 14 % entrés
- Pont de Suve :37 % loués, 1 % HLM, 8 % entrés
- Pont du Las I :70 % loués, 2 % HLM, 20 % entrés
- Pont du Las II :43 % loués, 3 % HLM, 11 % entrés
- Port Marchand :57 % loués, 20 % HLM, 9 % entrés
- Port Marchand-Port de Commerce :46 % loués, 6 % HLM, 11 % entrés
- Rodeillac :50 % loués, 24 % HLM, 7 % entrés
- Saint-Jean du Var I :73 % loués, 3 % HLM, 18 % entrés
- Saint-Jean du Var II :67 % loués, 9 % HLM, 17 % entrés
- Saint-Jean du Var III :66 % loués, 13 % HLM, 12 % entrés
- Saint-Louis :92 % loués, 18 % HLM, 32 % entrés
- Saint-Roch I :79 % loués, 1 % HLM, 21 % entrés
- Saint-Roch II :54 % loués, 0 % HLM, 13 % entrés
- Sainte-Anne :46 % loués, 7 % HLM, 14 % entrés
- Sainte-Catherine :81 % loués, 23 % HLM, 19 % entrés
- Sainte-Musse I :64 % loués, 36 % HLM, 11 % entrés
- Sainte-Musse II :35 % loués, 7 % HLM, 8 % entrés
- Sainte-Musse III :64 % loués, 51 % HLM, 11 % entrés
- Siblas :27 % loués, 0 % HLM, 11 % entrés
- Siblas-La Loubière :41 % loués, 3 % HLM, 11 % entrés
- Valbertrand :38 % loués, 10 % HLM, 11 % entrés
- Valbourdin :62 % loués, 12 % HLM, 9 % entrés
- Vert Coteau :37 % loués, 2 % HLM, 16 % entrés
- Élisa-La Pivotte :29 % loués, 7 % HLM, 9 % entrés
Le plus de logements loués : La Beaucaire (100 %) ; le plus de propriétaires : L'Oratoire (78 %) ; le plus d'entrées récentes dans les lieux : Saint-Louis (32 %).
Loyers des annonces à Toulon
Ce que demandent les annonces à Toulon au 3e trimestre 2025, logement vide, par m² et par mois, charges comprises :
- Appartement d'une ou deux pièces : 16,6 €/m² (de 12,9 €/m² à 21,3 €/m²).
- Appartement de trois pièces et plus : 13,2 €/m² (de 10,2 €/m² à 17,2 €/m²).
- Maison : 16,5 €/m² (de 11,7 €/m² à 23,2 €/m²).
Ailleurs qu'à Toulon, dans la Métropole Toulon-Provence-Méditerranée, annonces d'un appartement d'une ou deux pièces (et d’une maison) :
- Hyères :18,2 €/m² (maison : 17,9 €/m²)
- La Seyne-sur-Mer :16,7 €/m² (maison : 16,7 €/m²)
- Six-Fours-les-Plages :19,0 €/m² (maison : 17,1 €/m²)
- La Valette-du-Var :17,5 €/m² (maison : 16,0 €/m²)
- La Garde :18,7 €/m² (maison : 16,4 €/m²)
- Ollioules :16,2 €/m² (maison : 16,5 €/m²)
- La Crau :17,9 €/m² (maison : 16,6 €/m²)
- Saint-Mandrier-sur-Mer :18,2 €/m²
- Le Pradet :18,5 €/m² (maison : 16,8 €/m²)
- Carqueiranne :19,5 €/m² (maison : 17,8 €/m²)
Voir la commune suivante
- Le Revest-les-Eaux :16,7 €/m²
En annonce, la plus chère de ces communes est Carqueiranne, la moins chère Ollioules ; Toulon demande plus qu'une des 11.
Charges comprises : à ne pas comparer un pour un aux loyers hors charges de l'observatoire. Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
Les règles pour fixer le loyer à Toulon
Loyer libre à la signature, mais hausse limitée entre deux locataires dans certains cas : Toulon est en zone tendue selon un décret abrogé au 1er janvier 2027, avec un préavis d'un mois en location vide.
Votre logement à Toulon
Voyez le loyer demandé pour un logement comme le vôtre à Toulon : notre outil gratuit part des loyers d'annonce de la commune et de votre surface. Pour louer sans agence : les étapes, les pièces à demander, le bail.
Vous hésitez avec une vente ? Comparez votre bien aux ventes à Toulon et lisez le prix au m² à Toulon.
D'où viennent les loyers de Toulon ?
Résultats 2025 de l'observatoire local des loyers (code L8300, fichier du 3 août 2026) : 8 475 logements du parc privé loués vides, un chiffre publié à partir de 50 logements. Lecture : notre guide DVF immobilier ; meublé : meublé ou vide.
Questions fréquentes
- Le loyer est-il plafonné à Toulon ?
- Non, Toulon ne fait pas partie des villes où le loyer est plafonné. Elle est en zone tendue : entre deux locataires, la hausse du loyer est limitée dans certains cas.
- Où les loyers sont-ils les plus bas autour de Toulon ?
- Dans les annonces d'une ou deux pièces du 3e trimestre 2025, charges comprises : Ollioules (16,2 €/m²), La Seyne-sur-Mer (16,7 €/m²) et Le Revest-les-Eaux (16,7 €/m²), les moins chères des communes de la Métropole Toulon-Provence-Méditerranée que nous suivons.
Sources officielles
- data.gouv.fr : résultats des observatoires locaux des loyers par agglomération, licence ouverte
- data.gouv.fr : carte des loyers 2025 (ministère de la Transition écologique, ANIL)
- Service-public : encadrement des loyers (F1314)
- Service-public : révision du loyer (F13723)
- insee.fr : recensement 2023, logement par IRIS ; noms : IGN, contours IRIS (licence ouverte)
Par l'équipe Naistor. Mis à jour le , d'après les sources officielles ci-dessus.
Ce guide résume les règles générales publiées par l'administration. Pour un cas particulier, l'Adil de votre département, un notaire ou un avocat peut vous conseiller.