Aller au contenu

Mis à jour le

Prix de location au m² à Bordeaux : loyers et annonces

Naistor vous répond

Votre expert IA immobilier, sans frais d’agence

Naistor :

Dans l'agglomération de Bordeaux, le loyer médian d'un logement loué vide est de 12,8 €/m² hors charges au 1er janvier 2025 (loyer mensuel médian : 676 €), selon l'observatoire local des loyers.

Dites-m’en plus pour votre loyer : votre logement est

Dans l'agglomération de Bordeaux (68 communes, Bordeaux comprise), un logement loué vide se loue 12,8 €/m² hors charges en médiane au 1er janvier 2025 (loyer mensuel médian : 676 €), selon l'observatoire local des loyers. Les annonces d'une ou deux pièces demandent 18,5 €/m² charges comprises à Bordeaux, 18,4 €/m² à Talence.

Loyer au m² dans l'agglomération de Bordeaux (68 communes) au 1er janvier 2025

  • Tous logements loués vides : 12,8 €/m² (la moitié entre 11,1 €/m² et 15,2 €/m² ; loyer mensuel médian 676 €, surface moyenne 60 m²).
  • Appartements : 13,1 €/m² (la moitié entre 11,5 €/m² et 15,6 €/m²).
  • Maisons : 11,3 €/m² (la moitié entre 10,0 €/m² et 13,2 €/m²).

Chiffres de l'agglomération de Bordeaux, Bordeaux comprise. Loyers hors charges des baux en cours, sur 30 550 logements.

Loyer au m² selon le nombre de pièces à Bordeaux

  • Studio ou une pièce : 17,9 €/m² (la moitié entre 15,1 €/m² et 21,3 €/m² ; loyer mensuel médian 473 €, surface moyenne 27 m²).
  • Deux pièces : 13,5 €/m² (la moitié entre 12,2 €/m² et 15,3 €/m² ; loyer mensuel médian 600 €, surface moyenne 45 m²).
  • Trois pièces : 11,7 €/m² (la moitié entre 10,8 €/m² et 12,9 €/m² ; loyer mensuel médian 764 €, surface moyenne 66 m²).
  • Quatre pièces et plus : 11,0 €/m² (la moitié entre 9,7 €/m² et 12,5 €/m² ; loyer mensuel médian 947 €, surface moyenne 92 m²).
  • Maison de une à trois pièces : 12,0 €/m² (la moitié entre 10,4 €/m² et 14,3 €/m² ; loyer mensuel médian 775 €, surface moyenne 66 m²).
  • Maison de quatre pièces et plus : 11,0 €/m² (la moitié entre 9,5 €/m² et 12,7 €/m² ; loyer mensuel médian 1 099 €, surface moyenne 106 m²).

Loyer au m² selon l'âge de l'immeuble à Bordeaux

Du loyer médian le plus haut au plus bas :

  • Construit avant 1946 : 13,9 €/m² (la moitié entre 11,3 €/m² et 16,7 €/m²).
  • Construit de 1991 à 2005 : 13,3 €/m² (la moitié entre 11,5 €/m² et 15,8 €/m²).
  • Construit de 1971 à 1990 : 13,2 €/m² (la moitié entre 11,0 €/m² et 16,2 €/m²).
  • Construit après 2005 : 12,3 €/m² (la moitié entre 11,2 €/m² et 13,5 €/m²).
  • Construit de 1946 à 1970 : 11,7 €/m² (la moitié entre 10,0 €/m² et 13,8 €/m²).

Nouveaux locataires et locataires en place à Bordeaux

  • Locataire entré depuis moins d'un an : 13,5 €/m² (la moitié entre 11,9 €/m² et 16,3 €/m² ; loyer mensuel médian 678 €, surface moyenne 57 m²).
  • Locataire en place depuis un an ou plus : 12,4 €/m² (la moitié entre 10,8 €/m² et 14,7 €/m² ; loyer mensuel médian 675 €, surface moyenne 61 m²).

Les locataires entrés depuis moins d'un an paient 9 % de plus au m² que ceux qui sont là depuis plus longtemps. Pour relouer, les règles plus bas (zone tendue, plafond) bornent le loyer.

Agglomération de Bordeaux, l'ancien d'avant 1946 en tête

Les immeubles d'avant 1946 ont le loyer médian le plus haut dans l'agglomération de Bordeaux (68 communes) : 13,9 €/m², contre 11,7 €/m² pour ceux construits de 1946 à 1970, le plus bas. Entre ces deux époques, l'écart atteint 19 % au m².

Locataires et propriétaires par quartier dans Bordeaux Métropole

Au recensement de 2023, dans Bordeaux Métropole, 56 % des résidences principales sont louées, dont 18 % en HLM, et 42 % sont occupées par leur propriétaire ; 17 % des ménages sont entrés dans les lieux depuis moins de deux ans. Pour chacun des 169 quartiers d'au moins 200 résidences principales : part des logements loués, part des HLM, part des ménages entrés dans les lieux depuis moins de deux ans.

  • Bacalan :73 % loués, 39 % HLM, 20 % entrés
  • Capucins-Victoire :86 % loués, 5 % HLM, 32 % entrés
  • Chartrons-Grand Parc :74 % loués, 31 % HLM, 20 % entrés
  • Gare Saint-Jean :70 % loués, 23 % HLM, 22 % entrés
  • Hôtel de Ville-Quinconces :78 % loués, 5 % HLM, 29 % entrés
  • La Bastide :66 % loués, 22 % HLM, 19 % entrés
  • Le Lac :90 % loués, 74 % HLM, 9 % entrés
  • Lestonnat-Monséjour :39 % loués, 6 % HLM, 14 % entrés
  • Nansouty :61 % loués, 4 % HLM, 24 % entrés
  • Saint-Augustin :59 % loués, 12 % HLM, 21 % entrés
Voir les 159 quartiers suivants
  • Saint-Bruno-Saint-Victor :64 % loués, 4 % HLM, 25 % entrés
  • Saint-Seurin-Fondaudège :51 % loués, 1 % HLM, 21 % entrés
  • Villa Primerose Parc Bordelais-Caudéran :36 % loués, 2 % HLM, 13 % entrés
  • Chemin de la Vie (Ambarès-et-Lagrave) :40 % loués, 16 % HLM, 10 % entrés
  • Lagrave-Le Bourg (Ambarès-et-Lagrave) :48 % loués, 26 % HLM, 11 % entrés
  • Parabelle (Ambarès-et-Lagrave) :33 % loués, 15 % HLM, 7 % entrés
  • Sabarèges (Ambarès-et-Lagrave) :29 % loués, 15 % HLM, 5 % entrés
  • Nord (Artigues-près-Bordeaux) :41 % loués, 25 % HLM, 11 % entrés
  • Sud (Artigues-près-Bordeaux) :41 % loués, 17 % HLM, 9 % entrés
  • Centre (Bassens) :68 % loués, 46 % HLM, 9 % entrés
  • Nord (Bassens) :61 % loués, 12 % HLM, 17 % entrés
  • Sud (Bassens) :40 % loués, 22 % HLM, 7 % entrés
  • Caychac Bourg (Blanquefort) :31 % loués, 21 % HLM, 14 % entrés
  • Centre Ville (Blanquefort) :56 % loués, 30 % HLM, 14 % entrés
  • Majolan (Blanquefort) :62 % loués, 47 % HLM, 8 % entrés
  • Marnières (Blanquefort) :19 % loués, 9 % HLM, 8 % entrés
  • Saturne (Blanquefort) :21 % loués, 5 % HLM, 7 % entrés
  • Centre Ville (Bruges) :57 % loués, 33 % HLM, 11 % entrés
  • Cimetière Nord-Petit Bruges (Bruges) :59 % loués, 21 % HLM, 15 % entrés
  • La Marianne-Sainte Germaine (Bruges) :40 % loués, 11 % HLM, 11 % entrés
  • Tour de Gassies-Treulon (Bruges) :45 % loués, 18 % HLM, 12 % entrés
  • Villabois-La Hutte (Bruges) :64 % loués, 27 % HLM, 12 % entrés
  • Argous (Bègles) :61 % loués, 47 % HLM, 12 % entrés
  • Birambits (Bègles) :61 % loués, 25 % HLM, 19 % entrés
  • Centujean (Bègles) :27 % loués, 1 % HLM, 9 % entrés
  • Dorat Verduc (Bègles) :78 % loués, 65 % HLM, 10 % entrés
  • La Castagne-La Ferrade (Bègles) :28 % loués, 3 % HLM, 16 % entrés
  • La Raze (Bègles) :25 % loués, 8 % HLM, 9 % entrés
  • Le Prêche (Bègles) :84 % loués, 27 % HLM, 27 % entrés
  • Mairie Bourg (Bègles) :47 % loués, 16 % HLM, 18 % entrés
  • Sembat (Bègles) :54 % loués, 12 % HLM, 16 % entrés
  • Centre (Carbon-Blanc) :48 % loués, 29 % HLM, 10 % entrés
  • Nord (Carbon-Blanc) :36 % loués, 24 % HLM, 10 % entrés
  • Sud (Carbon-Blanc) :27 % loués, 12 % HLM, 5 % entrés
  • Bas Cenon-Cours Verdun-Testaud (Cenon) :68 % loués, 10 % HLM, 24 % entrés
  • Bas Cenon-Cours Victor Hugo-Gambetta (Cenon) :64 % loués, 11 % HLM, 17 % entrés
  • Cavaillès-Camparian (Cenon) :60 % loués, 29 % HLM, 14 % entrés
  • Grand Pavois-Cimetière Saint-Paul (Cenon) :61 % loués, 33 % HLM, 10 % entrés
  • Gravières-Gravette-Beaulieu-Lagrue-Plaisance (Cenon) :45 % loués, 5 % HLM, 15 % entrés
  • Marègue (Cenon) :96 % loués, 66 % HLM, 20 % entrés
  • Palmer (Cenon) :83 % loués, 65 % HLM, 10 % entrés
  • Saraillère-Ronceval-Seiglière (Cenon) :60 % loués, 42 % HLM, 12 % entrés
  • Bourg (Eysines) :32 % loués, 2 % HLM, 14 % entrés
  • Cantinolle (Eysines) :48 % loués, 9 % HLM, 16 % entrés
  • Derby (Eysines) :35 % loués, 24 % HLM, 18 % entrés
  • Grand Louis (Eysines) :61 % loués, 36 % HLM, 11 % entrés
  • La Lesque (Eysines) :51 % loués, 24 % HLM, 14 % entrés
  • Migron (Eysines) :36 % loués, 11 % HLM, 12 % entrés
  • Vigean (Eysines) :77 % loués, 67 % HLM, 7 % entrés
  • Coteaux (Floirac) :36 % loués, 13 % HLM, 11 % entrés
  • Gambetta (Floirac) :49 % loués, 36 % HLM, 7 % entrés
  • Gravette (Floirac) :79 % loués, 75 % HLM, 11 % entrés
  • La Marègue Étendue (Floirac) :74 % loués, 63 % HLM, 7 % entrés
  • La Souys (Floirac) :70 % loués, 40 % HLM, 13 % entrés
  • Plateaux (Floirac) :17 % loués, 11 % HLM, 3 % entrés
  • Rebedech (Floirac) :9 % loués, 4 % HLM, 3 % entrés
  • Beausoleil (Gradignan) :19 % loués, 2 % HLM, 11 % entrés
  • Brannes (Gradignan) :45 % loués, 6 % HLM, 21 % entrés
  • Le Brandier (Gradignan) :67 % loués, 29 % HLM, 13 % entrés
  • Loustalot (Gradignan) :59 % loués, 29 % HLM, 10 % entrés
  • Malartic (Gradignan) :32 % loués, 27 % HLM, 4 % entrés
  • Moulineau (Gradignan) :52 % loués, 18 % HLM, 11 % entrés
  • Naudet (Gradignan) :86 % loués, 10 % HLM, 41 % entrés
  • Ornon (Gradignan) :28 % loués, 12 % HLM, 15 % entrés
  • Saint-Géry (Gradignan) :47 % loués, 16 % HLM, 12 % entrés
  • Ausone-Les Écus (Le Bouscat) :41 % loués, 11 % HLM, 12 % entrés
  • Barrière du Médoc (Le Bouscat) :27 % loués, 0 % HLM, 7 % entrés
  • Centre-Ermitage (Le Bouscat) :41 % loués, 22 % HLM, 9 % entrés
  • Chêneraie-Lavigne (Le Bouscat) :54 % loués, 32 % HLM, 9 % entrés
  • Hippodrome-Lafon-Féline (Le Bouscat) :52 % loués, 38 % HLM, 9 % entrés
  • Jean Moulin (Le Bouscat) :53 % loués, 21 % HLM, 15 % entrés
  • Jean-Jaurès-Ravezies (Le Bouscat) :33 % loués, 13 % HLM, 10 % entrés
  • La Garenne-Baudin (Le Bouscat) :44 % loués, 11 % HLM, 11 % entrés
  • Marceau-Tivoli (Le Bouscat) :46 % loués, 12 % HLM, 15 % entrés
  • Baraillot (Le Haillan) :50 % loués, 22 % HLM, 10 % entrés
  • Béchade (Le Haillan) :64 % loués, 26 % HLM, 14 % entrés
  • Gasquet (Le Haillan) :20 % loués, 3 % HLM, 8 % entrés
  • Miotte (Le Haillan) :46 % loués, 16 % HLM, 14 % entrés
  • Centre Bourg (Le Taillan-Médoc) :22 % loués, 12 % HLM, 12 % entrés
  • Nord des Jalles (Le Taillan-Médoc) :7 % loués, 0 % HLM, 4 % entrés
  • Sud-Est (Le Taillan-Médoc) :38 % loués, 19 % HLM, 9 % entrés
  • Cité Carriet (Lormont) :80 % loués, 64 % HLM, 8 % entrés
  • Cité Carriet 2-La Croix Rouge (Lormont) :75 % loués, 37 % HLM, 20 % entrés
  • Génicart (Lormont) :86 % loués, 72 % HLM, 11 % entrés
  • Le Bourg-Le Vieux Bourg (Lormont) :42 % loués, 2 % HLM, 14 % entrés
  • Lissandre (Lormont) :47 % loués, 12 % HLM, 16 % entrés
  • Résidences des Hauts de Lormont (Lormont) :27 % loués, 8 % HLM, 8 % entrés
  • ZUP (Lormont) :89 % loués, 84 % HLM, 9 % entrés
  • Nord (Martignas-sur-Jalle) :15 % loués, 6 % HLM, 6 % entrés
  • Sud (Martignas-sur-Jalle) :42 % loués, 15 % HLM, 18 % entrés
  • Arlac (Mérignac) :52 % loués, 5 % HLM, 19 % entrés
  • Beutre (Mérignac) :41 % loués, 21 % HLM, 10 % entrés
  • Bourdillot (Mérignac) :54 % loués, 11 % HLM, 16 % entrés
  • Bourran (Mérignac) :52 % loués, 33 % HLM, 13 % entrés
  • Capeyron (Mérignac) :48 % loués, 13 % HLM, 14 % entrés
  • Centre Ville (Mérignac) :52 % loués, 24 % HLM, 11 % entrés
  • Chemin Long et Garies (Mérignac) :49 % loués, 14 % HLM, 16 % entrés
  • Eyquems (Mérignac) :48 % loués, 15 % HLM, 14 % entrés
  • La Forêt (Mérignac) :37 % loués, 9 % HLM, 15 % entrés
  • La Glacière (Mérignac) :42 % loués, 17 % HLM, 11 % entrés
  • Labatut (Mérignac) :44 % loués, 21 % HLM, 9 % entrés
  • Le Burck (Mérignac) :58 % loués, 3 % HLM, 19 % entrés
  • Le Jard (Mérignac) :55 % loués, 44 % HLM, 8 % entrés
  • Les Pins (Mérignac) :70 % loués, 45 % HLM, 11 % entrés
  • Piquey (Mérignac) :62 % loués, 30 % HLM, 19 % entrés
  • Centre (Parempuyre) :38 % loués, 13 % HLM, 14 % entrés
  • Est (Parempuyre) :35 % loués, 12 % HLM, 11 % entrés
  • Ouest (Parempuyre) :50 % loués, 22 % HLM, 12 % entrés
  • 3 m (Pessac) :45 % loués, 36 % HLM, 6 % entrés
  • Bellegrave (Pessac) :44 % loués, 2 % HLM, 22 % entrés
  • Camponac (Pessac) :68 % loués, 30 % HLM, 18 % entrés
  • Candau (Pessac) :42 % loués, 10 % HLM, 14 % entrés
  • Cap de Bos (Pessac) :18 % loués, 5 % HLM, 9 % entrés
  • Cazalet (Pessac) :43 % loués, 36 % HLM, 7 % entrés
  • Châtaigneraie (Pessac) :82 % loués, 68 % HLM, 12 % entrés
  • Fac Lettres (Pessac) :98 % loués, 2 % HLM, 52 % entrés
  • Fac Sciences-Droit (Pessac) :84 % loués, 2 % HLM, 40 % entrés
  • France (Pessac) :31 % loués, 11 % HLM, 7 % entrés
  • L'Alouette (Pessac) :49 % loués, 7 % HLM, 15 % entrés
  • Le Bourg (Pessac) :57 % loués, 15 % HLM, 14 % entrés
  • Le Monteil (Pessac) :43 % loués, 9 % HLM, 14 % entrés
  • Les Échoppes (Pessac) :24 % loués, 3 % HLM, 11 % entrés
  • Madran (Pessac) :23 % loués, 4 % HLM, 8 % entrés
  • Magonty (Pessac) :30 % loués, 6 % HLM, 7 % entrés
  • Noès (Pessac) :39 % loués, 2 % HLM, 14 % entrés
  • Saige Nord (Pessac) :92 % loués, 74 % HLM, 12 % entrés
  • Saige Sud (Pessac) :51 % loués, 18 % HLM, 19 % entrés
  • Sardine (Pessac) :46 % loués, 4 % HLM, 18 % entrés
  • Toctoucau (Pessac) :9 % loués, 0 % HLM, 4 % entrés
  • Caupian-Sans Souci (Saint-Médard-en-Jalles) :28 % loués, 14 % HLM, 10 % entrés
  • Centre Ville (Saint-Médard-en-Jalles) :46 % loués, 19 % HLM, 15 % entrés
  • Corbiac (Saint-Médard-en-Jalles) :26 % loués, 16 % HLM, 11 % entrés
  • Gajac (Saint-Médard-en-Jalles) :38 % loués, 22 % HLM, 8 % entrés
  • Hastignan (Saint-Médard-en-Jalles) :28 % loués, 16 % HLM, 8 % entrés
  • Hastignan-Picot (Saint-Médard-en-Jalles) :25 % loués, 11 % HLM, 9 % entrés
  • Issac-Cérillan (Saint-Médard-en-Jalles) :46 % loués, 20 % HLM, 12 % entrés
  • Magudas (Saint-Médard-en-Jalles) :24 % loués, 10 % HLM, 8 % entrés
  • Caudères (Talence) :43 % loués, 0 % HLM, 20 % entrés
  • Combattants-Bijou (Talence) :92 % loués, 22 % HLM, 45 % entrés
  • La Fauvette (Talence) :61 % loués, 14 % HLM, 25 % entrés
  • Lycée (Talence) :74 % loués, 13 % HLM, 27 % entrés
  • Médoquine-Haut-Brion (Talence) :67 % loués, 10 % HLM, 25 % entrés
  • Mégret (Talence) :76 % loués, 49 % HLM, 16 % entrés
  • Peylanne-Leysotte (Talence) :43 % loués, 11 % HLM, 16 % entrés
  • Plume la Poule (Talence) :57 % loués, 8 % HLM, 25 % entrés
  • Poste-Mairie (Talence) :70 % loués, 14 % HLM, 25 % entrés
  • Saint-Genès (Talence) :55 % loués, 7 % HLM, 22 % entrés
  • Thouars (Talence) :80 % loués, 57 % HLM, 15 % entrés
  • Émile Zola (Talence) :51 % loués, 7 % HLM, 20 % entrés
  • Baugé-Sarcignan-Versein (Villenave-d'Ornon) :70 % loués, 39 % HLM, 15 % entrés
  • Chambéry (Villenave-d'Ornon) :44 % loués, 13 % HLM, 13 % entrés
  • Clemenceau-Pontac-Sallegourde-Pont Langon (Villenave-d'Ornon) :53 % loués, 20 % HLM, 17 % entrés
  • Croix de Leysotte-Chanteloiseau-Saint-Bris (Villenave-d'Ornon) :57 % loués, 20 % HLM, 16 % entrés
  • Hourcade-Geneste-Le Bourg-Courréjean (Villenave-d'Ornon) :75 % loués, 25 % HLM, 20 % entrés
  • La Monnaie-La Taille (Villenave-d'Ornon) :44 % loués, 18 % HLM, 12 % entrés
  • Lahé-Barret-Soors (Villenave-d'Ornon) :41 % loués, 11 % HLM, 15 % entrés
  • Petit Chambéry-Brown (Villenave-d'Ornon) :7 % loués, 0 % HLM, 5 % entrés
  • Peyrehaut-Carbonnieux-Trigan (Villenave-d'Ornon) :24 % loués, 15 % HLM, 5 % entrés
  • Saint-Martin-Canteloup-Bourleaux (Villenave-d'Ornon) :58 % loués, 40 % HLM, 11 % entrés

Le plus de logements loués : Fac Lettres (Pessac) (98 %) ; le plus de propriétaires : Petit Chambéry-Brown (Villenave-d'Ornon) (92 %) ; le plus d'entrées récentes dans les lieux : Fac Lettres (Pessac) (52 %).

Loyers des annonces à Bordeaux

Ce que demandent les annonces à Bordeaux au 3e trimestre 2025, logement vide, par m² et par mois, charges comprises :

  • Appartement d'une ou deux pièces : 18,5 €/m² (de 14,4 €/m² à 23,9 €/m²).
  • Appartement de trois pièces et plus : 14,6 €/m² (de 10,7 €/m² à 19,9 €/m²).
  • Maison : 15,5 €/m² (de 11,0 €/m² à 21,8 €/m²).

Ailleurs qu'à Bordeaux, dans Bordeaux Métropole, annonces d'un appartement d'une ou deux pièces (et d’une maison) :

  • Talence :18,4 €/m² (maison : 15,0 €/m²)
  • Mérignac :17,8 €/m² (maison : 14,4 €/m²)
  • Villenave-d'Ornon :16,0 €/m² (maison : 13,3 €/m²)
  • Pessac :17,6 €/m² (maison : 14,3 €/m²)
  • Gradignan :18,0 €/m² (maison : 14,9 €/m²)
  • Cenon :16,5 €/m² (maison : 11,9 €/m²)
  • Lormont :16,3 €/m² (maison : 12,7 €/m²)
  • Bègles :17,1 €/m² (maison : 14,5 €/m²)
  • Eysines :16,5 €/m² (maison : 13,8 €/m²)
  • Bruges :16,9 €/m² (maison : 13,9 €/m²)
Voir les 14 communes suivantes
  • Le Bouscat :18,2 €/m² (maison : 15,8 €/m²)
  • Saint-Médard-en-Jalles :17,6 €/m² (maison : 14,6 €/m²)
  • Floirac :16,3 €/m² (maison : 13,0 €/m²)
  • Le Haillan :16,3 €/m² (maison : 13,6 €/m²)
  • Bassens :16,0 €/m² (maison : 12,0 €/m²)
  • Blanquefort :16,2 €/m² (maison : 12,6 €/m²)
  • Parempuyre :15,6 €/m² (maison : 12,5 €/m²)
  • Ambarès-et-Lagrave :16,1 €/m² (maison : 11,9 €/m²)
  • Artigues-près-Bordeaux :16,0 €/m² (maison : 11,7 €/m²)
  • Le Taillan-Médoc :16,2 €/m² (maison : 13,3 €/m²)
  • Ambès :13,1 €/m²
  • Carbon-Blanc :15,7 €/m² (maison : 12,7 €/m²)
  • Martignas-sur-Jalle :17,0 €/m² (maison : 13,8 €/m²)
  • Bouliac :17,8 €/m² (maison : 14,0 €/m²)

En annonce, la plus chère de ces communes est Talence, la moins chère Ambès ; Bordeaux demande plus que toutes.

Charges comprises : à ne pas comparer un pour un aux loyers hors charges de l'observatoire. Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Les règles pour fixer le loyer à Bordeaux

À Bordeaux, le loyer est plafonné depuis le 15 juillet 2022, jusqu'au 24 novembre 2026 sauf nouvelle loi. Les plafonds et les règles sont dans notre guide de l'encadrement des loyers à Bordeaux. Bordeaux est aussi en zone tendue selon un décret abrogé au 1er janvier 2027, avec un préavis d'un mois en location vide.

Votre logement à Bordeaux

Voyez le loyer demandé pour un logement comme le vôtre à Bordeaux : notre outil gratuit part des loyers d'annonce de la commune et de votre surface. Pour louer sans agence : les étapes, les pièces à demander, le bail.

Vous hésitez avec une vente ? Comparez votre bien aux ventes à Bordeaux et lisez le prix au m² à Bordeaux.

D'où viennent les loyers de Bordeaux ?

Résultats 2025 de l'observatoire local des loyers (code L3300, fichier du 15 octobre 2026) : 30 550 logements du parc privé loués vides, un chiffre publié à partir de 50 logements. Lecture : notre guide DVF immobilier ; meublé : meublé ou vide.

Le loyer au m² d'autres villes : Toulouse, Nantes et Nice.

Questions fréquentes

Le loyer est-il plafonné à Bordeaux ?
Oui, dans la commune de Bordeaux, depuis le 15 juillet 2022 et jusqu'au 24 novembre 2026 sauf nouvelle loi. Les autres communes de l'agglomération ne sont pas concernées.
Où les loyers sont-ils les plus bas autour de Bordeaux ?
Dans les annonces d'une ou deux pièces du 3e trimestre 2025, charges comprises : Ambès (13,1 €/m²), Parempuyre (15,6 €/m²) et Carbon-Blanc (15,7 €/m²), les moins chères des communes de Bordeaux Métropole que nous suivons.
Pourquoi des chiffres pour l'agglomération et pas pour Bordeaux seule ?
L'observatoire ne publie pas de résultat pour Bordeaux seule. Ses chiffres couvrent 68 communes. Pour la commune elle-même, les loyers des annonces de la carte des loyers sont donnés plus haut.

Sources officielles

Par l'équipe Naistor. Mis à jour le , d'après les sources officielles ci-dessus.

Ce guide résume les règles générales publiées par l'administration. Pour un cas particulier, l'Adil de votre département, un notaire ou un avocat peut vous conseiller.