Aller au contenu

Mis à jour le

Prix de location au m² à Rennes : loyers et annonces

Naistor vous répond

Votre expert IA immobilier, sans frais d’agence

Naistor :

Dans l'agglomération de Rennes, le loyer médian d'un logement loué vide est de 12,0 €/m² hors charges au 1er janvier 2025 (loyer mensuel médian : 615 €), selon l'observatoire local des loyers.

Dites-m’en plus pour votre loyer : votre logement est

Dans l'agglomération de Rennes (44 communes, Rennes comprise), un logement loué vide se loue 12,0 €/m² hors charges en médiane au 1er janvier 2025 (loyer mensuel médian : 615 €), selon l'observatoire local des loyers. Les annonces d'une ou deux pièces demandent 17,2 €/m² charges comprises à Rennes, 14,7 €/m² à Bruz.

Loyer au m² dans l'agglomération de Rennes (44 communes) au 1er janvier 2025

  • Tous logements loués vides : 12,0 €/m² (la moitié entre 10,3 €/m² et 14,3 €/m² ; loyer mensuel médian 615 €, surface moyenne 57 m²).
  • Appartements : 12,2 €/m² (la moitié entre 10,6 €/m² et 14,6 €/m²).
  • Maisons : 9,6 €/m² (la moitié entre 8,1 €/m² et 11,1 €/m²).

Chiffres de l'agglomération de Rennes, Rennes comprise. Loyers hors charges des baux en cours, sur 17 534 logements.

Loyer au m² selon le nombre de pièces à Rennes

  • Studio ou une pièce : 17,1 €/m² (la moitié entre 14,6 €/m² et 20,4 €/m² ; loyer mensuel médian 440 €, surface moyenne 26 m²).
  • Deux pièces : 12,8 €/m² (la moitié entre 11,5 €/m² et 14,2 €/m² ; loyer mensuel médian 550 €, surface moyenne 43 m²).
  • Trois pièces : 10,9 €/m² (la moitié entre 10,0 €/m² et 11,9 €/m² ; loyer mensuel médian 687 €, surface moyenne 63 m²).
  • Quatre pièces et plus : 10,3 €/m² (la moitié entre 9,3 €/m² et 12,0 €/m² ; loyer mensuel médian 849 €, surface moyenne 86 m²).
  • Maison de une à trois pièces : 9,6 €/m² (la moitié entre 8,1 €/m² et 13,0 €/m² ; loyer mensuel médian 651 €, surface moyenne 64 m²).
  • Maison de quatre pièces et plus : 9,4 €/m² (la moitié entre 8,3 €/m² et 10,9 €/m² ; loyer mensuel médian 1 017 €, surface moyenne 110 m²).

Loyer au m² selon l'âge de l'immeuble à Rennes

Du loyer médian le plus haut au plus bas :

  • Construit avant 1946 : 14,0 €/m² (la moitié entre 10,9 €/m² et 17,3 €/m²).
  • Construit de 1971 à 1990 : 12,4 €/m² (la moitié entre 10,3 €/m² et 15,8 €/m²).
  • Construit de 1991 à 2005 : 12,2 €/m² (la moitié entre 10,3 €/m² et 15,2 €/m²).
  • Construit de 1946 à 1970 : 11,9 €/m² (la moitié entre 10,2 €/m² et 14,3 €/m²).
  • Construit après 2005 : 11,4 €/m² (la moitié entre 10,2 €/m² et 12,9 €/m²).

Nouveaux locataires et locataires en place à Rennes

  • Locataire entré depuis moins d'un an : 12,6 €/m² (la moitié entre 10,8 €/m² et 15,0 €/m² ; loyer mensuel médian 630 €, surface moyenne 56 m²).
  • Locataire en place depuis un an ou plus : 11,6 €/m² (la moitié entre 10,0 €/m² et 13,9 €/m² ; loyer mensuel médian 606 €, surface moyenne 58 m²).

Les locataires entrés depuis moins d'un an paient 9 % de plus au m² que ceux qui sont là depuis plus longtemps. Pour relouer, les règles plus bas (zone tendue) bornent le loyer.

Agglomération de Rennes, des maisons nettement moins chères au m²

Au m², une maison se loue 9,6 €/m² en médiane dans l'agglomération de Rennes (44 communes), 21 % de moins qu'un appartement (12,2 €/m²). Elle est aussi plus grande : 102 m² en moyenne contre 52 m², et son loyer mensuel médian est de 950 € contre 593 €.

Locataires et propriétaires par quartier dans Rennes Métropole

Au recensement de 2023, dans Rennes Métropole, 56 % des résidences principales sont louées, dont 18 % en HLM, et 43 % sont occupées par leur propriétaire ; 19 % des ménages sont entrés dans les lieux depuis moins de deux ans. Pour chacun des 131 quartiers d'au moins 200 résidences principales : part des logements loués, part des HLM, part des ménages entrés dans les lieux depuis moins de deux ans.

  • Albert de Mun :56 % loués, 30 % HLM, 11 % entrés
  • Alphonse Guérin :67 % loués, 8 % HLM, 25 % entrés
  • Arsenal :70 % loués, 19 % HLM, 26 % entrés
  • Beauregard :70 % loués, 18 % HLM, 27 % entrés
  • Brno :98 % loués, 95 % HLM, 11 % entrés
  • Campus de Beaulieu :99 % loués, 2 % HLM, 54 % entrés
  • Canada :87 % loués, 79 % HLM, 9 % entrés
  • Cathédrale :70 % loués, 3 % HLM, 36 % entrés
  • Cimetière de l'Est :72 % loués, 28 % HLM, 23 % entrés
  • Cimetière du Nord :58 % loués, 15 % HLM, 24 % entrés
Voir les 121 quartiers suivants
  • Cleunay Est :50 % loués, 14 % HLM, 19 % entrés
  • Cleunay Ouest :62 % loués, 31 % HLM, 14 % entrés
  • Colombier Sud et Ouest :55 % loués, 13 % HLM, 18 % entrés
  • Coutenceau :33 % loués, 11 % HLM, 16 % entrés
  • Croix Saint-Hélier :43 % loués, 0 % HLM, 20 % entrés
  • Dalle Kennedy :92 % loués, 61 % HLM, 21 % entrés
  • Dalle du Colombier :42 % loués, 13 % HLM, 13 % entrés
  • Emmanuel Mounier :89 % loués, 65 % HLM, 23 % entrés
  • Fernand Jacq :47 % loués, 35 % HLM, 8 % entrés
  • Fransisco Ferrer :56 % loués, 38 % HLM, 13 % entrés
  • Gaëtan Hervé :36 % loués, 10 % HLM, 13 % entrés
  • Haut Quineleu :50 % loués, 8 % HLM, 26 % entrés
  • Henri Fréville Sud-Est :44 % loués, 23 % HLM, 14 % entrés
  • Henri Fréville Sud-Ouest :65 % loués, 55 % HLM, 8 % entrés
  • Hoche :79 % loués, 0 % HLM, 35 % entrés
  • Hôtel-Dieu :77 % loués, 22 % HLM, 28 % entrés
  • Jean Macé :62 % loués, 0 % HLM, 28 % entrés
  • Jean Ogée :65 % loués, 0 % HLM, 28 % entrés
  • Jean-Baptiste Barre :56 % loués, 11 % HLM, 19 % entrés
  • Jules Ferry :61 % loués, 1 % HLM, 28 % entrés
  • La Courrouze :73 % loués, 15 % HLM, 27 % entrés
  • La Mabilais :68 % loués, 6 % HLM, 30 % entrés
  • La Madeleine Mauconseil :60 % loués, 17 % HLM, 24 % entrés
  • La Motte Brûlon :61 % loués, 9 % HLM, 20 % entrés
  • La Poterie Nord :42 % loués, 10 % HLM, 12 % entrés
  • La Poterie Sud :59 % loués, 19 % HLM, 16 % entrés
  • La Touche :74 % loués, 32 % HLM, 20 % entrés
  • Laennec-Dupont des Loges :68 % loués, 8 % HLM, 21 % entrés
  • Le Bois Perrin :84 % loués, 29 % HLM, 26 % entrés
  • Le Gallet-Les Longs Champs Nord :82 % loués, 16 % HLM, 29 % entrés
  • Le Gast Est :79 % loués, 57 % HLM, 15 % entrés
  • Le Gast Ouest :56 % loués, 27 % HLM, 17 % entrés
  • Le Landrel Est Les Hautes Ourmes :66 % loués, 48 % HLM, 13 % entrés
  • Le Landrel Ouest :54 % loués, 27 % HLM, 16 % entrés
  • Le Landry :44 % loués, 14 % HLM, 13 % entrés
  • Les Champs Manceaux :83 % loués, 75 % HLM, 13 % entrés
  • Les Cloteaux :48 % loués, 17 % HLM, 16 % entrés
  • Les Hautes Chalais :70 % loués, 48 % HLM, 14 % entrés
  • Les Longs Champs Sud :62 % loués, 28 % HLM, 16 % entrés
  • Les Mottais :49 % loués, 6 % HLM, 22 % entrés
  • Les Olympiades :35 % loués, 3 % HLM, 14 % entrés
  • Liberté Champ de Mars :69 % loués, 13 % HLM, 22 % entrés
  • Mail :70 % loués, 15 % HLM, 27 % entrés
  • Margueritte :53 % loués, 10 % HLM, 21 % entrés
  • Michelet :63 % loués, 7 % HLM, 30 % entrés
  • Morbihan Est :76 % loués, 54 % HLM, 9 % entrés
  • Morbihan Ouest :33 % loués, 11 % HLM, 13 % entrés
  • Oberthur :67 % loués, 26 % HLM, 23 % entrés
  • Parc de Maurepas :67 % loués, 21 % HLM, 24 % entrés
  • Parcheminerie Toussaints :67 % loués, 2 % HLM, 33 % entrés
  • Paris Est :73 % loués, 14 % HLM, 27 % entrés
  • Paris Ouest Martenot :61 % loués, 7 % HLM, 30 % entrés
  • Parlement :69 % loués, 6 % HLM, 28 % entrés
  • Pontchaillou :91 % loués, 4 % HLM, 44 % entrés
  • Port Cahours :65 % loués, 10 % HLM, 28 % entrés
  • Portugal :48 % loués, 30 % HLM, 15 % entrés
  • Rue de Brest Est :56 % loués, 5 % HLM, 24 % entrés
  • Rue de Brest Ouest :50 % loués, 4 % HLM, 20 % entrés
  • Saint-Benoît :91 % loués, 85 % HLM, 7 % entrés
  • Saint-Hélier :73 % loués, 7 % HLM, 31 % entrés
  • Saint-Laurent :27 % loués, 7 % HLM, 13 % entrés
  • Saint-Louis :68 % loués, 6 % HLM, 30 % entrés
  • Saint-Yves :33 % loués, 3 % HLM, 15 % entrés
  • Sainte-Élisabeth-Grèce :34 % loués, 24 % HLM, 9 % entrés
  • Stade Rennais :55 % loués, 21 % HLM, 16 % entrés
  • Suisse :50 % loués, 29 % HLM, 15 % entrés
  • Torigné Est :82 % loués, 66 % HLM, 20 % entrés
  • Torigné Ouest :88 % loués, 72 % HLM, 16 % entrés
  • Vieux Saint-Étienne :77 % loués, 4 % HLM, 37 % entrés
  • Villejean Nord-Est :75 % loués, 28 % HLM, 22 % entrés
  • Villejean Nord-Ouest :84 % loués, 50 % HLM, 18 % entrés
  • Villejean Sud-Est :58 % loués, 20 % HLM, 21 % entrés
  • Villejean Sud-Ouest :76 % loués, 34 % HLM, 23 % entrés
  • Villeneuve :61 % loués, 18 % HLM, 20 % entrés
  • Émile Bernard :70 % loués, 32 % HLM, 18 % entrés
  • Est (Acigné) :31 % loués, 13 % HLM, 13 % entrés
  • Ouest (Acigné) :35 % loués, 17 % HLM, 9 % entrés
  • Centre (Betton) :2 % loués, 0 % HLM, 4 % entrés
  • Entre Canal et Voie Ferrée (Betton) :53 % loués, 13 % HLM, 16 % entrés
  • Est (Betton) :11 % loués, 2 % HLM, 5 % entrés
  • Ouest (Betton) :44 % loués, 23 % HLM, 12 % entrés
  • Bruz Centre Nord (Bruz) :35 % loués, 10 % HLM, 15 % entrés
  • Bruz Centre Sud-Est (Bruz) :47 % loués, 22 % HLM, 12 % entrés
  • Bruz Centre Sud-Ouest (Bruz) :36 % loués, 13 % HLM, 14 % entrés
  • Bruz Est (Bruz) :19 % loués, 7 % HLM, 6 % entrés
  • Bruz Nord (Bruz) :66 % loués, 2 % HLM, 32 % entrés
  • Bruz Ouest (Bruz) :52 % loués, 19 % HLM, 15 % entrés
  • Bourgchevreuil (Cesson-Sévigné) :34 % loués, 20 % HLM, 6 % entrés
  • Centre (Cesson-Sévigné) :50 % loués, 11 % HLM, 17 % entrés
  • Coesmes (Cesson-Sévigné) :60 % loués, 20 % HLM, 22 % entrés
  • La Boulais-Bellevue (Cesson-Sévigné) :14 % loués, 8 % HLM, 6 % entrés
  • La Hublais (Cesson-Sévigné) :58 % loués, 22 % HLM, 15 % entrés
  • Est (Chantepie) :46 % loués, 22 % HLM, 12 % entrés
  • Nord (Chantepie) :46 % loués, 14 % HLM, 14 % entrés
  • Sud et Ouest (Chantepie) :38 % loués, 21 % HLM, 9 % entrés
  • Centre Est (Chartres-de-Bretagne) :39 % loués, 9 % HLM, 11 % entrés
  • Centre Ouest (Chartres-de-Bretagne) :47 % loués, 20 % HLM, 12 % entrés
  • Est et Sud (Le Rheu) :32 % loués, 5 % HLM, 13 % entrés
  • Nord (Le Rheu) :55 % loués, 28 % HLM, 15 % entrés
  • Ouest (Le Rheu) :43 % loués, 21 % HLM, 17 % entrés
  • Centre et Ouest (Mordelles) :48 % loués, 15 % HLM, 16 % entrés
  • Nord-Est (Mordelles) :25 % loués, 13 % HLM, 9 % entrés
  • Sud-Est (Mordelles) :29 % loués, 13 % HLM, 18 % entrés
  • Est (Noyal-Châtillon-sur-Seiche) :37 % loués, 10 % HLM, 14 % entrés
  • Ouest (Noyal-Châtillon-sur-Seiche) :47 % loués, 21 % HLM, 20 % entrés
  • Est (Pacé) :48 % loués, 18 % HLM, 14 % entrés
  • Nord (Pacé) :29 % loués, 2 % HLM, 10 % entrés
  • Ouest (Pacé) :19 % loués, 1 % HLM, 8 % entrés
  • Sud (Pacé) :21 % loués, 10 % HLM, 10 % entrés
  • Nord-Est (Saint-Grégoire) :42 % loués, 16 % HLM, 10 % entrés
  • Nord-Ouest (Saint-Grégoire) :22 % loués, 5 % HLM, 8 % entrés
  • Sud (Saint-Grégoire) :25 % loués, 3 % HLM, 9 % entrés
  • Aéroport-Écarts (Saint-Jacques-de-la-Lande) :37 % loués, 29 % HLM, 9 % entrés
  • Centre Ville (Saint-Jacques-de-la-Lande) :50 % loués, 20 % HLM, 15 % entrés
  • Le Pigeon Blanc (Saint-Jacques-de-la-Lande) :57 % loués, 12 % HLM, 20 % entrés
  • Nord-Est (Thorigné-Fouillard) :27 % loués, 3 % HLM, 11 % entrés
  • Ouest (Thorigné-Fouillard) :32 % loués, 16 % HLM, 10 % entrés
  • Sud-Est (Thorigné-Fouillard) :40 % loués, 23 % HLM, 8 % entrés
  • Nord (Vern-sur-Seiche) :47 % loués, 16 % HLM, 22 % entrés
  • Ouest (Vern-sur-Seiche) :19 % loués, 10 % HLM, 10 % entrés
  • Sud et Est (Vern-sur-Seiche) :22 % loués, 15 % HLM, 10 % entrés

Le plus de logements loués : Campus de Beaulieu (99 %) ; le plus de propriétaires : Centre (Betton) (98 %) ; le plus d'entrées récentes dans les lieux : Campus de Beaulieu (54 %).

Loyers des annonces à Rennes

Ce que demandent les annonces à Rennes au 3e trimestre 2025, logement vide, par m² et par mois, charges comprises :

  • Appartement d'une ou deux pièces : 17,2 €/m² (de 13,8 €/m² à 21,4 €/m²).
  • Appartement de trois pièces et plus : 13,9 €/m² (de 10,4 €/m² à 18,4 €/m²).
  • Maison : pas de loyer publié (estimation de l'ANIL trop imprécise).

Ailleurs qu'à Rennes, dans Rennes Métropole, annonces d'un appartement d'une ou deux pièces (et d’une maison) :

  • Bruz :14,7 €/m² (maison : 11,1 €/m²)
  • Cesson-Sévigné :15,5 €/m² (maison : 12,6 €/m²)
  • Saint-Jacques-de-la-Lande :15,3 €/m²
  • Chartres-de-Bretagne :14,7 €/m²
  • Pacé :14,8 €/m² (maison : 11,4 €/m²)
  • Chantepie :15,5 €/m² (maison : 12,0 €/m²)
  • Betton :14,1 €/m² (maison : 11,1 €/m²)
  • Saint-Grégoire :15,6 €/m² (maison : 12,5 €/m²)
  • Le Rheu :14,9 €/m² (maison : 10,8 €/m²)
  • Mordelles :14,5 €/m² (maison : 10,8 €/m²)
Voir les 15 communes suivantes
  • Noyal-Châtillon-sur-Seiche :14,5 €/m² (maison : 10,8 €/m²)
  • Vern-sur-Seiche :15,1 €/m² (maison : 11,0 €/m²)
  • Montgermont :15,4 €/m²
  • Vezin-le-Coquet :15,5 €/m² (maison : 10,9 €/m²)
  • Thorigné-Fouillard :14,7 €/m² (maison : 11,1 €/m²)
  • Gévezé :15,8 €/m² (maison : 10,4 €/m²)
  • La Chapelle-des-Fougeretz :14,8 €/m² (maison : 10,8 €/m²)
  • Acigné :14,7 €/m² (maison : 10,6 €/m²)
  • Saint-Gilles :14,0 €/m² (maison : 10,2 €/m²)
  • Pont-Péan :14,1 €/m² (maison : 10,4 €/m²)
  • Chavagne :14,5 €/m² (maison : 11,2 €/m²)
  • Saint-Erblon :14,4 €/m² (maison : 10,4 €/m²)
  • Romillé :13,0 €/m² (maison : 8,9 €/m²)
  • L'Hermitage :14,1 €/m² (maison : 10,2 €/m²)
  • Saint-Armel :15,0 €/m²

En annonce, la plus chère de ces communes est Gévezé, la moins chère Romillé ; Rennes demande plus que toutes.

Charges comprises : à ne pas comparer un pour un aux loyers hors charges de l'observatoire. Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Les règles pour fixer le loyer à Rennes

Loyer libre à la signature, mais hausse limitée entre deux locataires dans certains cas : Rennes est en zone tendue selon un décret abrogé au 1er janvier 2027, avec un préavis d'un mois en location vide.

Votre logement à Rennes

Voyez le loyer demandé pour un logement comme le vôtre à Rennes : notre outil gratuit part des loyers d'annonce de la commune et de votre surface. Pour louer sans agence : les étapes, les pièces à demander, le bail.

Vous hésitez avec une vente ? Comparez votre bien aux ventes à Rennes et lisez le prix au m² à Rennes.

D'où viennent les loyers de Rennes ?

Résultats 2025 de l'observatoire local des loyers (code L3500, fichier du 14 octobre 2026) : 17 534 logements du parc privé loués vides, un chiffre publié à partir de 50 logements. Lecture : notre guide DVF immobilier ; meublé : meublé ou vide.

Le loyer au m² d'autres villes : Lille, Toulon et Paris.

Questions fréquentes

Le loyer est-il plafonné à Rennes ?
Non, Rennes ne fait pas partie des villes où le loyer est plafonné. Elle est en zone tendue : entre deux locataires, la hausse du loyer est limitée dans certains cas.
Où les loyers sont-ils les plus bas autour de Rennes ?
Dans les annonces d'une ou deux pièces du 3e trimestre 2025, charges comprises : Romillé (13,0 €/m²), Saint-Gilles (14,0 €/m²), Betton (14,1 €/m²), Pont-Péan (14,1 €/m²) et L'Hermitage (14,1 €/m²), les moins chères des communes de Rennes Métropole que nous suivons.
Pourquoi des chiffres pour l'agglomération et pas pour Rennes seule ?
L'observatoire ne publie pas de résultat pour Rennes seule. Ses chiffres couvrent 44 communes. Pour la commune elle-même, les loyers des annonces de la carte des loyers sont donnés plus haut.

Sources officielles

Par l'équipe Naistor. Mis à jour le , d'après les sources officielles ci-dessus.

Ce guide résume les règles générales publiées par l'administration. Pour un cas particulier, l'Adil de votre département, un notaire ou un avocat peut vous conseiller.