Aller au contenu

Mis à jour le

Prix de location au m² à Nantes : loyers et annonces

Naistor vous répond

Votre expert IA immobilier, sans frais d’agence

Naistor :

À Nantes, le loyer médian d'un logement loué vide est de 12,8 €/m² hors charges au 1er janvier 2025 (loyer mensuel médian : 599 €), selon l'observatoire local des loyers.

Dites-m’en plus pour votre loyer : votre logement est

À Nantes, un logement loué vide se loue 12,8 €/m² hors charges en médiane au 1er janvier 2025 (loyer mensuel médian : 599 €), selon l'observatoire local des loyers. Les annonces d'une ou deux pièces demandent 16,6 €/m² charges comprises à Nantes, 15,6 €/m² à Saint-Herblain.

Loyer au m² à Nantes au 1er janvier 2025

  • Tous logements loués vides : 12,8 €/m² (la moitié entre 11,2 €/m² et 14,7 €/m² ; loyer mensuel médian 599 €, surface moyenne 52 m²).
  • Appartements : 12,8 €/m² (la moitié entre 11,2 €/m² et 14,8 €/m²).
  • Maisons : 12,1 €/m² (la moitié entre 10,6 €/m² et 14,7 €/m²).

Chiffres de la commune de Nantes seule. Loyers hors charges des baux en cours, sur 12 431 logements.

Loyer au m² selon le nombre de pièces à Nantes

  • Studio ou une pièce : 16,4 €/m² (la moitié entre 13,8 €/m² et 19,5 €/m² ; loyer mensuel médian 430 €, surface moyenne 27 m²).
  • Deux pièces : 13,2 €/m² (la moitié entre 11,9 €/m² et 14,4 €/m² ; loyer mensuel médian 559 €, surface moyenne 43 m²).
  • Trois pièces : 11,5 €/m² (la moitié entre 10,6 €/m² et 12,6 €/m² ; loyer mensuel médian 730 €, surface moyenne 64 m²).
  • Quatre pièces et plus : 10,5 €/m² (la moitié entre 9,4 €/m² et 11,8 €/m² ; loyer mensuel médian 900 €, surface moyenne 93 m²).
  • Maison de quatre pièces et plus : 11,8 €/m² (la moitié entre 10,2 €/m² et 13,4 €/m² ; loyer mensuel médian 1 100 €, surface moyenne 102 m²).

Loyer au m² selon l'âge de l'immeuble à Nantes

Du loyer médian le plus haut au plus bas :

  • Construit de 1991 à 2005 : 13,4 €/m² (la moitié entre 11,7 €/m² et 16,2 €/m²).
  • Construit avant 1946 : 13,3 €/m² (la moitié entre 11,2 €/m² et 16,7 €/m²).
  • Construit de 1971 à 1990 : 12,5 €/m² (la moitié entre 10,8 €/m² et 15,0 €/m²).
  • Construit après 2005 : 12,5 €/m² (la moitié entre 11,3 €/m² et 13,7 €/m²).
  • Construit de 1946 à 1970 : 12,1 €/m² (la moitié entre 10,1 €/m² et 14,0 €/m²).

Nouveaux locataires et locataires en place à Nantes

  • Locataire entré depuis moins d'un an : 13,5 €/m² (la moitié entre 11,7 €/m² et 16,2 €/m² ; loyer mensuel médian 595 €, surface moyenne 49 m²).
  • Locataire en place depuis un an ou plus : 12,5 €/m² (la moitié entre 11,0 €/m² et 14,3 €/m² ; loyer mensuel médian 600 €, surface moyenne 54 m²).

Les locataires entrés depuis moins d'un an paient 8 % de plus au m² que ceux qui sont là depuis plus longtemps. Pour relouer, les règles plus bas (zone tendue) bornent le loyer.

Nantes, trois secteurs de loyers

L'observatoire découpe la ville en 3 secteurs, numérotés sans nom de quartier. Le plus cher (zone 1) est à 13,5 €/m² en médiane ; le moins cher (zone 3), à 12,0 €/m². Sur l'ensemble de la ville, le studio est le logement le plus cher au m² : 16,4 €/m².

Loyer au m² par secteur à Nantes

L'observatoire découpe Nantes en 3 secteurs de loyers proches :

  • Nantes, zone 1 : 13,5 €/m² (la moitié entre 11,8 €/m² et 16,1 €/m² ; loyer mensuel médian 600 €, surface moyenne 52 m²).
  • Nantes, zone 2 : 13,0 €/m² (la moitié entre 11,3 €/m² et 14,7 €/m² ; loyer mensuel médian 593 €, surface moyenne 51 m²).
  • Nantes, zone 3 : 12,0 €/m² (la moitié entre 10,8 €/m² et 13,6 €/m² ; loyer mensuel médian 600 €, surface moyenne 54 m²).

Locataires et propriétaires par quartier à Nantes

Au recensement de 2023, à Nantes, 62 % des résidences principales sont louées, dont 19 % en HLM, et 36 % sont occupées par leur propriétaire ; 21 % des ménages sont entrés dans les lieux depuis moins de deux ans. Pour chacun des 90 quartiers d'au moins 200 résidences principales : part des logements loués, part des HLM, part des ménages entrés dans les lieux depuis moins de deux ans.

  • Agenêts :47 % loués, 12 % HLM, 20 % entrés
  • Barberie :50 % loués, 9 % HLM, 15 % entrés
  • Beaujoire-Halvêque :70 % loués, 46 % HLM, 16 % entrés
  • Beaulieu-Mangin :70 % loués, 18 % HLM, 26 % entrés
  • Beauséjour :54 % loués, 7 % HLM, 20 % entrés
  • Bellamy-Barbin :59 % loués, 3 % HLM, 25 % entrés
  • Boissière :83 % loués, 70 % HLM, 12 % entrés
  • Boucardière-Mallève :41 % loués, 20 % HLM, 12 % entrés
  • Bouhier :74 % loués, 7 % HLM, 34 % entrés
  • Boulevard des Poilus :44 % loués, 9 % HLM, 17 % entrés
Voir les 80 quartiers suivants
  • Bourgeonnière-Petit Port :77 % loués, 4 % HLM, 41 % entrés
  • Bout des Landes :78 % loués, 57 % HLM, 11 % entrés
  • Bout des Pavés-Chêne des Anglais :81 % loués, 64 % HLM, 16 % entrés
  • Breil-Malville :85 % loués, 74 % HLM, 12 % entrés
  • Bretagne :65 % loués, 3 % HLM, 28 % entrés
  • Canclaux :43 % loués, 3 % HLM, 17 % entrés
  • Carcouet :57 % loués, 5 % HLM, 18 % entrés
  • Caserne Mellinet :50 % loués, 16 % HLM, 23 % entrés
  • Champ de Mars :78 % loués, 23 % HLM, 24 % entrés
  • Chauvinière :60 % loués, 29 % HLM, 18 % entrés
  • Contrie :50 % loués, 38 % HLM, 8 % entrés
  • Coudray :52 % loués, 2 % HLM, 22 % entrés
  • Coulmiers-Jardin des Plantes :58 % loués, 5 % HLM, 22 % entrés
  • Croix Bonneau-Bourderies :83 % loués, 73 % HLM, 12 % entrés
  • Dalby :66 % loués, 12 % HLM, 24 % entrés
  • Decré-Cathédrale :76 % loués, 1 % HLM, 36 % entrés
  • Dervallières-Chézine :88 % loués, 76 % HLM, 16 % entrés
  • Dobrée-Bon Port :67 % loués, 6 % HLM, 26 % entrés
  • Durantière :46 % loués, 13 % HLM, 20 % entrés
  • Gare Maritime :69 % loués, 20 % HLM, 21 % entrés
  • Gaudinière :46 % loués, 12 % HLM, 13 % entrés
  • Gloriette-Feydeau :69 % loués, 3 % HLM, 29 % entrés
  • Graslin-Commerce :69 % loués, 0 % HLM, 34 % entrés
  • Grillaud-Procé :54 % loués, 9 % HLM, 21 % entrés
  • Grêneraie-Clos Torreau :80 % loués, 43 % HLM, 13 % entrés
  • Guist'hau :59 % loués, 9 % HLM, 21 % entrés
  • Haluchère-Perray :59 % loués, 28 % HLM, 16 % entrés
  • Hauts Pavés :62 % loués, 20 % HLM, 19 % entrés
  • Jean Macé :49 % loués, 9 % HLM, 16 % entrés
  • Joncours-Procé :61 % loués, 35 % HLM, 13 % entrés
  • Jonelière-Université :76 % loués, 6 % HLM, 40 % entrés
  • Jules Verne :55 % loués, 20 % HLM, 18 % entrés
  • La Bottière :87 % loués, 81 % HLM, 8 % entrés
  • Lauriers :85 % loués, 57 % HLM, 13 % entrés
  • Le Landreau :36 % loués, 8 % HLM, 13 % entrés
  • Le Vieux Doulon :39 % loués, 11 % HLM, 10 % entrés
  • Lion d'Or-Gilarderie :62 % loués, 13 % HLM, 23 % entrés
  • Madeleine :80 % loués, 9 % HLM, 36 % entrés
  • Mairie de Chantenay :39 % loués, 17 % HLM, 13 % entrés
  • Mairie de Doulon :56 % loués, 27 % HLM, 13 % entrés
  • Malakoff :96 % loués, 79 % HLM, 15 % entrés
  • Mellinet :49 % loués, 8 % HLM, 17 % entrés
  • Mendès France :70 % loués, 45 % HLM, 17 % entrés
  • Monselet :47 % loués, 2 % HLM, 18 % entrés
  • Perverie :47 % loués, 1 % HLM, 19 % entrés
  • Petit Bois :55 % loués, 7 % HLM, 23 % entrés
  • Pilotière :36 % loués, 8 % HLM, 15 % entrés
  • Pin Sec :99 % loués, 77 % HLM, 14 % entrés
  • Plessis Cellier-Roche Maurice :53 % loués, 29 % HLM, 15 % entrés
  • Plessis Tison :59 % loués, 17 % HLM, 19 % entrés
  • Pont du Cens-Côte d'Or :55 % loués, 25 % HLM, 16 % entrés
  • Port Boyer :91 % loués, 86 % HLM, 15 % entrés
  • Procé :45 % loués, 13 % HLM, 15 % entrés
  • Ranzay-Grand Clos :74 % loués, 38 % HLM, 13 % entrés
  • Rennes-Bellamy :50 % loués, 6 % HLM, 19 % entrés
  • Richebourg-Saint-Clément :66 % loués, 5 % HLM, 30 % entrés
  • Rond-Point de Rennes :36 % loués, 0 % HLM, 17 % entrés
  • Route de Sainte-Luce :38 % loués, 4 % HLM, 18 % entrés
  • Route de Vannes :50 % loués, 6 % HLM, 18 % entrés
  • République-Les Ponts :81 % loués, 18 % HLM, 29 % entrés
  • Saint-Donatien :56 % loués, 5 % HLM, 26 % entrés
  • Saint-Félix :56 % loués, 3 % HLM, 24 % entrés
  • Saint-Jacques-Pirmil :74 % loués, 29 % HLM, 21 % entrés
  • Saint-Jacques-Ripossière :49 % loués, 16 % HLM, 14 % entrés
  • Saint-Joseph-Bourg :55 % loués, 27 % HLM, 14 % entrés
  • Saint-Joseph-Erdre :44 % loués, 7 % HLM, 20 % entrés
  • Salorges-Sainte-Anne :60 % loués, 21 % HLM, 18 % entrés
  • Santos-Dumont :67 % loués, 46 % HLM, 16 % entrés
  • Schuman :44 % loués, 2 % HLM, 14 % entrés
  • Sèvre :36 % loués, 14 % HLM, 14 % entrés
  • Talensac-Pont Morand :65 % loués, 1 % HLM, 32 % entrés
  • Tortière :62 % loués, 2 % HLM, 28 % entrés
  • Toutes Aides :45 % loués, 14 % HLM, 16 % entrés
  • Université-Michelet :69 % loués, 7 % HLM, 29 % entrés
  • Vannes-Saint-Pasquier :50 % loués, 4 % HLM, 18 % entrés
  • Viarme :72 % loués, 15 % HLM, 27 % entrés
  • Waldeck-Sully :68 % loués, 7 % HLM, 30 % entrés
  • Zola :50 % loués, 18 % HLM, 17 % entrés
  • Éraudière-Renaudière :43 % loués, 7 % HLM, 17 % entrés
  • Île Beaulieu :64 % loués, 17 % HLM, 22 % entrés

Le plus de logements loués : Pin Sec (99 %) ; le plus de propriétaires : Le Landreau et Sèvre (63 %) ; le plus d'entrées récentes dans les lieux : Bourgeonnière-Petit Port (41 %).

Loyers des annonces à Nantes

Ce que demandent les annonces à Nantes au 3e trimestre 2025, logement vide, par m² et par mois, charges comprises :

  • Appartement d'une ou deux pièces : 16,6 €/m² (de 13,2 €/m² à 20,7 €/m²).
  • Appartement de trois pièces et plus : 13,6 €/m² (de 10,2 €/m² à 18,1 €/m²).
  • Maison : 14,4 €/m² (de 10,1 €/m² à 20,5 €/m²).

Ailleurs qu'à Nantes, dans Nantes Métropole, annonces d'un appartement d'une ou deux pièces (et d’une maison) :

  • Saint-Herblain :15,6 €/m² (maison : 13,1 €/m²)
  • Rezé :15,6 €/m² (maison : 12,4 €/m²)
  • Saint-Sébastien-sur-Loire :15,6 €/m² (maison : 12,7 €/m²)
  • Couëron :14,9 €/m² (maison : 12,0 €/m²)
  • Vertou :15,4 €/m² (maison : 12,7 €/m²)
  • Carquefou :18,1 €/m² (maison : 11,9 €/m²)
  • Orvault :16,0 €/m² (maison : 12,6 €/m²)
  • Thouaré-sur-Loire :15,4 €/m² (maison : 12,0 €/m²)
  • La Chapelle-sur-Erdre :15,6 €/m² (maison : 12,9 €/m²)
  • Sainte-Luce-sur-Loire :15,6 €/m² (maison : 12,0 €/m²)
Voir les 8 communes suivantes
  • Bouguenais :16,0 €/m² (maison : 11,7 €/m²)
  • Les Sorinières :15,3 €/m² (maison : 12,0 €/m²)
  • Sautron :15,4 €/m² (maison : 13,0 €/m²)
  • Bouaye :14,9 €/m² (maison : 11,9 €/m²)
  • Indre :14,5 €/m² (maison : 11,9 €/m²)
  • Basse-Goulaine :16,2 €/m² (maison : 11,9 €/m²)
  • Le Pellerin :14,1 €/m² (maison : 11,9 €/m²)
  • La Montagne :14,8 €/m² (maison : 11,5 €/m²)

En annonce, la plus chère de ces communes est Carquefou, la moins chère Le Pellerin ; Nantes demande plus que 17 des 18.

Charges comprises : à ne pas comparer un pour un aux loyers hors charges de l'observatoire. Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Les règles pour fixer le loyer à Nantes

Loyer libre à la signature, mais hausse limitée entre deux locataires dans certains cas : Nantes est en zone tendue selon un décret abrogé au 1er janvier 2027, avec un préavis d'un mois en location vide.

Votre logement à Nantes

Voyez le loyer demandé pour un logement comme le vôtre à Nantes : notre outil gratuit part des loyers d'annonce de la commune et de votre surface. Pour louer sans agence : les étapes, les pièces à demander, le bail.

Vous hésitez avec une vente ? Comparez votre bien aux ventes à Nantes et lisez le prix au m² à Nantes.

D'où viennent les loyers de Nantes ?

Résultats 2025 de l'observatoire local des loyers (code L4400, fichier du 3 août 2026) : 12 431 logements du parc privé loués vides, un chiffre publié à partir de 50 logements. Lecture : notre guide DVF immobilier ; meublé : meublé ou vide.

Le loyer au m² d'autres villes : Nice, Montpellier et Rennes.

Questions fréquentes

Le loyer est-il plafonné à Nantes ?
Non, Nantes ne fait pas partie des villes où le loyer est plafonné. Elle est en zone tendue : entre deux locataires, la hausse du loyer est limitée dans certains cas.
Où les loyers sont-ils les plus bas autour de Nantes ?
Dans les annonces d'une ou deux pièces du 3e trimestre 2025, charges comprises : Le Pellerin (14,1 €/m²), Indre (14,5 €/m²) et La Montagne (14,8 €/m²), les moins chères des communes de Nantes Métropole que nous suivons.

Sources officielles

Par l'équipe Naistor. Mis à jour le , d'après les sources officielles ci-dessus.

Ce guide résume les règles générales publiées par l'administration. Pour un cas particulier, l'Adil de votre département, un notaire ou un avocat peut vous conseiller.