Mis à jour le
Prix au m² à Lyon 8e : ventes réelles par pièces
Naistor vous répond
Votre expert IA immobilier, sans frais d’agence
Dans le 8e arrondissement de Lyon, en 2025, un appartement s'est vendu 3 970 €/m² en prix médian, sur 915 ventes publiées par l'État (DVF).
Dites-m'en plus pour votre prix : vous vendez
Un studio
1 pièce dans le 8e, en 2025 : 4 580 €/m² (177 ventes), prix médian 115 000 €, surface médiane 26 m².
Un 2 pièces
2 pièces dans le 8e, en 2025 : 4 200 €/m² (210 ventes), prix médian 188 000 €, surface médiane 46 m².
Un 3 pièces
3 pièces dans le 8e, en 2025 : 3 810 €/m² (300 ventes), prix médian 239 000 €, surface médiane 66 m².
Un 4 pièces
4 pièces dans le 8e, en 2025 : 3 440 €/m² (165 ventes), prix médian 277 000 €, surface médiane 82 m².
Un 5 pièces ou plus
5 pièces et plus dans le 8e, en 2025 : 3 620 €/m² (62 ventes), prix médian 384 000 €, surface médiane 108 m².
Mon quartier, ma rue
Quartiers dans le 8e, de 2023 à 2025 : le plus cher, Colbert (4 800 €/m²) ; le moins cher, Grange Rouge (2 240 €/m²).
Et votre rue ?
Par rue
Rues les plus vendues dans le 8e, de 2023 à 2025 : avenue Paul Santy 3 030 €/m², rue Marius Berliet 4 250 €/m², avenue des Frères Lumière 5 130 €/m².
Tous les quartiers
Les 22 quartiers dans le 8e, avec leur nombre de ventes, sont listés plus bas, du plus vendu au moins vendu.
Dans le 8e arrondissement de Lyon, un appartement s'est vendu 3 970 €/m² en 2025 en prix médian (915 ventes, DVF) ; un 2 pièces, 188 000 € pour 46 m² ; avenue Paul Santy, rue la plus vendue de 2023 à 2025, 3 030 €/m². Des ventes passées, pas le prix de votre logement.
Prix au m² des appartements dans le 8e arrondissement de Lyon, de 2023 à 2025
- 2025 : 3 970 €/m² (915 ventes ; la moitié entre 3 140 €/m² et 4 800 €/m²).
- 2024 : 4 030 €/m² (756 ventes ; la moitié entre 3 160 €/m² et 4 780 €/m²).
- 2023 : 4 270 €/m² (869 ventes ; la moitié entre 3 340 €/m² et 5 070 €/m²).
Le prix médian au m² recule deux années de suite, de 4 270 €/m² en 2023 à 3 970 €/m² en 2025 : 7 % de moins. Plus de ventes qu'en 2023 : 869 puis 915. Prix de 2024 et 2025 : fichiers du 18 mai 2026, comme notre page de Lyon ; 2023 et pièces : fichiers du 7 avril 2026, les mêmes ventes à une près. Filtres : notre guide DVF immobilier.
Prix au m² selon le nombre de pièces dans le 8e
Ventes d'appartements de 2025 par nombre de pièces principales : prix médian au m², puis surface et prix médians.
- 1 pièce : 4 580 €/m² (177 ventes, moitié de 3 800 €/m² à 5 600 €/m²) ; 26 m² et 115 000 € en médiane.
- 2 pièces : 4 200 €/m² (210 ventes, moitié de 3 490 €/m² à 4 860 €/m²) ; 46 m² et 188 000 € en médiane.
- 3 pièces : 3 810 €/m² (300 ventes, moitié de 3 010 €/m² à 4 520 €/m²) ; 66 m² et 239 000 € en médiane.
- 4 pièces : 3 440 €/m² (165 ventes, moitié de 2 640 €/m² à 4 430 €/m²) ; 82 m² et 277 000 € en médiane.
- 5 pièces et plus : 3 620 €/m² (62 ventes, moitié de 2 770 €/m² à 4 540 €/m²) ; 108 m² et 384 000 € en médiane.
Au m², le prix va de 3 440 €/m² pour un 4 pièces à 4 580 €/m² pour un studio, soit 33 % d'écart.
Prix au m² par quartier dans le 8e
Par petit quartier de l'Insee (environ 2 000 habitants), du plus vendu au moins vendu, ventes d'appartements de 2023 à 2025 en prix médian au m² :
- Les Alouettes-Bachut :4 760 €/m² (253 ventes)
- Jean Moulin :4 710 €/m² (208 ventes)
- Marius Berliet Sud :4 600 €/m² (199 ventes)
- Petite Guille :3 620 €/m² (187 ventes)
- Colbert :4 800 €/m² (178 ventes)
- Mairie :3 920 €/m² (145 ventes)
- Laennec :4 000 €/m² (139 ventes)
- Grand Trou :3 440 €/m² (131 ventes)
- Le Bocage :3 570 €/m² (128 ventes)
- Marius Berliet Nord :4 790 €/m² (127 ventes)
Voir les 12 quartiers suivants
- Bataille :4 070 €/m² (110 ventes)
- Montplaisir Sud :4 750 €/m² (98 ventes)
- Montplaisir Nord :4 600 €/m² (91 ventes)
- Général André :2 970 €/m² (87 ventes)
- Montagny-Saint-Jean de Dieu :3 380 €/m² (69 ventes)
- Genton-Ranvier :3 890 €/m² (61 ventes)
- Grange Rouge :2 240 €/m² (57 ventes)
- Pinel Santy :2 850 €/m² (55 ventes)
- La Plaine :2 590 €/m² (48 ventes)
- Moulin à Vent :2 710 €/m² (32 ventes)
- Rockefeller-La Buire :3 880 €/m² (31 ventes)
- Audibert-La Virotte :3 910 €/m² (30 ventes)
Le quartier le plus cher au m² : Colbert (4 800 €/m²) ; le moins cher : Grange Rouge (2 240 €/m²).
Par quartier et par nombre de pièces principales, mêmes ventes :
- Les Alouettes-Bachut, studio :5 190 €/m² (57 ventes)
- Les Alouettes-Bachut, deux pièces :4 690 €/m² (72 ventes)
- Les Alouettes-Bachut, trois pièces :4 520 €/m² (68 ventes)
- Les Alouettes-Bachut, quatre pièces :4 800 €/m² (35 ventes)
- Jean Moulin, studio :5 190 €/m² (52 ventes)
- Jean Moulin, trois pièces :4 700 €/m² (69 ventes)
- Jean Moulin, quatre pièces :4 360 €/m² (46 ventes)
- Marius Berliet Sud, studio :4 660 €/m² (50 ventes)
- Marius Berliet Sud, deux pièces :4 770 €/m² (52 ventes)
- Marius Berliet Sud, trois pièces :4 500 €/m² (74 ventes)
Voir les 21 lignes suivantes
- Petite Guille, deux pièces :3 750 €/m² (56 ventes)
- Petite Guille, trois pièces :3 480 €/m² (62 ventes)
- Petite Guille, quatre pièces :3 180 €/m² (37 ventes)
- Colbert, studio :5 500 €/m² (59 ventes)
- Colbert, deux pièces :4 830 €/m² (37 ventes)
- Colbert, trois pièces :4 510 €/m² (46 ventes)
- Mairie, deux pièces :4 070 €/m² (54 ventes)
- Mairie, trois pièces :3 660 €/m² (53 ventes)
- Laennec, studio :5 140 €/m² (43 ventes)
- Laennec, trois pièces :3 730 €/m² (45 ventes)
- Grand Trou, studio :4 450 €/m² (31 ventes)
- Grand Trou, deux pièces :3 450 €/m² (39 ventes)
- Grand Trou, quatre pièces :2 920 €/m² (31 ventes)
- Le Bocage, studio :3 830 €/m² (35 ventes)
- Le Bocage, trois pièces :3 670 €/m² (36 ventes)
- Marius Berliet Nord, deux pièces :5 270 €/m² (42 ventes)
- Marius Berliet Nord, trois pièces :4 620 €/m² (37 ventes)
- Bataille, deux pièces :4 210 €/m² (32 ventes)
- Bataille, trois pièces :4 570 €/m² (35 ventes)
- Montplaisir Nord, studio :4 480 €/m² (32 ventes)
- Général André, trois pièces :3 000 €/m² (37 ventes)
Prix au m² par rue dans le 8e
Les rues aux ventes d'appartements les plus nombreuses, de 2023 à 2025, en prix médian au m² :
- Avenue Paul Santy :3 030 €/m² (125 ventes)
- Rue Marius Berliet :4 250 €/m² (112 ventes)
- Avenue des Frères Lumière :5 130 €/m² (109 ventes)
- Rue Villon :4 540 €/m² (106 ventes)
- Avenue Général Frère :3 180 €/m² (88 ventes)
- Route de Vienne :3 740 €/m² (88 ventes)
- Rue Maryse Bastié :4 390 €/m² (83 ventes)
- Rue Bataille :3 880 €/m² (68 ventes)
- Rue Saint Nestor :4 920 €/m² (63 ventes)
- Rue Antoine Lumière :5 320 €/m² (56 ventes)
Voir les 14 rues suivantes
- Rue Pierre Delore :3 520 €/m² (56 ventes)
- Rue Saint Romain :4 980 €/m² (53 ventes)
- Rue Santos Dumont :5 020 €/m² (50 ventes)
- Avenue Berthelot :3 680 €/m² (49 ventes)
- Cours Albert Thomas :4 760 €/m² (47 ventes)
- Rue Philippe Fabia :2 240 €/m² (47 ventes)
- Rue de Montagny :3 560 €/m² (45 ventes)
- Passage des Alouettes :5 000 €/m² (43 ventes)
- Rue Saint Maurice :4 700 €/m² (37 ventes)
- Petite Rue de Monplaisir :5 000 €/m² (35 ventes)
- Rue Saint Mathieu :4 610 €/m² (34 ventes)
- Rue Paul Cazeneuve :3 580 €/m² (33 ventes)
- Rue Saint Gervais :5 090 €/m² (32 ventes)
- Rue Jean Sarrazin :2 690 €/m² (30 ventes)
Sur les 24 rues publiées de Lyon 8e, les plus chères au m² : rue Antoine Lumière (5 320 €/m²), avenue des Frères Lumière (5 130 €/m²) et rue Saint Gervais (5 090 €/m²) ; les moins chères : rue Philippe Fabia (2 240 €/m²), rue Jean Sarrazin (2 690 €/m²) et avenue Paul Santy (3 030 €/m²).
Lyon 8e parmi les 9 arrondissements de Lyon
En 2025, avec 3 970 €/m² pour un appartement, le 8e arrive 7e sur 9, du plus cher au moins cher. Les prix médians vont de 3 700 €/m² (Lyon 5e) à 5 480 €/m² (Lyon 6e). Pour un 2 pièces, 4 200 €/m² dans le 8e, contre 4 570 €/m² dans tout Lyon : 8 % de moins.
Pour votre bien, comparez-le aux ventes de Lyon 8e du même type et d'une surface proche, puis vendez sans agence.
Et les maisons ?
En 2025, 55 ventes de maisons retenues dans le 8e arrondissement de Lyon : prix médian 4 430 €/m² (la moitié entre 3 450 €/m² et 5 650 €/m²), 12 % de plus que l'appartement médian.
Louer dans le 8e arrondissement de Lyon plutôt que vendre
Loyer demandé par mois dans les annonces du 3e trimestre 2025 dans le 8e, appartement vide, charges comprises : 18,5 €/m² (de 14,8 €/m² à 23,1 €/m²) pour une ou deux pièces, 14,6 €/m² (de 11,4 €/m² à 18,7 €/m²) pour trois pièces et plus. Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
Nouveau bail : loyer plafonné jusqu'en novembre 2026 sauf nouvelle loi, plafonds par secteur. Voyez le loyer pour votre logement à Lyon 8e et le loyer au m² à Lyon.
Les prix au m² ailleurs : Lyon 3e, Lyon 6e, Lyon 7e et Villeurbanne ; tous les arrondissements : prix au m² à Lyon.
Questions fréquentes
- Quel est le quartier le plus cher de Lyon 8e ?
- Parmi les 22 quartiers publiés (30 ventes d'appartements au moins, 2023 à 2025), Colbert : 4 800 €/m² en prix médian, sur 178 ventes. Le moins cher, Grange Rouge, est à 2 240 €/m².
- Quelle est la rue la plus chère de Lyon 8e ?
- Parmi les 24 rues publiées (30 ventes d'appartements au moins, 2023 à 2025), rue Antoine Lumière : 5 320 €/m² en prix médian, sur 56 ventes. La moins chère, rue Philippe Fabia, est à 2 240 €/m².
Sources officielles
Par l'équipe Naistor. Mis à jour le , d'après les sources officielles ci-dessus.
Ce guide résume les règles générales publiées par l'administration. Pour un cas particulier, l'Adil de votre département, un notaire ou un avocat peut vous conseiller.