Aller au contenu

Mis à jour le

Prix au m² à Paris 17e : ventes réelles par pièces

Naistor vous répond

Votre expert IA immobilier, sans frais d’agence

Naistor :

Dans le 17e arrondissement de Paris, en 2025, un appartement s'est vendu 10 140 €/m² en prix médian, sur 2 421 ventes publiées par l'État (DVF).

Dites-m'en plus pour votre prix : vous vendez

Dans le 17e arrondissement de Paris, un appartement s'est vendu 10 140 €/m² en 2025 en prix médian (2 421 ventes, DVF) ; un 2 pièces, 356 000 € pour 37 m² ; rue Legendre, rue la plus vendue de 2023 à 2025, 10 290 €/m². Des ventes passées, pas le prix de votre logement.

Prix au m² des appartements dans le 17e arrondissement de Paris, de 2023 à 2025

  • 2025 : 10 140 €/m² (2 421 ventes ; la moitié entre 8 670 €/m² et 11 580 €/m²).
  • 2024 : 10 070 €/m² (2 107 ventes ; la moitié entre 8 620 €/m² et 11 580 €/m²).
  • 2023 : 10 750 €/m² (2 290 ventes ; la moitié entre 9 330 €/m² et 12 180 €/m²).

De 2023 à 2025, le prix médian au m² est en baisse de 6 % (10 750 €/m² puis 10 140 €/m²) ; sur la dernière année, il est quasi stable. Plus de ventes qu'en 2023 : 2 290 puis 2 421. Ventes publiées par l'État, fichiers du 18 mai 2026 : filtres et méthode dans notre guide DVF immobilier.

Prix au m² selon le nombre de pièces dans le 17e

Ventes d'appartements de 2025 par nombre de pièces principales : prix médian au m², puis surface et prix médians.

  • 1 pièce : 9 940 €/m² (594 ventes, moitié de 8 410 €/m² à 11 200 €/m²) ; 20 m² et 200 000 € en médiane.
  • 2 pièces : 9 820 €/m² (827 ventes, moitié de 8 500 €/m² à 11 200 €/m²) ; 37 m² et 356 000 € en médiane.
  • 3 pièces : 10 180 €/m² (520 ventes, moitié de 8 700 €/m² à 11 580 €/m²) ; 60 m² et 600 000 € en médiane.
  • 4 pièces : 10 930 €/m² (281 ventes, moitié de 9 220 €/m² à 12 070 €/m²) ; 90 m² et 980 000 € en médiane.
  • 5 pièces et plus : 11 330 €/m² (198 ventes, moitié de 10 050 €/m² à 12 900 €/m²) ; 144 m² et 1 629 000 € en médiane.

Au m², le prix va de 9 820 €/m² pour un 2 pièces à 11 330 €/m² pour un 5 pièces ou plus, soit 15 % d'écart.

Maisons : 13 ventes de maisons retenues de 2023 à 2025, trop peu pour un prix.

Prix au m² par quartier dans le 17e

Les 4 quartiers administratifs dans le 17e, en prix médian au m² des appartements vendus de 2023 à 2025 : Ternes (10 750 €/m², 1 626 ventes), Plaine Monceau (11 230 €/m², 1 290 ventes), Batignolles (10 590 €/m², 1 945 ventes) et Épinettes (9 220 €/m², 1 952 ventes). Le plus cher au m² : Plaine Monceau ; le moins cher : Épinettes.

Par quartier et par année de vente :

  • Ternes, 2023 :11 250 €/m² (529 ventes)
  • Ternes, 2024 :10 570 €/m² (491 ventes)
  • Ternes, 2025 :10 390 €/m² (606 ventes)
  • Plaine Monceau, 2023 :11 710 €/m² (400 ventes)
  • Plaine Monceau, 2024 :11 060 €/m² (408 ventes)
  • Plaine Monceau, 2025 :10 930 €/m² (482 ventes)
  • Batignolles, 2023 :10 920 €/m² (679 ventes)
  • Batignolles, 2024 :10 380 €/m² (605 ventes)
  • Batignolles, 2025 :10 430 €/m² (661 ventes)
  • Épinettes, 2023 :9 780 €/m² (680 ventes)
Voir les 2 lignes suivantes
  • Épinettes, 2024 :8 930 €/m² (600 ventes)
  • Épinettes, 2025 :9 120 €/m² (672 ventes)

Par quartier et par nombre de pièces principales, mêmes ventes :

  • Ternes, studio :10 500 €/m² (406 ventes)
  • Ternes, deux pièces :10 480 €/m² (463 ventes)
  • Ternes, trois pièces :10 590 €/m² (367 ventes)
  • Ternes, quatre pièces :11 330 €/m² (222 ventes)
  • Ternes, cinq pièces et plus :11 220 €/m² (166 ventes)
  • Plaine Monceau, studio :10 750 €/m² (239 ventes)
  • Plaine Monceau, deux pièces :10 790 €/m² (309 ventes)
  • Plaine Monceau, trois pièces :11 390 €/m² (229 ventes)
  • Plaine Monceau, quatre pièces :11 570 €/m² (204 ventes)
  • Plaine Monceau, cinq pièces et plus :11 780 €/m² (308 ventes)
Voir les 9 lignes suivantes
  • Batignolles, studio :9 940 €/m² (478 ventes)
  • Batignolles, deux pièces :10 430 €/m² (722 ventes)
  • Batignolles, trois pièces :10 910 €/m² (459 ventes)
  • Batignolles, quatre pièces :11 320 €/m² (214 ventes)
  • Batignolles, cinq pièces et plus :11 970 €/m² (71 ventes)
  • Épinettes, studio :9 110 €/m² (520 ventes)
  • Épinettes, deux pièces :9 160 €/m² (837 ventes)
  • Épinettes, trois pièces :9 270 €/m² (453 ventes)
  • Épinettes, quatre pièces :9 760 €/m² (114 ventes)

Autour des stations de métro et de RER

Stations dans le 17e, mêmes ventes à moins de 300 m (une vente proche de deux stations compte pour chacune) :

  • Brochant :9 750 €/m² (875 ventes)
  • Wagram :11 650 €/m² (300 ventes)
  • Péreire :11 020 €/m² (297 ventes)
  • Porte de Champerret :9 980 €/m² (294 ventes)
  • Pont Cardinet :10 910 €/m² (227 ventes)
  • Place de Clichy :10 490 €/m² (214 ventes)
  • Malesherbes :11 920 €/m² (198 ventes)
  • Argentine :11 240 €/m² (194 ventes)
  • Charles de Gaulle - Etoile :11 490 €/m² (113 ventes)
  • Porte Maillot :10 770 €/m² (111 ventes)
Voir les 2 stations suivantes
  • Porte de Clichy :8 130 €/m² (108 ventes)
  • Neuilly Porte Maillot :10 680 €/m² (53 ventes)

Prix au m² par rue dans le 17e

Les rues aux ventes d'appartements les plus nombreuses, de 2023 à 2025, en prix médian au m² :

  • Rue Legendre :10 290 €/m² (215 ventes)
  • Boulevard Pereire :11 280 €/m² (199 ventes)
  • Rue de Saussure :10 000 €/m² (151 ventes)
  • Avenue de Clichy :9 160 €/m² (145 ventes)
  • Rue des Moines :9 940 €/m² (143 ventes)
  • Rue Nollet :10 640 €/m² (139 ventes)
  • Avenue de Wagram :11 450 €/m² (132 ventes)
  • Rue Pouchet :8 940 €/m² (122 ventes)
  • Rue des Dames :10 740 €/m² (121 ventes)
  • Rue Lemercier :10 630 €/m² (119 ventes)
Voir les 30 rues suivantes
  • Rue Dulong :10 590 €/m² (118 ventes)
  • Rue la Condamine :10 230 €/m² (118 ventes)
  • Rue de Tocqueville :10 520 €/m² (113 ventes)
  • Rue Cardinet :11 110 €/m² (109 ventes)
  • Rue Jouffroy d'Abbans :11 450 €/m² (103 ventes)
  • Rue de Lévis :11 280 €/m² (101 ventes)
  • Rue Truffaut :10 410 €/m² (100 ventes)
  • Rue Guy Môquet :8 930 €/m² (97 ventes)
  • Avenue des Ternes :11 000 €/m² (97 ventes)
  • Rue de la Jonquière :8 700 €/m² (96 ventes)
  • Rue Laugier :10 540 €/m² (90 ventes)
  • Avenue de Saint-Ouen :9 150 €/m² (90 ventes)
  • Rue Berzélius :8 800 €/m² (89 ventes)
  • Avenue de Villiers :11 000 €/m² (86 ventes)
  • Rue Pierre Demours :11 350 €/m² (77 ventes)
  • Rue des Acacias :10 820 €/m² (75 ventes)
  • Rue des Épinettes :8 390 €/m² (74 ventes)
  • Rue Gauthey :9 210 €/m² (73 ventes)
  • Rue Rennequin :11 020 €/m² (70 ventes)
  • Rue des Batignolles :10 660 €/m² (65 ventes)
  • Boulevard Malesherbes :10 650 €/m² (64 ventes)
  • Rue Sauffroy :9 700 €/m² (64 ventes)
  • Rue du Docteur Heulin :9 510 €/m² (63 ventes)
  • Rue Brochant :11 040 €/m² (60 ventes)
  • Rue de Courcelles :11 370 €/m² (59 ventes)
  • Avenue Niel :11 060 €/m² (59 ventes)
  • Rue Lacroix :9 210 €/m² (58 ventes)
  • Boulevard Bessières :7 900 €/m² (55 ventes)
  • Rue Dautancourt :9 780 €/m² (53 ventes)
  • Rue Jean Leclaire :10 020 €/m² (53 ventes)

Sur les 61 rues publiées de Paris 17e, les plus chères au m² : rue de Prony (12 120 €/m²), rue de Chazelles (11 880 €/m²) et rue Bayen (11 640 €/m²) ; les moins chères : boulevard Bessières (7 900 €/m²), rue des Épinettes (8 390 €/m²) et rue de la Jonquière (8 700 €/m²).

Paris 17e parmi les 20 arrondissements de Paris

En 2025, avec 10 140 €/m² pour un appartement, le 17e arrive 11e sur 20, du plus cher au moins cher. Les prix médians vont de 8 050 €/m² (Paris 19e) à 14 250 €/m² (Paris 6e). Pour un 2 pièces, 9 820 €/m² dans le 17e, contre 9 520 €/m² dans tout Paris : 3 % de plus.

Pour votre bien, comparez-le aux ventes de Paris 17e du même type et d'une surface proche, puis vendez sans agence.

Louer dans le 17e arrondissement de Paris plutôt que vendre

Loyer demandé par mois dans les annonces du 3e trimestre 2025 dans le 17e, appartement vide, charges comprises : 34,6 €/m² (de 27,5 €/m² à 43,5 €/m²) pour une ou deux pièces, 31,9 €/m² (de 25,6 €/m² à 39,6 €/m²) pour trois pièces et plus. Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Nouveau bail : loyer plafonné jusqu'en novembre 2026 sauf nouvelle loi, plafonds par secteur. Voyez le loyer pour votre logement à Paris 17e et le loyer au m² à Paris.

Nos pages d'arrondissement au prix le plus proche : Paris 11e (10 000 €/m²) et Paris 15e (9 510 €/m²) ; tous les arrondissements : prix au m² à Paris.

Questions fréquentes

Quel est le quartier le plus cher de Paris 17e ?
Parmi les 4 quartiers publiés (30 ventes d'appartements au moins, 2023 à 2025), Plaine Monceau : 11 230 €/m² en prix médian, sur 1 290 ventes. Le moins cher, Épinettes, est à 9 220 €/m².
Quelle est la rue la plus chère de Paris 17e ?
Parmi les 61 rues publiées (30 ventes d'appartements au moins, 2023 à 2025), rue de Prony : 12 120 €/m² en prix médian, sur 36 ventes. La moins chère, boulevard Bessières, est à 7 900 €/m².

Sources officielles

Par l'équipe Naistor. Mis à jour le , d'après les sources officielles ci-dessus.

Ce guide résume les règles générales publiées par l'administration. Pour un cas particulier, l'Adil de votre département, un notaire ou un avocat peut vous conseiller.